как перестроить гармонь с одной тональности в другую

Больше
13 года 1 мес. назад #8745 от Николай Пестов
Кстати, вот ещё есть определитель расклада кнопок, в зависимости от тональности, причём и на правую, и на левую части:

www.hyperbox.org/jpascher/privat/chord-displ/index.htm

На правую часть (Diskantseite) надо выбрать "Chromatik Harmoschka"

на левую (Basseite) "Harmoschka",

потом уже выбирать из одиннадцати вариантов тональностей.

Результаты вроде совпадают с таблицей Фомы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8746 от Николай Писарцев
Foma.Мне не понятно,если Вы прекрасно знаете строение мажорной гаммы,то за чем городить

эти диаграммы?Ведь и так все понятно.А с клеем ПВА это плохая идея.Если вам,например,

потребуется заменить какую-нибудь неисправную планку, то отодрать ее приклееную на

ПВА-серьезная проблема.Обычно в таких случаях она отдирается с мясом,т.е.с деревом.

А это плохо.Цельная планка на лайке с шурупами-это не традиционный рецепт,а только

для заказных гармоний.А здесь речь идет о гармони массового, традиционного производства

у которых планки крепятся на мастике.Попробуйте-ка снять планки с "Тульской 402",у

которой планки как раз крепятся клеем ПВА.Намучиетесь изрядно.А чего стоит потом

очистить от этого клея деревянные резонаторы.Да и пластмассовые тоже.Так что Сергей Акимов парится приходится нам а не им.Н.Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8747 от Владимир Фомин
Уважаемый pisartsev.nikolaj !

Это не диаграмма, я просто забыл как они называюся, в детстве(~50 лет назад)такие крутилки были для фотосъемки (дистанция-выдержкаи т.п.). Это чтобы не высчитывать ноты строя в уме и записывать их, а просто повернул и выставил на нужную ноту тональности и вот нужная последовательность. Как калькулятор, и все. Так же легко (но с другим малым диском) выставляю квинты и кварты. Наверно, с опытом и хорошей памятью, это не нужно.
НГП большое спасибо за ссылку. Мне пришлось изобретать велосипед.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8749 от Сергей Акимов
Николай,цельные планки-это,как раз и есть традиционный "компонент" нормальной гармони.А "кусок" появился гораздо позже в угоду унификации и упрощения массового производства,и в ущерб звуковым качествам.Вот что я имел ввиду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8750 от Владимир Абрамов
Foma. Этот прибор с "крутилками" назывался фотоэкспонометр и предназначался для оптимального выбора диафрагмы, выдержки, расстояния до объекта, глубины резкости при фотосъемке и чувствительности фотопленки. И родился он в результате системного подхода очень неглупого человека к сложному процессу фотографии.

И я думаю не надо стесняться изобретения велосипеда. Это наоборот здорово когда человек ищет, систематизирует пробует практически, находит в результате альтернативные решения - решает задачи и свой мозг кстати развивает. Ведь не всем же все окружающее воспринимать решенным, неизменным на веки вечные.
Одно немного смущает: Сайт "Русская гармонь" считаю сейчас уже кладезь многообразных решений буквально во многих направлениях. И конечно желательно копаться в этой информации, предварительно с ней знакомиться. Это же огромное богатство - открывай, читай, анализируй, расти и сам делись. Foma это не в Ваш адрес - это так -некоторые оценки обсуждений на сайте.

Многие вопросы идут уже по которому кругу, по ним уже были найдены решения, но они остались там где-то и с ними не знакомятся. И некоторым уже не хочется повторять одни и те же ответы на те же вопросы.

Давайте будем читать то что обсуждено - там много полезного. А дообъяснить прочитавшему всегда приятнее.

Кстати оригинальное предложение по раскладке клавиатуры под выбранные тональности было у Эриксона - помните, его логарифмическая линейка?
Немного по поводу ПВА. Буквально неделю назад пришлось позаниматься заказной Тульской многотембровой 4-годичной давности (такие у учеников Дербенко). Что могу сказать - сделано очень аккуратно. Резонаторы отшлифованы, пролакированы - о повышенной шероховатости не приходится говорить. Планки кусковые. Поставлены на ПВА.(то есть это применяется уже давненько) Но замечу не наклеены, нет клея практически между резонатором и планкой. Клей аккуратно по периметру вокруг планки тонким валиком, также как мы пытаемся с помощью воска. Снимал три планки и беспроблемно установил вновь. Можно работать с ПВА но максимально аккуратно и с подготовкой поверхности древесины снижающей адгезию клея.

С уважением Владимир/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8761 от alexgolubev
foma а мне понравился ваш изобретенный велосипед! крутилки я нарисовал в точности как у вас, вырезал и зделал как вы говарили стал совмещать со схемай тональности и уменя что-то несовподает что я делаю не так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.223 секунд
Работает на Kunena форум