Как взять ля-мажор? подскажите!!!

Больше
12 года 3 мес. назад #12664 от Дмитрий Крючкоff
Дмитрий Крючкоff создал тему: Как взять ля-мажор? подскажите!!!
Здравствуйте, друзья!
Учусь играть на гармони. есть инструмент в тональности ля. Подскажите. как на левой клавиатуре взять ля мажор?? Пока только придумал вместо него играть проход по басам (ля,до,фа,ми). но такой прием не на все песни подходит. хелп ми))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12665 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Как взять ля-мажор? подскажите!!!
Аккорд Ля мажор на гармони ни как не взять ни на правой,ни на левой клавиатуре(в нотной
записи)по причине отсутствия на гармони 25х25 звука До-диез.Этим звуком характеризуется
данный аккорд.В аккорде Ля -минор(Ля-До-Ми)-нота До чистая,а аккорде Ля-мажор(Ля-До-
диез-Ми)-нота До с диезом,т.е.она повышена на пол-тона.То,как предлагает К.Иванин в своих
уроках брать этот аккорд,в корне не верно.Потому что:1.Эти две ноты(Ля и Ми)ни как не
характеризуют аккорд Ля-мажор(они есть и в аккорде Ля-минор). 2.Из басовых (контробасовых)звуков аккорды не составляются.У этих звуков в музыке другие функции.
А третий ряд на левой клавиатуре гармони(ближний к меху)просто дублирует
имеющиеся на гармони басовые(контробасовые)звуки и служит лишь для удобства воспроизведения этих звуков.Ну а если все-таки в муз.произведении встречается аккорд Ля-мажор и Вам все же хочется исполнить это произведение,то в таком случае здесь просто берется один бас-Ля без аккорда. И последнее.На Вашей гармони( в тональности Ля-мажор)в
реальном звучании аккорд Ля-мажор будет находится на месте аккорда До-мажор в нотной записи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #12667 от Дмитрий Крючкоff
Дмитрий Крючкоff ответил в теме Re: Как взять ля-мажор? подскажите!!!
Спасибо за такой развернутый ответ!
по поводу тональности гармони и названия аккорда.... это я просто какбы с гитары названия перенес. понятно, что он не ля-минор называется)) но я его так для себя кличу.
по поводу ля-мажора, была мысль, что его одним басом сыграть. будем пробовать)) В видео Иванина... я попробовал взять мажор...конечно это не ля-мажор и ми-минор также не звучит. пробовал сочетать басы и тоже не алё...вообще. а иногда так этих аккордов не хватает.
и еще: если в среднем ряду (в моем обозначении))) 1+2 кнопка - это ре-минор, то 3+4 - ля-минор, то 5+6 - это ми-мажор (так что на некоторых уроках утверждают, что средний ряд минорный, немного не правильно, я так считаю). а ми-минор также не возьмешь? хотя он состоит из чистых нот ми-си-соль
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Дмитрий Крючкоff.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12668 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Как взять ля-мажор? подскажите!!!
Вы правильно считаете.Ми-минор так же на левой клавиатуре
нет.А на правой -пожалуйста,ведь эти ноты там есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12670 от Дмитрий Крючкоff
Дмитрий Крючкоff ответил в теме Re: Как взять ля-мажор? подскажите!!!
ну да! спасибо большое за консультацию)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #12685 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Как взять ля-мажор? подскажите!!!
:-).
Если ужать диалог до сути, то он выглядит так:
- Как взять аккорд А ?
- Никак.
- Огромное спасибо!!!

А вот я с недельки две назад общался с древним мужичком-гармонистом (лет 75 ему). Так вот он аккорд А берёт именно так, как я показываю в уроках.И его этому научили, в свою очередь, в детстве. Только ноту ми он берёт на левой клавиатуре на втором ряду,а не на ближнем к меху.

Полноценный аккорд А- да,взять невозможно. Придётся либо отказываться навеки от исполнения песен, в которых присутствует этот аккорд, либо идти на компромисс. Исхитряться, так сказать. Я предпочитаю второе. Например, на правой вместо аккорда сыграть две (или даже одну) ноты из него. а если для мелодии нужна именно до диез,то играть эту ноту голосом. А на левой Бас А, аккорд А+Е звучат куда лучше, чем просто бас А без аккорда. На мой вкус.


А аккорд Е7 принадлежит к минорному "ряду", несмотря что он не минорный. И это тоже описано в муз. литературе.

Цитирую, например:

В этой таблице для тех, кто читает внимательно, будет неясно, почему аккорд "3m" записан как мажорный, да еще септаккорд? Объяснить это невозможно. Это просто дело вкуса. В древней русской музыке этот аккорд был минорным и делал звучание минорной части более грустной и мелодичной. В принятой в наше время системе наиболее часто аккорд "3m" несмотря на то, что он принадлежит минорной части тональности играется как мажорный септаккорд. При этом он более явно передает стремление мелодии скорее прийти к тонике, то есть усиливает его функциональное действие. Этот факт нужно просто запомнить и смириться с ним

вот отсюда цитата:
www.guitar-master.ru/sam-10.htm

Так что когда на некоторых уроках утверждают, что второй ряд - минорный - это немного всё-таки правильно, я считаю :-). Хи-хи.

И, кстати, ми-минор на левой возьмёшь. Именно нажимая одновременно ми-си-соль. Эти кнопки рядышком находятся, и их все три одновременно нажимать вполне удобно. Хотя, не спорю - это компромисс, извучитхуже, чем аккорд, сыгранный одной кнопкой.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Константин Иванин.
Спасибо сказали: Александр С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.390 секунд
Работает на Kunena форум