Спекулянты на форуме. Помощь или консультация??

Больше
12 года 1 мес. назад #15215 от Дмитрий Чеботарев
Дмитрий Чеботарев создал тему: Спекулянты на форуме. Помощь или консультация??
Очень настораживает ситуация, когда сайт, созданный любителями русской гармони, и для почитателей этого национального инструмента, используется последнее время, отдельными личностями, как открытый, авторитетный информационный ресурс в удовлетворении своих повышенных спекулятивных потребностей.
«Продавцы» регятся с целью, даже не продать нам, а выпытать максимум информации влияющей на повышение цены инструмента… и «авторитетно» заявить максимальную цену на специализированных ресурсах. Это не правильно, (исключительно ИМХО)… Администрация, Форумчане, хотелось услышать Ваше решающее мнение и предложения по решению данного вопроса…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #15216 от Александр Гришанцев
Александр Гришанцев ответил в теме Re: Спекулянты на форуме. Помощь или консультация??
Раз уж вы подняли этот вопрос , то пожалуйста высказывайтесь конкретнее, а то как-то размыто получилось. Да, возможно , что регистрируются и с такими целями, поэтому на некоторых форумах для новоиспечённых членов первые две недели есть возможность только читать форум. Какая от этого польза? За это время новички успеют прочитать хоть последние темы и не станут плодить темы типа "Ищю ноты." А что до спекулянтов, то врятли можно найти форму защиты. Объявления в стиле " Сколько может стоить эта гармонь" будут появляться всё чаще.
Ну, а нам нужно быть тоже осторожнее, не называть заоблачных цен по максимуму, темболее если сами за такие деньги покупать никогда не сталибы. ;)
Подобным темам место только в разделе Куплю-Продам и модератор должен строго следить за сим. Спекулянты, как вы их называете ,будут стараться размещать именно там где посещаемость больше и скрывать это за своей " некомпетентностью" . На одном форуме, модератор банил навечно клонов. И пральна! :)
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Александр Гришанцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #15220 от Владимир Фомин
Согласен с Вами, Дмитрий.
Я уже несколько раз поднимал вопрос цены и приводил примеры.
Может быть я разделил бы гармони, условно говоря, на две группы.
В каждой группе свой подход в формировании цены.

Первая группа - антикварные, "исторические".
Вторая группа - гармони для игры.

В первой группе основные факторы ценообразования: возраст гармони, тип гармони (часто исчезающие из обихода и имеющие культурно-историческое значение), художественное оформление гармони, мастер, исторические события, связанные с какой-либо гармонью, технические особенности конструкции в технологическом развитии инструмента. И то, что может существенно сказываться в цене этой группы гармони, например: возраст, автоматом переносится на все гармони из второй группы.
В основном эти гармони не для игры. В них еще надо очень много вложить денег, времени и сил в реставрацию, и это должен знать покупатель. (Для них нужен свой подход в ремонте, реставрации).
Жалко, что на форуме в разделе "продажа" нет для них свого подраздела.

А во второй группе (гармони для игры) возраст, как правило, отрицательный фактор цены. Главное звучание, возможность недорого, быстрого и доступного ремонта. Цена должна быть адекватна целям покупки инструмента и учитывать возможные траты. В обоснование завышенной цены этих гармоней часто привлекаю факторы ценообразования первой группы.
Да и на форуме, обсуждая некоторые вопросы устройства гармони, я считаю, участники незаслуженно выделяют некоторые моменты устройства гармони, спорные (на мой вгляд), пренебрежительно говоря: "кусковые, алюминиевые, дюралевая дека и т.д.).
Второе, на мой взляд заблуждение, которое тоже позволяет повысить цену: сделаная давно гармонь (заводская или кустарная) - лучше по определению чем сегодняшняя заводская, а сегодня заводская стоит 18 т.р., что же вы хотите, гармонь лучше, а стоить должна меньше?
Да наша излишняя корректность (или иногда лучше промолчать) в оценке представленных гармоней позволяет, устранясь от объективного обсуждения необоснованно вздувать цены.
И вот результат:предлагают гармонь, "я ее слепила из того что было" минимум за 10 т.р.
Надо нам самим быть более активными и объективными.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15222 от Дмитрий Чеботарев
Дмитрий Чеботарев ответил в теме Re: Спекулянты на форуме. Помощь или консультация??
В принципе объявления по продажам инструментов разделяются на три категории:
1) «Продается гармонь, цена ТАКАЯ ТО, там-то, там то…» Такие объявления надо приветствовать.
2) "Продают гармонь там то, там то (ОБЯЗАТЕЛЬНО-ССЫЛКА ИЛИ ТЕЛЕФОН) , просят столько то (ЦЕНУ УКАЗАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО)," - Как тут не проконсультировать хорошего человека собирающегося купить себе (или в подарок) инструмент?
3) Темы: «.. Подскажите,что за гармонь И СКОЛЬКО МОЖЕТ СТОИТЬ»; «..Прошу оценить гармонь Тульский Совнархоз.»; «..помощь в оценке баяна»; «..Прошу совета по оценке гармони» и т.п..
Перевожу: Я В ГАРМОНЯХ НЕ РАЗБИРАЮСЬ, А ДЕНЕГ СРУБИТЬ С ВАШЕГО БРАТА-ГАРМОНИСТА, ХОЧЕТСЯ ПОБОЛЕЕ… Специалисты по гармоням и лошкИ в коммерции, помогите мне в этом.
Грубо?Обидно?? Но за таких нас порой и держат…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15227 от alekcandr
А когда говоришь, что не стоит ваша гармонь таких денег, прикрываются исключительной эксклюзивностью гармони, необыкновенной ценностью, и очень хорошим состоянием хотя ни в них не разбираются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15228 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Спекулянты на форуме. Помощь или консультация??
Еще интересный момент в этом деле,пишут что продают гармонь и не указывают цену.Получается что человек просто ставит всех в известность о своем радостном событии.Никак не пойму,почему бы не написать сразу цену и на 100 процентов для многих вопрос будет решен .А еще более глупо и смешно выглядет такое:спрашиваешь цену,говорят за столько и сразу же ЕСЛИ БУДЕШЬ БРАТЬ то отдам дешевле за такую-то цену.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.299 секунд
Работает на Kunena форум