Как отрегулировать толкатели механики левой руки?

Больше
10 года 10 мес. назад #24038 от Виктор Буренок
НЕ ругайте если не правильно что-то назвал.
В поисках утечки воздуха на гармони Чайка поменял уплотнители на обеих полукорпусах, не помогло, ночью ,в глубокой тишине, растягивая меха вроде услышал сопение в области басовой механики, разобрал, нашел один плохо прилегающий клапан и люфты в креплении резонаторов.
А вот тут совершил необдуманный поступок, снял планку креплений басовых кнопок, естественно они рассыпались :( , по ранжиру я их обратно поставил, а вот толкатели не могу правильно выставить по спупенькам..:-(( несколько клапанов не при прилегают совсем, короче сбил всю настройку механики...:( :(
Что делать:? , Есть ли в природе схема установки толкателей. ?
НА всех гармонях одинаковое расположение?? Если я вскрою Восток , то смогу, по аналогии ,собрать правильную схему на Чайке??


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24039 от Виктор Шипков
У меня тоже была такая беда. Мой вам совет - присматривайтесь к каждому толкателю, и и штыречку что открывает клапан и подбирайте пару. А потом штырьки можно будет подпгнуть куда надо и отрегулировать.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24040 от Виктор Буренок

Виктор Шипков пишет: Мой вам совет - присматривайтесь к каждому толкателю, и и штыречку что открывает клапан и подбирайте пару. ;)


НУ вообщем то этим путем я и пошел изначально, но увы, похоже сделал ещё хуже..:( , сейчас уже штыречки тоже разрегулированны , некоторые подогнулись непроизвольно когда планку снимал, без схемы не справлюсь, самое обидное , что нашел похоже утечку воздуха, я снял резонаторы, там прокладки подсохшие и притяжка ослабла совсем, болтались... похоже там и травило + пару плохо прилегающих клапанов... но вот сам все и напортачил., хрена полез в ту механику, экспериментатор , блин., хотел все кнопочки выравнять в идеале и отрегулировать на одинаковое усилие , клапана подогнуть......:( :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24041 от Виталий Алексеев
К сожалению, никаких схем установки рычагов не существует. Т.к. схемы установки у всех немного разные. Перед разборкой рычагов их нужно пронумеровать, тогда проблем со сборкой не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24042 от Владимир Фомин
Толкатели унифицированы, т.е. в своем ряду толкатель может занять любое место.
В данной гармони (и практически во всех фабричных) толкатели состоят из трех групп:
ближние к меху, средний ряд и самые дальние от меха.
Если стойки не гнуть, то для того, чтобы поставить толкатели никакой схемы не надо.
Если стойки серьёзно гнули, то можно посмотреть любую фабричную гармонь у которой
совпадает количество отверстий в басовом резонаторе и резонаторе аккомпанемента
(бывают разные).
Можно посмотреть по планкам и аккордам и басов.

Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24043 от Виктория
В таком случае у Вас, на мой взгляд, один выход:выяснить, какой клапан какой ноте соответствует, какой валик с рычагами соответствует каждому клапану, брать схему расположения нот в левой руке и сочетания нот в аккордах аккомпанемента-и медленно и кропотливо все собирать. На самом деле, если у Вас рассыпались толкатели левой механики-все собирается довольно просто:вставляете кнопку с толкателем в соответствующее отверстие в планке, укладываете толкатель в прорезь на рейке, рычаги валиков встают на свои места. Подогнуть рычаги можно в собранном состоянии, когда Вам видно, какой из клапанов не достаточно закрыт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.253 секунд
Работает на Kunena форум