Моя версия уроков игры на гармони :-)

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #10986 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Антон Можаров пишет:

svmix пишет: Уроки достаточно длинные. Для принципа "не больше одной сложной штучки за урок" достаточно 2-3 минут. Тогда проще ориентироваться.

И уроков будет не 7, а 70. Ну я даже не знаю, на сколько просто будет ориентироваться.
Есть мнение, что наоборот, длинный урок с многократным подробным повторением больше способствует вдумчивому усвоению материала. Не зря академический час 45 минут, не дураки придумали.


Я тут больше согласен с Антоном Можаровым.
Я поясняю так, как хотел бы, чтобы пояснили мне: дотошно, и повторяясь. Понимаю, что иду на компромисс с длиной ролика, но - я сам тугодум, и поэтому мне чтобы что-то понять, нужно несколько раз прочитать или услышать исходный материал.
Но я постараюсь покороче.

Антон Можаров пишет:

svmix пишет:

svmix пишет: Кто-бы подсказал как играть не глядя. Особенно левой рукой, так как она еще и мехи ворочает. Есть какие-то секреты или просто много играть и со временем получится?

Вы сами на свой вопрос и ответили. Секретов вообще никаких нет: ни играть вслепую, ни руки соединять.
Если основательную работу над собой не считать за секрет, конечно :)


Да, тут всё просто: количество игры переходит в качество игры. Просто нужно играть побольше. работы над собой я не провожу :-). У меня гармошка как наркотик, и мне приходится работать над собой, чтобы от неё оторваться, а не наоборот :-).
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #10987 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

coffeeMAN . пишет: Вопросы:
1) у тебя гармонь какой тональности?


Я не знаю...

coffeeMAN . пишет: и по возможности объясни
2) по левой и правой части - кнопки нажимать одновременно? твои какие "правила"?
3) как ты двигаешь мехами? "Правила" по сжиму / расжиму у тебя есть?


По вопросу 2 - дальше поясню в уроках, пока не сформулировал в учебный материал. Если нужен ответ прям щас - то нажимаю, как Бог на душу положит :-). Но я переформулирую это в простые "правила", понаблюдав за своими пальцами :-).

По вопросу 3 дал ответв Уроке №9.

coffeeMAN . пишет: Из "технических" просьб, следующее:
1) постараться чтобы тень не падала на клавиши, (чтобы источник света был, фронтальным к гармони. Днём может кресло к окну повернуть? А вечером лампу напротив тебя поставить - на тебя чтоб светила?)
2) чтобы левая часть гармони, не выпадала из кадра. (может камеру, в моменты съемки гармони, центрировать "по центру" гармони).


У меня лампа есть только на потолке, к сожалению :-).
Но что-нибудь придумаю.

coffeeMAN . пишет: 3) Получается, что левая часть гармони движется порезче чем правая (правая статичная), и получается что движения пальцев левой руки по кнопкам смазанные.
Как понял, ты снимаешь на веб камеру.
А возможно ли выставить параметры у камеры для более детализированной картинки? Или это можно решить только заменой камеры?


Да я левой ничего другого, чем в уроках 1 и 2 не делаю, так что считал это не важным... Постараюсь центрировать. А вот с камерой - вряд ли что-то получится: она простенькая совсем...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #10988 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Константин Иванин пишет: У меня гармошка как наркотик, и мне приходится работать над собой, чтобы от неё оторваться, а не наоборот :-).

Работа над собой не всегда в тягость. Это как с тренировки выходишь: сил нет, мозоли сорвал, мышцы болят, местами побитый, зато радость и просветление - словами не передать :)
Спасибо сказали: Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #10989 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

coffeeMAN . пишет: Про "обратную связь".
Думаю что тебя не огорчает, практическое отсутствие вопросов, просьб, комментариев? :)


Не огорчает, конечно. Но возникает непонятка: или всё понятно, и я гений методики преподавания, или я гоню такую лажу, что и уточнять что-то бесполезно :-)).

coffeeMAN . пишет: Про "обратную связь".
Понимаю, что обратная связь это мощнейший мотиватор для подобной работы. Тем более бесплатной.
Наличие вопросов - это понимание, что твоя работа нужна людям.


Отчасти это так. Но я эти уроки-то замутил для пары-тройки знакомых и друзей, так что глобальное мировое признание не так уж мне и важно :-)).

coffeeMAN . пишет: Про "обратную связь".
уверен, что люди пробуют / учат уроки. но молчат.
т.к.
вариант 1 - всё ясно и понятно - но не умеем благодарить, даже в виде слова спасибо.


Это не имеет значения, и мне реально не нужно :-). Мой интерес тут - возвращение гармошки на просторы дворов постсоветского пространства :-)))).
Это я бы поблагодарил лучше каждого, кто, посмотрев мои уроки, станет играть на гармошке :-).

Спасибо за отзыв, CoffeMan.
Мне ценны мнения здесь присутствующих.
Спасибо сказали: Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #10990 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

... кто, посмотрев мои уроки, станет играть на гармошке :-).

Мама моего хорошего друга недавно начала изучать гармошку. Инструмент я ей выделил, а вот уроки, по которым она учится - это твои уроки :)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #10992 от Александр Донецкий
Александр Донецкий ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Занимаясь по видеоурокам Константина Иванина, нарисовал для себя следующие схемы аккордов.


Изначально выложил эти рисунки в теме "Аккорды на гармони (фото, видео)", но думаю что они будут более уместны именно в этой теме форума. Хочу отметить что аккорды A7 и Em подписанные на левой клавиатуре и обведенные жирными кружками таковыми здесь названы условно, применительно именно к урокам Константина (о чем автор уроков упоминает в своем видео).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.411 секунд
Работает на Kunena форум