Настройка гармони.

Больше
6 года 4 мес. назад #43139 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Настройка гармони.
Судя по таблицам, думается мне, что рассказ идёт о настройке "на слух". Как раньше приходил настройщик пианино с одним камертоном и строил весь инструмент. Сейчас же с помощью тюнера (осцилографа) можно и без слуха настоить инструмент, зная нужные частоты.
Спасибо сказали: Юрий 50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #43143 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Настройка гармони.

Сергей Месяц пишет: Судя по таблицам, думается мне, что рассказ идёт о настройке "на слух". Как раньше приходил настройщик пианино с одним камертоном и строил весь инструмент. Сейчас же с помощью тюнера (осцилографа) можно и без слуха настоить инструмент, зная нужные частоты.

Возможно, и есть где-то такие тюнеры, по которым можно настроить с таким же качеством, как и на слух, но сколько они стоят...
Всё же в конечном итоге оценку инструменту делают уши человека. Поэтому согласование на слух, особенно при "чистом строе" очень важно.
Пианино настраивается в равномерно - темперированном строе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #43151 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Настройка гармони.
Слух-не слух, а частота - есть колебания, которые подчиняются физическим законам. Все ноты(частоты) математически расчитываются, так же как расчитывается любая радио-телевизионная антенна. Ещё раз повторю, зная частоту каждой ноты для конкретного инструмента и имея тюнер (в общепринятом понимании), можно настроить идеально любой инструмент, который подлежит настройке, не имея слуха. При этом совсем не имеет значение его строй. Строй расчитывается до начала работ.
Пы.Сы. В качестве тюнера можно воспользоваться осцилографом, лучше 2-х лучевым, с ним просто легче.
Спасибо сказали: Юрий 50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #43155 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Настройка гармони.

Сергей Месяц пишет: Слух-не слух, а частота - есть колебания, которые подчиняются физическим законам. Все ноты(частоты) математически расчитываются, так же как расчитывается любая радио-телевизионная антенна. Ещё раз повторю, зная частоту каждой ноты для конкретного инструмента и имея тюнер (в общепринятом понимании), можно настроить идеально любой инструмент, который подлежит настройке, не имея слуха. При этом совсем не имеет значение его строй. Строй расчитывается до начала работ.
Пы.Сы. В качестве тюнера можно воспользоваться осцилографом, лучше 2-х лучевым, с ним просто легче.


Сергей , не хочу обидеть, но думаю вы поверхностно знаете природу частот раз так лихо утверждаете, что математически рассчитывается - видимо подразумевалась "диаграмма направленности" любой антенны. Там частот больше чем вы только можете себе представить (осциллограф не поможет). Вы как человек военный можете спросить у колег радистов, что такое "боковые лепестки", ФАР, РЭБ и энтропия. Также рекомендую к прочтению книгу: "Антенны" Корбанского. Человек всю жизнь отдал этой науке, но диаграмму направленности не каждой антенны мог рассчитать.

Короче любой аналоговый источник колебаний не производит лишь одну частоту, даже камертон.
А уж голос-резонатор-лайка-корпус тем более. Есть еще усиление-ослабление амплитуд частот(резонанс). По моему это же написано в спец литературе по производству гармони. Я уж не говорю про мелкое влияние - ржавчина, компрессия, температура.

Юрию 50 - когда то посмотрел видео мастера по ремонту. Хорошая подборка. Опытный мастер. Помощник хороший у него. Личное мнение по поводу разлива(хотя и не припомню) тоже над уважать. Никто ведь не мешает делать по своему. Даже Сергей может добиться выдающихся результатов используя только тюнер для настройки гармони. Хотя я лично очень сомневаюсь, но это уже мое мнение.
Спасибо сказали: Юрий 50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #43159 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Настройка гармони.
Anatoliy, не собираюсь с вами спорить о волновой теори, не буду даже утверждать, что это мой конёк, но закончил ВУ по профилю РТВ, предмет "антенны и техника СВЧ" сдал на "отл". Уж антенну русского учённого "Уда-Яги" от петлевого вибратора "Пистолькорса" отличаю и знаю как расчитываются волновод и рупор. Кроме того 10 лет непосредственно занимался распространением и улавливанием волн, согласованием частот, отстройкой от помех по основному, а также боковым и задиним лепесткам, частотной и фазовой модуляцией и т.д., короче радиолокацией. Ещё раз утверждаю, что частоты нотного звукоряда находятся в лагорифмической зависимости и расчитываются математически. Если будет угодно - несущие частоты нот и они могут измерятся осцилографом. Естественно существуют допуски, погрешности и чувствительность от субконтр ...до 5-й октавы, ну и "белый шум" то же никто не отменял.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад пользователем Сергей Месяц.
Спасибо сказали: Юрий 50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #45180 от Александр
Александр ответил в теме Настройка гармони.
Константин, здравствуйте! Я здесь новичок, поэтому не даю советы, а позволю только поделиться своими наблюдениями. Мне дважды попадались в ремонт гармони, одна Вятская другая Шуйская. В первой все резонаторы были пластиковые, во второй тоже. Звучание при этом у обеих было шикарное. Владельцы в восторге до сих пор.
Что касается использования планок от аккордеона, согласен с мнением, высказанным выше, а от себя добавлю, что делал похожий эксперимент. Только на донора раздербанил старый тульский баян. Ничего сильно особенного по звуку из этого не получилось, обычное гармошкино звучание. Смотря какое сочетание планок, ну и степень розлива при настройке важна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум