как перестроить гармонь с одной тональности в другую

Больше
13 года 1 мес. назад #8357 от Сергей Акимов

Сергей а в твоей гармони случайно не остались надписи на регистрах над каждой планкой у тебя каждая планочка была подписано.Когда ты демонстрировал сваю переделку на фотках было не совсем четко видно, если бы по четче было сфотографировано вопрос был бы исчерпан.


Надписи остались,наверное(загляну потом).Но в левой тебе надписи не помогут.Я же говорю,что расположение планок на конкретно твоей гармони там может быть другое,в зависимости от того,как устроена механика(какие клапана открывают какие отверстия).

Думаю, перетачивать даже на пол тона уже вредно.


Однозначно.Любое стачивание(даже подстройка)-это утоньшение язычка,что ведёт к ослаблению силы звука.Так что,идея,высказанная когда-то на этом форуме о перестройке гармони в другую тональность перетачиванием язычков-мягко говоря,неудачная.
Ну вот тебе расположение планок для тональности "фа-мажор" в правой(по тюнеру APTuner)сверху-вниз:
1 ряд клавиш(от руки):G#3-C#3-F2-A2-C3-E3-G3-Bb3-D4-F4-A4-C5-E5
2 ряд: B3-G2-Bb2-D3-F3-A3-C4-E4-G4-Bb4-D5-F5
Таких планок на каждом резонаторе по две(с одной и с другой стороны).

На третьем резонаторе(среднем) будут планки на октаву выше(если как в моём случае), (нужно прибавить к каждой цифре по единице). Причём с одной его стороны будут планки для первого ряда,а с другой-для второго.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8365 от alexgolubev
Сергей на шуйской гармони чайка, механика вся одинакова, у меня гармонь токая-же как у тебя. Так что с правой клавиатурой мы разобрались, дай мне расстановку правой клавиатуры и будет вообще просто супер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8373 от Виталий Алексеев

Перепилить на четыре тона невозможно,от язычков ничего не останется.


Совершенно верно. Но ВОЗМОЖНО утяжелить кончики язычков напайкой на них милиметровых оловянных утяжелителей , по простому, капнуть чуть-чуть олово да и все. И потом подпиливать вверх уже по олову. На 4 полутона вполне можно сдвинуть. САм так делал, но не всю гармонь, а пару язычков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8382 от Владимир Абрамов
Вопрос изменения тональности может оказаться не чрезмерно сложным если к нему подойти системно. Для начало советую написать расположение планок для правой клавиатуры (можно это сделать на чертеже правого грифа).на отдельных листах для тональности "ЛЯ" и для тональности "ФА". Здесь мы увидим что далеко не все планки надо перестраивать.

1.Нужно промаркировать те планки которые подойдут, сохраняются из тональности ЛЯ для новой тональности ФА. Количество планок для перенастройки уменьшится.

2.Конечно желательно развалить старенький баян, учитывая что они как правило дешевы, и использовать планки. Но если и перепиливать планки, то конечно брать для этого близкие по высоте а не бездумно пытаться все пилить на 4 полутона.
3.Но вот дальше есть интересный момент.

Вроде бы надо камеры уменьшать по размеру - ведь планируем устанавливать планки более высокого тона..

Так вот этого лучше не делать Лучше начать первую октаву, наше номинальное "ДО" не с 3 а с 4 кнопки. Камеры по размеру уменьшать не будем. Пусть мы не будем иметь самых высоких голосов (номинально "ДО" и "СИ" на 13 и 25 кнопке , но зато. Сделаем красивый фокус - введем на 1 и 14 кнопках недостающие в гармони полутона (Номинально "ДО-диез и СИ - бемоль) Решать конечно каждому самому, но посмотрите сами - часто ли вообще используете 13 и 25 кнопку. А гармонь 27 х 25- для многих недостижимая мечта.

Я для себя сделал "аналог" гармони 27 х 25. именно так. Всем ерзающим успехов. Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8383 от Владимир Абрамов
Извиняюсь, Всем ДЕРЗАЮЩИМ-успехов. Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8384 от alexgolubev
scale большое спасибо за подсказку я об-этом даже не думал о том что можно перестроить частично а если перестраивать гармонь ток-им мок-аром нужно ли переделывать регистры?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.336 секунд
Работает на Kunena форум