Тональности для гармони - есть они или нет?

Больше
8 года 4 мес. назад #37049 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Морозов, я не писал что самиздатовский самоучитель был в единственном экземпляре.Но вот то что он не повторим по содержанию, это точно! С Сергеем Сметаниным был немного лично знаком. Играл в его присутствии он слышал, замечаний с его стороны по поводу моей игры не было. Хотя Сергей по характеру был не подарок. Если что то было не так, то он бы всё высказал в глаза. Что касается безликих -- это я про нынешное поколение гармонистов, с муз образованием... Морозов это гнусно с вашей стороны трогать гармонистов того поколения, только лишь для того, чтобы укусить оппонента как можно больней. В те времена техника и художественное исполнение были неотделимы. Поэтому они и остались у нас в памяти. Нынешное поколение гармонистов с муз образованием -- это для таких глухих как вы. Чем они могут похвастаться? Своего у них нечего нет. Не своей индивидуальной манеры игры, не своих муз обработок...
Спасибо сказали: Сергей Виноградов, Anatoliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #37052 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Подбираем тональность гармони...

Геннадий пишет: Морозов, я не писал что самиздатовский самоучитель был в единственном экземпляре.

Прошу прощения, этот неверный вывод я сделал исходя из того, что вами было упомянуто о ручном способе изготовления и гуаши. Кстати, а если самоучитель в самом деле хорош и неповторим, то было бы неплохо отсканировать его и выложить здесь для всех. Как вы считаете?

Геннадий пишет: Морозов это гнусно с вашей стороны трогать гармонистов того поколения, только лишь для того, чтобы укусить оппонента как можно больней.

А с вашей стороны, Геннадий (фамилии, увы, не знаю), разве хорошо охаивать всю существующую у нас систему музыкального образования в целом только потому, что лично вам не нравится Павел Уханов и его манеры?
Между прочим, может быть я не только гнусный, но и глухой, однако всё нынешнее поколение образованных гармонистов скопом я вам на поругание тоже не дам. Михаила Коломыцева например, или однофамильца моего Морозова Михаила обижать не позволю. Есть ещё и другие талантливые ребята и девушки (и не только ученики Е. Дербенко). И всё у них есть, и яркая творческая индивидуальность и прочие качества, необходимые настоящим артистам.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #37054 от Александр
Александр ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Ну! ребята! Вы и даете! такое ощущение что все перепились или с похмелья.... а ведь каждому наверняка за 50 ! ведь это все амбиции самоутверждение за счет другова...гордыня ! уважения от этого никому не прибавится нас здесь слушают и смотрят ....люди и наверно о чем то подумают! посчитать реально нас тут 10 000 человек - это же капля в море....даже если прибавить еще столько же и умножить на ближнее и дальнее зарубежье 6 капель в океане на миллиарды населения....давайте перебьем друг друга ******....и что гармони в России от этого лучше будет... мастерства прибавиться... и будем сидеть по своим норам....говорю так потому что знаю самому бывает стыдно с утра...поэтому кого ранее обидел прошу прощения !!! бабка моя говорила - пьяный проспится - дурак никогда....знаю что думают и скажут - у самого рыльце в пушку....да признаюсь....но у меня есть повод - погиб сын 2 года ..сильнейший стресс..психушка выздоровление....у ВАС то что ГОСПОДА....бить кирпичем по голове что запятую не поставил...или 2 нн в тональности проскочило....дедам конечно уважуха...сразу армию вспоминаю как там били...деды....я в шоке....где наша муз.культура взаимопомощь....ведь завтра может все перевернуться в обратную сторону и вам ответят тем же....или давайте стенка на стенку...по русски...а не то и революцию сообразим....дурдом....в психушке и то такого не видел!
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: непечатное

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #37058 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Ну правильно.
Примите искренние соболезнования. Какая страшная беда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #37059 от Виктор
Виктор ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Из-за чего такой сыр-бор? Разные тональности - всего лишь воспроизведение одних и тех же нот в разной последовательности. На музыкальном инструменте их воспроизводить несложно, знай нажимай нужные клавиши, тем более на гармони где определённая тональность уже задана изначально, просто меняй инструмент и делов-то. Но вот с пением гораздо всё сложнее. Здесь нужно научиться голосом воспроизводить правильные звуки. В идеале, хороший певец должен легко и без проблем пропевать все ноты в пределах своего голосового диапазона, т.е. работать также, как музыкальный инструмент. Соответственно, и споёт в любой тональности. Это и хотел донести Геннадий, не вижу здесь вообще никаких причин для такого спора. Вот, если певец этого делать не умеет или делает не на сто процентов, возникает проблема с подбором тональности, ещё и преподнесённая как крайняя необходимость, без которой теперь никуда. Некоторые и подбирают "свою" тональность всю жизнь и не могут ничего подобрать. И то не подходит, и это вроде бы не совсем то. А причина в том, что просто не умеют петь и не хотят учиться, не всегда, конечно, и возможность есть. Понятно, что хочется всего и сразу, но такие гении раз в сто лет рождаются, а нам, простым смертным, работать и работать кропотливо над этим, если в этом есть необходимость, конечно. Действительно, слишком раздуто всё по этому поводу. Ну а певец, который просит взять на пол тона выше или ниже, считаю, просто капризничает хуже маленького ребёнка. Чем выше "звезда", тем больше капризов. Эти "заморочки" простительны простым, не образованным в данном вопросе людям, но никак не профессионалу. Если автор задумал произведение в определённой тональности для придания ему соответствующей окраски, будь добр, донеси его замысел до окружающих, на то ты и специалист, с тебя и спрос другой.
Спасибо сказали: Anatoliy, Геннадий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #37062 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Виктор, спасибо! Вы очень толково и убедительно объяснили. К сожалению я не могу так красиво и убедительно говорит. По опыту как гармонист знаю саму суть не понаслышке, но убедительно донести до других людей не всегда получается. Хочется иногда поделится своими знаниями но зачастую встречаю агрессивное неприятие того чем хотел поделится. Ну а вообще то это видимо от Бога, в том смысл, что имеющему уши слышать да услышит! Ну а если у человека нет желания слышать, то хоть ему кол на голове теши.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.275 секунд
Работает на Kunena форум