Настройка гармони.

Больше
4 года 2 мес. назад #45375 от Николай Фролов
Николай Фролов ответил в теме Настройка гармони.
Доброго времени суток. Вопрос к знатокам настройки мастеровых старых гармоней. Гармонь кировская цельнопланка (на вложении),3 голосая, в ля диез, годов 50-60, - баритон, тенор, пикколка-лежневки. Вроде прилично играла, с тем непередаваемым колоритом старинных гармоней, но сдури полез настраивать (здорово пожалел). Обратил внимание, что в баритоне и теноре встречались голоса с непонятным или завышением или занижением вплоть до 40 центов, но, в основном, все завышено центов на 10, думал, что так сильно расстроена, хотя резонаторы и планки в довольно приличном состоянии и не видно было новодела в настройке. А настройку в пикколках стал уже переносить на бумагу, как была настроена, и просто удивился. Явно виден какой то принцип настройки, но, это не разгонка, там другой, так думаю, принцип,(второе вложение), но что это и как ее дальше настроить-вопрос? Может кто пояснит по факту. Здорово пожалел, что уже загубил ту настройку на баритоне и теноре. Очень бы хотелось восстановить ту настройку старого мастера,потому что даже в таком состоянии она, по моему понятию, у нее довольно интересное звучание. (не знаю, как скинуть видео). Буду очень благодарен тому, кто что- либо пояснит. Заранее спасибо.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #45378 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Настройка гармони.
Забравшись в мастеровые настройки, Вы совершили большую ошибку, возможно - не поправимую. Попытайтесь по голосам на теноре и басе, которые Вы не успели "настроить", на каких голосах был разлив. Если он на свистке, то можно восстановить тенор и бас по тенору левой стороны. Будем надеяться, что они были настроены в унисон (но это правило мастера иногда и нарушали). Составьте для начала таблицу настройки левой стороны.
А вообще, любую настройку мастеровой надо начинать с составления ПОЛНОЙ ТАБЛИЦЫ ВСЕХ ГОЛОСОВ СЛЕВА И СПРАВА И ПОПЫТАТЬСЯ РАЗОБРАТЬСЯ В ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСТРОЙКИ. ЕСЛИ ОНА ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ, ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ПОПРАВИТЬ ОТКЛОНИВШИЕСЯ ОТ ОБЩЕГО ПОРЯДКА ГОЛОСА.
Спасибо сказали: Николай Фролов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #45379 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Настройка гармони.
Подпишите на Ваших кружочках каждую ноту, и Вы увидите чёткую закономерность: на одинаковых нотах в разных октавах отклонения одинаковые (на свистке-пиколке будем считать, что возможная ошибка на высоких нотах, если она есть, править не спешим, проверка - на слух по октаве). Можно сказать, что настройка на пиколке у Вас очень прилично сохранилась. Будем надеяться, что так же и на басовом теноре.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: ошибка в тексте
Спасибо сказали: Николай Фролов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #45381 от Николай Фролов
Николай Фролов ответил в теме Настройка гармони.
Здравствуйте! Что плохо-я уже успел "настроить" остальные голоса правой стороны, и басовой части-тоже, тупо в ля диез, осталась только пиколка в оригинале. И какова была настройка-уже восстановить не смогу, только помню, что тоже были у некоторых нот большие расхождения и в плюс и в минус, вплоть до 40 центов, и басовой части тоже. Вопрос в другом: как мне подстроить пикколо и остальные два голоса, по
какому принципу и схеме, применительно к
уже имеющейся? Может, где-то этот принцип встречали? А если тупо- прослушать один голос, пикколку, без других голосов, подправить разницу на вдох и выдох, и, если будет преемлемлемое звучание, (достроить на слух), достроить все остальные голоса по пикколке? А вообще, возможна ли такая настройка, с таким разносом - в принципе?
И ещё, если не затруднит, вопрос: как проще настраивать лежневку-цельнопланку на месте, снимать её-проблема, посажена на какой то супер древний клей, только миниболгаркой вырезать?
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад пользователем Николай Фролов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #45382 от Николай Фролов
Николай Фролов ответил в теме Настройка гармони.
Но этот метод опробую на нейтральной гармони с кусковыми планками, не хочу зря драть язычки цельнопланки. Огромное спасибо!
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад пользователем Николай Фролов. Причина: изменение данных

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #45383 от Николай Фролов
Николай Фролов ответил в теме Настройка гармони.
Юрий, в итоге получается ЭТО, если примерно усреднить показания настройки. (вложение). Я в муз. грамоте никто, просто любитель и играю для души,поэтому спрашиваю, что из этого может получиться и не будет ли ЭТО полным противоречием правилам настройки гармони, если да то что и где нужно подкорректировать? С обычными настройками современных гармоней все просто и понятно. Извините за назойливость, просто очень хочется разобраться и настроить гармонь.Заранее благодарен за любой совет.
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад пользователем Николай Фролов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.368 секунд
Работает на Kunena форум