как взять на обоих клавиатурах аккорды B,B7,H7, Hm

Больше
10 года 9 мес. назад #23811 от Кирилл С
Доброе утро, уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, следующее: на левой клавиатуре над аккордом Аm есть две верхние кнопки эти аккорд B и B7, где он расположен на правой клавиатуре? Как взять на левой и на правой клавиатуре аккорды H7, Hm? Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #23812 от Валерий Козлов
"B" это тоже что и "Н", просто раньше нота Си обозначалась буквой "В", а сейчас буквой "Н". А буква "В" сейчас обозначает ноту СИ-бемоль.
В общем вместо "В" читай и жми "Н".

H7 на левой это кнопка 9

Аккорд Hm на левой можно взять нажав одновременно кнопки Н, D и F# (10, 2 и 17) при условии что на твоей гармошке 17-это F#.


Вот посмотри такой рисунок, там все аккорды справа расписаны.


Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #23813 от Кирилл С

Валерий Козлов пишет: "B" это тоже что и "Н", просто раньше нота Си обозначалась буквой "В", а сейчас буквой "Н". А буква "В" сейчас обозначает ноту СИ-бемоль.
В общем вместо "В" читай и жми "Н".

H7 на левой это кнопка 9

Аккорд Hm на левой можно взять нажав одновременно кнопки Н, D и F# (10, 2 и 17) при условии что на твоей гармошке 17-это F#.


Вот посмотри такой рисунок, там все аккорды справа расписаны.



Спасибо, Валера, но аккорды H и B почти одинаковы, но все-таки разные: си - это H, а
си-бемоль - это B. Но мне в принципе, все равно - звучит вроде похоже.

не очень понятно, что ты имел ввиду " при условии что на твоей гармошке 17-это F#.

" у меня гармошка хромка 25 на 25, гармонь новая, Ля мажор, я не знаю что у меня на 17-ой кнопке в ней, а что кнопки разные у всех гармоней разные?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #23814 от Валерий Козлов
Кирилл, когда я говорил что В=Н, я имел в виду, что для гармони это одно и то же. Ноты СИ-бемоль на ней нету в принципе. Но иногда в обозначениях аккордов нота Си обозначается как "В" вместо "Н".

А так конечно, Си и Си-бемоль-это довольно таки сильно разные ноты и аккорды:)

не очень понятно, что ты имел ввиду " при условии что на твоей гармошке 17-это F#.


Вроде на некоторых гармонях на 17-й кнопке бывает нота Ре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #23815 от Кирилл С

Вроде на некоторых гармонях на 17-й кнопке бывает нота Ре.

а как это узнать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #23816 от Валерий Козлов
Если 17-я слева звучит "одинаково" с 14-й справа, то значит фа#.

Если затрудняешься на слух определить одинаково или нет,то нажми 17-ю слева и проверь - не нажимается ли сама одновременно ещё какая-нибудь кнопка в этом же вертикальном ряду. Одним пальцем нажми 17-ю (звук извлекать не надо), держи, и попробуй остальные в этом же вертикальном ряду слегка понажимать. Ни какая не проваливается? Если нет, то 17-я - Фа#.


Интересно, чего ты такое играешь, что у тебя аккорд Hm попался?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.203 секунд
Работает на Kunena форум