как перестроить гармонь с одной тональности в другую

Больше
13 года 1 мес. назад #8799 от Anton
Может у кого есть таблица определитель нот-номеров клавиш в зависимости от тональности гармони для левой клавиатуры (аналогичной той, что выложил Foma). Особенно сейчас нужна тональность "ЛЯ". А Fome огромное спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8800 от Владимир Фомин
У меня есть в тональности "ля" - сейчас я как раз занимаюсь настройкой левой части, и схема: кнопка-нота-отверстия на резонаторе, которые открываюся при нажатии кнопки- ноты на звуковых планках резонаторов соответствующей ноты. Но все в черновом варианте, написано от руки. Необходимо немного времени, чтобы перевести в читаемый вид.

При создании таблицы несложно будет написать и в других тональностя, если кому интересно.

А у меня есть вопрос, может кто поможет. В книге Фадеева по насторойке, в главе по настройке гармони (левой части) есть ссылка на рис.85 приложения 10, а у меня в этой книге (скачаной с сайта) все обрывается приложением 4. Поискал в интернете - ходит один и тот же вариант. Может не так понял, где смотреть?

Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8806 от Игорь Шанин
Подобная крутилка была изобретена давно. У однокласника видел. Два металличкских диска на оси, совмещаешь метку с тональностью и вот она тебе - гамма. по поводу левой, если есть схема для одной тональности, то и в другие легко транспониравать.

alexgolubev, как у вас успехи? Может глядя на вас и я как нибудь соберусь. С уважением, Игорь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8808 от alexgolubev
Есть проблемки с регистрами. Все смотрю как они устроены, у всех они сделаны по разному, даже у мастеровых гармоней сделаны из простой сосновой деревяшки,еще видел из березки. Я все думаю насколько важно срединная перегородка на регистре конусная или можно сделать ровную по тому-что на мастеровой даже из обычной фанеры вырезаны камеры и приклеены к деки что под цельно планочные, что под кусковые. Я думаю главное рассчитать глубину калибания язычка что-бы он не задивал за-заднюю стенку.И на моей чайки алюминиевая дека с ней неудобна работать каждый раз закручивай и откручивай винтики надоела хачу деревянную.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8809 от Сергей Акимов
alexgolubev,то,о чем ты говоришь,называется резонаторы,а не регистры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8811 от alexgolubev
Извиняюсь оговорился!речь была о резонаторах. Кстати Сергей а как вы размечали фанерную деку правой клавиатуры чтобы без ошибочна установить клавиши, и отверстия совпали с клапанами. Случайно не по старой деки или как то по другому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.338 секунд
Работает на Kunena форум