Настройка гармони.

Больше
4 года 3 мес. назад #45241 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Re:Re: Настройка гармони

Александр пишет: Всем добрый вечер! У меня тоже произошла похожая печальная ситуация с настройкой. Раньше неоднократно и без всяких проблем подстраивал на разных гармонях врущие голоса на слух и все не плохо получалось. На форуме начитался толковых советов и рекомендаций и был уверен что теперь настрою еще лучше, но.... Речь идет о трехголосной шуйской тенор, тенор, пиколка. По тюнеру ЧЕРУБ настроил в ноль один ряд теноров, так же и пиколки. Вторые ряды тенеоров в легкий розлив по своему вкусу. Настраивал на дувачке. Собрал все в корпус, попробовал и рот открыл от удивления. Левая басовая сторона не в унисон с правой. Ниже явно звучат, не на много, но ощутимо. Теперь не знаю как правильно, всю правую сторону пилить вниз или левую вверх.

Вообще, насколько знаю, дувачку мастера не используют, а настраивают сразу в корпусе, заделывая отверстия от шпилек (поставил, попробовал, снял, подстроил) . К сожалению, я не пробовал так настраивать ещё, опыта мало

Отправлено с моего DUA-L22 через Tapatalk
Спасибо сказали: Александр С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #45242 от Роман Наумов
Роман Наумов ответил в теме Re: Настройка гармони
Что касается басов они не расстраиваются, править в корпусе надо . Не надо было их настраивать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #45245 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Re:Re: Настройка гармони
Все вышло так, как и предполагал, не хватало воздуха. Басы пришлось настравивать из-за того, что они были повреждены коррозией, после чистки их от ржавчины естественно строй ушёл, и прям конкретно. А насчет настройки на дувачке, после того, как диаметр отверстия для продувки басового резонатор расточил с 10 мм до 16, действительно строй поднялся как раз на эти 15 центов при продувке. Вчера до поздна ночью заново все настраивал-результат положительный, все выстроилось в ноль, и после установки резонатора обратно в полукорпус, строй никуда не ушёл, единственное один голос на месте в самом полукорпусе пришлось править.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #45246 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Re: Настройка гармони

Александр пишет: Всем добрый вечер! У меня тоже произошла похожая печальная ситуация с настройкой. Раньше неоднократно и без всяких проблем подстраивал на разных гармонях врущие голоса на слух и все не плохо получалось. На форуме начитался толковых советов и рекомендаций и был уверен что теперь настрою еще лучше, но.... Речь идет о трехголосной шуйской тенор, тенор, пиколка. По тюнеру ЧЕРУБ настроил в ноль один ряд теноров, так же и пиколки. Вторые ряды тенеоров в легкий розлив по своему вкусу. Настраивал на дувачке. Собрал все в корпус, попробовал и рот открыл от удивления. Левая басовая сторона не в унисон с правой. Ниже явно звучат, не на много, но ощутимо. Теперь не знаю как правильно, всю правую сторону пилить вниз или левую вверх.

К сожалению, на форумах очень много лишней информации,которую надо уметь фильтровать, я признаюсь, перед тем, как настраивать , не читал форумы кто и как настраивает, а вот про саму физику формирования звука на язычковых инструментах изучал, основываясь на которую и делал соответствующие выводы. А в вашем случае, попробуйте заглушить голоса резонатора, которые настроены в розлив и сыграйте что нибудь, как на двух голосной гармони, вероятно голоса настроенные в розлив, тянут ноту немного вверх, при условии что басовая часть настроена правильно. Я могу и ошибаться, это просто вывод из собственных наблюдений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #45251 от Александр
Александр ответил в теме Re:Re: Настройка гармони
Попробовал как советуете. Сначала закрыл розливные (настроены ниже строевых) и все равно басы с ними не строят. Ну а те, которые строевые в ноль по тюнеру, соответственно еще хуже. Если принять во внимание высказанное выше Романом Наумовым мнение про басы, которые не расстраиваются, то в моем случае получается, что ноль, который я сделал по тюнеру на дувачке и ноль в корпусе разные величины. Об этом здесь писали, но я не думал, что до такой степени будет разница. Теперь, конечно, правую сторону нужно пилить вниз, а басы не трогать. Тогда опять возникает вопрос, если настраивать в корпусе, то в ноль по тюнеру или как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад - 4 года 3 мес. назад #45253 от Алекс
Алекс ответил в теме Re:Re: Настройка гармони
Александр, приветствую!
Дувачка используется для "черновой" настройки, в корпусе все равно доводить необходимо.
Можно написать на листочке, сколько у вас расхождение идет по голосам в корпусе (по тюнеру) и пильнуть эти минусы/плюсы (по тюнеру) на дувачке. Это будет быстрее. Потом в чистовую настроите уже в копусе.
PS: опытные настройщики, обычно знают погрешность, сколько центов у них разница между дувачкой и корпусом. В процессе настройки на дувачке делают корректировку на эту разницу
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад пользователем Алекс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.218 секунд
Работает на Kunena форум