Настройка гармони.

Больше
11 года 9 мес. назад #16699 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Страшного ни чё нет, главное не бояться, но работа по замене и настройке язычков ювелирная.
Я недавно, две гармони переделал с помощью напайки.
На четырёх голосой было три голоса в унисон и один октавой выше, звук был пипец стрёмный, я один голос снизил на октаву ниже, получилось супер. Вторая гармонь трёх голосая, два в унисоне и один октавой выше, проделал с ней тоже самое, звук стал просто абалденный.
Но в ходе этой сложной работы попутно приходилось настраивать отклик и звонкость язычка. Думал что голоса от припоя станут звучать тупее, однако хрен там, всё чётко, главное правильно делать напайку.
Если кому-то интересно, могу выложить отчёт, но уже в другой теме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #16700 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
Олег, конечно, интересно! Снизить на октаву(!) напайкой - первый раз слышу... Слышал, венки так переделывают в хромки, но не на октаву же...
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #16701 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Что, и ответ голосов не ухудшился?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #16704 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Венку надо всю переделывать, при чём какие-то голоса вверх, какие-то в низ, я пока на это не решился. Ответ не ухудшился, только регулировать его надо, при чём иногда за счёт утончения язычка(не все язычки соответствуют своей толщине на заданной ноте) у очень хороших планок таких проблем нет, они и так мягкие, только напайку делаешь и всё. Ждите отчёт, скоро выложу со всеми подробностями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #16706 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Посмотрел венку, у меня их две, за одно тональность определил, одна в соль другая ля, порядок нот говорит о том что сгонять в низ надо всего на одну ноту по одному язычку , сделать это не трудно. Басы не проверял, наверно их будет сложнее переделать на 25, но у меня есть гармони"доноры" можно целиком с перегородкой заменить, так будет гораздо проще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #16738 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Вот ролик пробы до и после. Первая запись сделана до профилактики, расход воздуха был очень большой.
Гармонь старинная мастера Г.И. Прахова, 6-ти планка 5голосов в басе Соль-мажор на 30 центов занижена. Звук стал обалденный, механика мягкая, гармонь компактная, под мой голос подходит идеально.
Фотки работы по позже выложу.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем Олег Аристархов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #16745 от VASILIY SEMENENKO
VASILIY SEMENENKO ответил в теме Re: Настройка гармони.
Уважаемый Николай обьясните метод прокатки. как этот шарик выполняе работу.в какой приспособе он вращается. с уважением Василий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #16746 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
Про прокатку планок хорошо описано тут

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #16830 от VASILIY SEMENENKO
VASILIY SEMENENKO ответил в теме Re: Настройка гармони.
Здравствуйте Олег. очень заинтересовал метод понижения голоса напайкой. пробовал но что то не то получилось. если подскажете правильные действия буду рад. есть необходимость в этом. с уважением Василий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #16831 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.

VASILIY SEMENENKO пишет: Здравствуйте Олег. очень заинтересовал метод понижения голоса напайкой. пробовал но что то не то получилось. если подскажете правильные действия буду рад. есть необходимость в этом. с уважением Василий.


Конечно подскажу, но наверно через скайп, в двух словах не получится. Самое главное надо уметь правильно паять, т.е. иметь опыт, если нет опыта, то надо научиться
скайп: alekross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.371 секунд
Работает на Kunena форум