как перестроить гармонь с одной тональности в другую

Больше
13 года 1 мес. назад #8344 от alexgolubev
Хочу перестроить сваю гармонь чайку из тональности ля в тональность фа под свой голос, но не знаю как это сделать. С нотной грамотой я не дружу потому как я играю только на слух. Подскажите как расположены планки на правой и левой клавиатуре в тональности фа? Схема или рисунок что не буть Заранее всем спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8345 от Сергей Шуль
А никак, в общем. Гармонь - это не гитара.

Нужно либо перепиливать ВСЕ язычки (да-да, и вынимать, и обратно их, и воском прикреплять), либо попросту менять планки. Планки везде расположены абсолютно одинаково, вот только язычки издают не те звуки.

Грубо говоря, можно просто подпилить ВСЕ язычки на четыре тона ниже.
Лично я вот не знаю, как это делать, если нету своей мастерской. Работа АДСКАЯ.

Советую купить другую гармонь, причём не шучу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8347 от Сергей Акимов
Перепилить на четыре тона невозможно,от язычков ничего не останется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8348 от Сергей Акимов
Алекс,помнишь ту статью про тональность гармони с картинкой,о которой я тебе говорил?Теперь запиши её себе с продолжением в несколько октав.Потом от ноты "фа" высчитай какие ноты тебе нужны по правилу тон тон полутон тон тон тон полутон(это промежутки между звуками).Диезы(верхние три кнопки) пока не могу сказать какие будут.А вообще я не знаю,как без знания теории ты будешь всё это делать.В левой ты вообще запутаешься и никто тебе словами не сможет объяснить,как её переделывать,пока сам не разберешься и не вникнешь во всё. Ведь механика в левой может быть разной в разных гармонях,как и расположение планок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8349 от alexgolubev
Сергей а в твоей гармони случайно не остались надписи на регистрах над каждой планкой у тебя каждая планочка была подписано.Когда ты демонстрировал сваю переделку на фотках было не совсем четко видно, если бы по четче было сфотографировано вопрос был бы исчерпан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8351 от Игорь Шанин
Всем здравствуйте. Писал писал сообщение, потом мышкой ткнул не туда и оно пропало.

Думаю, перетачивать даже на пол тона уже вредно.

alexgolubev, вам понадобиться планки от другого инструмента, т.к. в ля 3 диеза, а в фа 1 бемоль. т.е. 4 ноты на октаву.

Это действительно адский труд. Проще купить другую гармонь (если конечно есть где купить). И к тому же, если переставить планки размер камер не будет соответствовать, что плохо скажется на звучании(может и не очень сильно, но всё же). После сборки потребуется подстройка всей гармони, а это непросто.

А с левой стороной поддерживаю Сергея. Там вообще тьма (особенно не зная теории).

Но все же если соберетесь - пишите, поможем чем сможем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.263 секунд
Работает на Kunena форум