Ю. Визбор "А будет это так..."

Больше
8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #36816 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Ю. Визбор "А будет это так..."

Michael Berenstein пишет: Если играть, как написано, с Ми...

Ми... хаил, до меня дошло наконец, что Вы здесь имели в виду не аккорд, а ноту, с которой начинается мелодия. :) Но тогда конечно первым делом её нужно играть (или петь), а как же иначе?

Александр пишет: И давайте жить дружно, всем добра)

Дорогой тёзка, уж не подумалось ли Вам, что я против дружной жизни или желаю кому-то недоброго? :) Господь с Вами!

У меня в юности друг был, так во время споров у нас с ним до того иной раз доходило, что одежду друг на друге рвали. Честное слово, однажды он мне рукава у рубашки начисто оторвал (я её после этого зашивать не стал, а в общежитии нашем студенческом нарочно так и носил без рукавов). :cheer: А дружили мы при этом крепко и всерьёз никогда не ссорились.
Последнее редактирование: 8 года 2 нед. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #36818 от Александр Огарков
Александр Огарков ответил в теме Ю. Визбор "А будет это так..."
с другом юности тоже о музыке спорили? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #36820 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Ю. Визбор "А будет это так..."
Вот за что уважаю А.Морозова, так за знание гармонии. Тут я плаваю, как рыба в керосине. Но... слышу хорошо. Поэтому невозможность разрешения в А7 обхожу как-то наитием. Вроде звучит, и неплохо.

Проблема игры с Ми (и с Амин) в том, что если я захочу ( а я захочу) играть не просто Ми, а терцию Ми-Соль, то Амин врежется мне промеж ух. А До-Мажор прохиляет. Особливо ежели ни тема, ни мелодия, ни ейный колорит не шибко меняется, поскольку таки-да, как говорят на Дону, Визбор не музыкант, а поэт. Не думаю, чтобы он понимал, какие аккорды и куда он разрешает. Слышал интервью с Окуджавой на эту тему - то же самое. Кукин - то же самое. Почти вся плеяда первых бардов - не музыканты, включая Высоцкого.
Одна моя знакомая вообще не может слушать авторскую песню. Читать - да. А слушать три аккорда перебором в миноре - увольте. Утончённое воспитание, понимаешь ли.
Я - наоборот. Я поэзию читать не могу. Но если её под перебор струн - то со всей душой. Плебей.

А Алехсандру Морозову - респект и уважуха. Я б ему палец в рот не положил бы, Морозов - голова!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #36832 от Александр Огарков
Александр Огарков ответил в теме Ю. Визбор "А будет это так..."
Миша,вы тоже голова!все,кто ноты знает-голова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #36841 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Ю. Визбор "А будет это так..."

Александр Огарков пишет: С другом юности тоже о музыке спорили? :)

Да на самые разные темы, бывало что и о музыке тоже. Вот, например (раз уж Вы об известной кинороли Юрия Визбора вспомнили), однажды я имел неосторожность при нём высказаться насчёт Иосифа Кобзона. Не трогает, говорю, меня совершенно его творчество, но до чего же здорово он спел для "Семнадцати мгновений весны". Что тут началось, мама дорогая!
"Какой ещё, - кричит, - Кобзон? Да твой Кобзон там и рядом не стоял, им там даже и не пахнет!"
"Правильно, - подтверждаю я, - не пахнет, потому что поёт он там почему-то в иной, совершенно не свойственной ему манере, без характерных "кобзоновских" интонаций, но голос-то его, это же отлично слышно, ежели, конечно, уши есть." Ну и понеслось... :)

Александр Огарков пишет: Миша, вы тоже голова! Все, кто ноты знает - голова.

Боюсь, что Михаил отвесил мне комплимент с подковырочкой. :) Примеряя на себя пикейный жилет и соломенную шляпу, он, должно быть, намекает тем самым, что настоящий-то "пикейный жилет" как раз не он, а я. Мол развёл тут с важным видом знатока столь же глубокомысленный, сколь и нелепый гармонический анализ незатейливой и примитивной бардовской песенки.

P.S. Я, между прочим, стопроцентный плебей как по рождению, так и по воспитанию. К тому же и образования у меня нет никакого (ну то есть высшее техническое :))
Кстати, Михаил, если к трезвучию Am добавить ноту "соль" (малую септиму от "ля"), то это будет малый минорный септаккорд, сам по себе вполне благозвучный. Но вообще-то при добавлении второго голоса терцию полагается строить вниз, а не вверх и в данном случае придётся взять большую, а не малую (то есть от "ми" это будет нота "до", входящая, как и сама "ми", в состав аккорда Am).
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.296 секунд
Работает на Kunena форум