Настройка гармони.

Больше
12 года 2 мес. назад #14514 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Конечно качество изготовления гармони влияет на звук в той или иной степени, Саратовские мастера такие как Скрипко, Алфёров, собирали хромки на местных планках, а они как правило были очень громкие, звук этих планок я называю кричащий, к стати и Русского строя имеют такой же оттенок звучания, мне он не очень нравится, для игры дома не катит. Таким планкам не требуется особенная конструкция гармони, а Саратовские хромки кроме Смолина, обычно меньше размером, т.е. более компактные, это ни как не мешает дать насыщенные басы и чёткий звук.
Потому я уже говорил, каждый Мастер знает своё дело. Мы это называем секретами, а для них обычное дело, главное знать что за планки будут стоять в новой гармони и нужно ли вносить какие-то конструктивные изменения для улучшения их звучания. На наших гармонях главный козырь это гравировка по металлу, просто настоящие шедевры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15285 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Настройка гармони.
День добрый.Март месяц получился какой-то урожайный для меня. Обзавелся я четырьмя гармонями и тульским баяном,теркой.(Басы у него оболденные).Да плюс у меня была уже гармонь и кнопочный аккордеон.Те инструменты которые приобрел требуют подстройки. Без элетронного тюнера мне не обойтись.Не порекомендуете из своего опыта что-нибудь не очень навороченное? Я в инете нашел хроматический тюнер.Вот ссылка
www.korgmusic.ru/products/?id=101 .
Может кто-то пользовался таким?Стоит ли ему уделить внимание?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15287 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
У меня точно такой тюнер, рекомендую. Очень простой в обращении, есть режим тонкой настройки. Также встроен генератор тонов (нот).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #15290 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Настройка гармони.
Я вот этим пользуюсь
www.netzwelt.de/download/10697-ap-tuner.html
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Константин Ч..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15291 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
Программные тюнеры плохо определяют низкие и высокие частоты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #15296 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Настройка гармони.
Виталий, а на сколько ваш чувствительней программного?
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Константин Ч..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 1 мес. назад #15299 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Есть несколько тюнеров для Iphone, я пользуюсь бесплатной версией одного из тюнеров(без рекламы:) ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #15300 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Мне кажется, что здесь дело не в чувствительности, а в алгоритме обработки сигнала.
Програмные тюнеры имеют один алгоритм обрабоки сигнала, хорошо работающий в некотором диапазоне частот, и этот алгоритм не работает по границам - низкие и высокие частоты. Причем причины плохой работы разные. Поэтому, по хорошему, должно быть реализовано, как минимим три разных алгоритма: для низких, средних и высоких частот.
(Может быть это можно и как то по другому реализовать, я опираюсь на свой опыт написания программы распознования спектров, правда уже больше чем 30-летней давности).
В описании этого тюнера хвалятся алгоритном обработки.
Перепробовал несколько програмных тюнеров, у меня есть недорогой китайски (вот вещь в себе), пробовал тюнеры на Android.
Есть ещё стробоскопические тюнеры, но весьма дорогие (и габаритные), я не пробовал, на форумах некоторые их хвалят, подчеркивая, что они лишены указанных недостатков.
А этот тюнер, LCA 120, у меня будет на этой недели, попробую.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15301 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
Насколько он чувствительней программного тюнера я сказать не могу, так как не проводил такого сравнения. Даже с трудом себе представлю методику сравнения. Программный тюнер просто отказывался брать некоторые (вернее, очень многие) высокие и низкие ноты. Какие именно - уже не помню, да это уже и не важно. А этот тюнер берет всё с первого раза. Точность в обычном режиме одно деление 10 центов, в фокусированном режиме - одно деление - один цент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15303 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.

Foma пишет: Мне кажется, что здесь дело не в чувствительности, а в алгоритме обработки сигнала.
Програмные тюнеры имеют один алгоритм обрабоки сигнала, хорошо работающий в некотором диапазоне частот, и этот алгоритм не работает по границам - низкие и высокие частоты. Причем причины плохой работы разные. Поэтому, по хорошему, должно быть реализовано, как минимим три разных алгоритма: для низких, средних и высоких частот.
(Может быть это можно и как то по другому реализовать, я опираюсь на свой опыт написания программы распознования спектров, правда уже больше чем 30-летней давности).
В описании этого тюнера хвалятся алгоритном обработки.
Перепробовал несколько програмных тюнеров, у меня есть недорогой китайски (вот вещь в себе), пробовал тюнеры на Android.
Есть ещё стробоскопические тюнеры, но весьма дорогие (и габаритные), я не пробовал, на форумах некоторые их хвалят, подчеркивая, что они лишены указанных недостатков.
А этот тюнер, LCA 120, у меня будет на этой недели, попробую.


Ещё добавлю, что очень сильно влияют характеристики микрофонов и звуковых карт, диапазон частот, шумы. На своём опыте могу сказать что, дешевле купить тюнер Korg-CA40 в районе 1000руб., чем качественный микрофон плюс звуковая карта и нормальная утилита. Этим тюнером я настраивал и перенастраивал, т.е. сдвигал тональность на пол-тона гармони целиком левую и правую сторону, пока не одного замечания, один его недостаток, это не показывает октаву, но мне это не мешает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.418 секунд
Работает на Kunena форум