Прокатка планок

Больше
12 года 3 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #13119 от Игорь Шанин
Игорь Шанин создал тему: Прокатка планок
Прокатка голосовых планок.
В связи с массовостью производства гармоней, голосовые планки выпускаются серийно, что влечёт за собой унификацию, а следовательно снижение качества, а в частности увеличенные зазоры между язычком и самой планкой. Я хочу описать вам процесс, так называемой, прокатки голосовых планок, который позволяет уменьшить тот самый зазор. Но для начала устройство, которым делается прокатка:

Две прокатки с шариками разного диаметра(14 и 10мм)

Прокатка (14мм)
Устройство это состоит из шарика и державки. Шарик взят из подшипника. Диаметр шарика от 10 до 14 мм., в зависимости от прокатываемой планки. Для того чтобы просверлить шарик, его необходим сначала отпустить (отжечь). Я это делал в обычной печке. Положил шарик в печку, протопил, и на следующий день вынул. Далее зажимаем в тиски и сверлим сверлом на 4. Потом шарик необходимо обратно закалить. Сделать это можно в той же самой печке (нагреваем шарик до соломенного цвета и опускаем в холодную воду). Шарик я взял из подшипника из-за того что там хорошая сталь, и после закалки шарик не будет «прокатываться» вместе с планкой.
Державка у меня сделана из старой толкушки (старый кухонный набор). Немного обточив стержень, одеваем шарик и расклёпываем стержень. Шарик должен вращаться свободно.
Ну вот, нехитрое устройство готово, можно приступать.
Описание видео:
Берем прокатку и катаем ею поверх голоса, но не до самой пятки (чтобы голос не погнуть). Сильно нажимать не надо! В случае если голос стал зацепляться (лишку прокатали), надо просто взять металлическую пластинку и, как показано на видео, аккуратно провести по краю проёма, тем самым немного увеличив проём. В процессе постоянно проверяем голос на звучание.
На чертеже я схематично изобразил то, что должно получиться в результате наших операций.

Зазор уменьшился. Цель достигнута.
Уменьшение зазора положительно влияет на отзывчивость язычка и на расход воздуха.
Операция эта довольно проста, но требует временных затрат. Ведь надо сначала снять все планки (предварительно подписав их), затем прокатать и поставить на место. Но для ускорения процесса данную операцию можно совместить с чисткой голосов и перевосковкой.
Хочу сказать, что метод придуман не мною, и не претендует на патенты и изобретения. Я просто доработал его под себя.
Хочу также сказать спасибо всем «жителям» сайтов «Русская гармонь», «Пой гармоника» и «Мир баяна».
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13120 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Прокатка планок
Друзья, вот мой взгляд на эту процедуру. Если кто может добавить или исправить, буду рад.
Данная тема уже обсуждалась на форуме, но, как мне показалось, не была полностью раскрыта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13152 от Александр Зинченко
Александр Зинченко ответил в теме Re: Прокатка планок
дело хорошее... для дома и теплых залов самое то...

но на улице "в условиях фронта" особенно когда погода влажная, морозная не поиграешь. Язычки загудят, покрывшись испариной. Здесь поневоле трофейные немцы вспоминаются, где зазоры обычные, но язычки на давление воздуха реагируют без напряга, и при сильном давлении не срываются. И поют в любую погоду. В этом и заключается большой мастер, чтобы так сделать. Инструмент должен играть везде и в любую погоду. С уменьшенными зазорами, это всё таки для комфортных условий... я не сторонник минимизации. Пусть будет лучше хорошая, упругая сталь, грамотно обработанная и язычки которые не подведут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13155 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Прокатка планок
Александр,удивительно,как же раньше играли в старину? Тоже только в комфортных условиях? Сильно сомневаюсь. А также сильно сомневаюсь,что сталь на кустарных гармонях была шикарная и что зазоры там были в палец...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #13158 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Прокатка планок
Александр Зинченко
Про трофейные немецкие.
Планки цинковые были(сейчас занимаюсь продувкой),
естественно тяжелее алюминевых.
Соотношение вибрации голосового язычка к основанию(голосовая планка),
передаёт тембр,окраску звучания на резонатор.
Поэтому медные(латунные) планки звучат необычно по своей колоритности,
немецкие(цинковые)-тоже свою историю имеют.
Разобрал немецкий аккордеон-в наличии кусковые планки,басс-аккорд циновые и латунные ,
правая сторона аккомпонимент-цинк,и есть алюминий.8-)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Константин Ч..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #13191 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Прокатка планок
Александр, дак ведь изначальные зазоры были большие, а теперь нормальные.
Чтобы не быть голословным, проверю как она будет играть в условиях вологодских морозов.
Да и к томуже, я и не писал что планки станут как мастеровые, просто это вариант как немного улучшить фабричные кусковые.
Спасибо всем за отзывы. С уважением, Игорь.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Игорь Шанин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.256 секунд
Работает на Kunena форум