Как отрегулировать толкатели механики левой руки?

Больше
10 года 10 мес. назад #24051 от Николай Писарцев
Хорошо,звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #24074 от Виктор Буренок
Тема закрыта, механика отрегулирована, огромное спасибо Николаю Писарцеву за участие и помощь . Узнал много интересного по устройству и ремонту гармоней и просто душевно пообщался с гармонистом и хорошим человеком, дай бог ему здоровья и долгих лет жизни.
Николай, ваша гармонь изумительна, есть к чему стремиться:)
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад пользователем Виктор Буренок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33076 от Марина
Я тоже немного заморочилась собирать левую механику своей Чаечки...благо перед тем как все рассыпать, нарисовала какой рычаг к какому толкателю подведен. Если кому то вдруг надо...посмотрите у меня в альбоме фотку с пояснением. У меня сложность заключалась в том что чем плотнее я старалась поджать рычаг к лепестку толкателя (думала так лучше будет), тем больше начинался твориться хаус, рычаги друг за друга цеплялись, клапана поднимались. Потом я подогнула их не вплотную а оставив зазорчик между рычагом и лепестком на 1/3 миллиметра...а чтобы кнопка не болталась на каждом толкателе выбрала один рычаг находящийся на менее загруженном валике, таковыми в основном оказались валики с большими клапанами (закрывают большие отверстия в корпусе, как называются не знаю) и их уже подогнула поплотнее. И вуаля, все кнопочки стоят ровненькие, при нажатии все пружинит отлично, ничего не цепляется и тормозится. Если я сделала что то не так прошу вмешаться специалистов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33306 от Николай
Чтобы не плодить лишних тем можно еще вопрос сюда же.
Реставрировал гармонь снаружи, в механику не залезал вообще. Занимался лаком и морилкой (гармонь кустарная). Просушка лака проводилась в теплом помещении без сквозняков. После сборки на места открылся клапан на басах и постоянно звучит один голос. Залез, демонтировал толкатель, пружинку и два соседних толкателя тоже иначе не подлезть. Клапан не дожат на миллиметр! Подогнуть коромысло стоит больших усилий и нужно ли это делать? С какой стати все это получилось не понятно. До ремонта такого не было.
Все таки немного подогнул и звук стих, но не до конца. Присутствует постоянно. Как быть? Может рассохлась за эти четыре дня в тепле и стоит вынести на улицу в сарай?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33309 от Юрий 50
Николай, а лак не мог попасть на кнопки ? Я бы вынул кнопочки и проверил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33311 от Николай
Нет. Я делаю все очень аккуратно. Кнопки ходят свободно. Изначально эта кнопка была незначительно утоплена по отношению ко всем. Звучит кажется один язык Си в басах. В аккорде с кнопкой Ля минор на одном коромысле (возможно я ошибаюсь, с горя хряпнул стаканчик домашнего винца). Факт, что я туда не касался! Поиграл на улице, подышал мехами и стало чуть - чуть лучше, но не на много. Оставил гармонь в сарае до утра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.233 секунд
Работает на Kunena форум