Помогите настроить гармони.

  • Динар
  • Динар аватар
Больше
3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #45743 от Динар
Динар ответил в теме Настройка гармони.
Я дико извиняюсь что видимо по причине того, что совсем новичок в данной теме своим сумбурным стилем письма ввел в заблуждение. То что резонаторы не подойдут и так видно и понятно, я собираюсь извлечь голосовые планки из резонаторов баяна и вставить в резонаторы Чайки 2. По размеру планки подходят я сравнивал, более того, сегодня очистил один из резонаторов Чайки от мастики предварительно определив ноту с частотами по тюнеру на Андроиде.
План такой... На мехах самодельного станочка и по схеме клавиатуры баяна определяю ноту ДО первой октавы примерно 261.6 Гц, извлекаю осторожно из резонатора баяна и вставляю в резонатор Чайки 2, обмазываю мастикой, поправляю лайки (залоги) и снова проверяю на мехах станочка и так далее по всем нотам. На данном этапе, хоть и смотрел/читал как настраивать голос тюнером и надфилем править голос не буду, т.к в течении сегодняшнего дня проверил голоса баяна и пока голоса нот звучат в пределах таблиц частот.
Покупать гармонь нет финансов, у меня семеро детей и естессно каждая копейка на счету. Хотел было купить в кредит, но они в основном на заказ, одни гитары да барабаны. Покупать на каких-либо Авито, Юле и что там еще не хочу ибо куплю по не знанию такую же убитую. Поэтому решил малость помучиться.
Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад пользователем Динар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 6 мес. назад #45744 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Настройка гармони.
Смотрите, ДО первой октавы есть в чайке, только это Полутон, одна из добавочных нот вверху клавиатуры. Если нужна именно опорная нота, то на Вашей гармони - это будет ЛЯ (строй чайки 2 - Ля мажор), её определить также можно по пятой сверху клавише на внутреннем ряду. Это если в руках гармонь держать. Вообще советую просто по соответствию буквам на тюнере найти одинаковые голоса и заменить один к одному, не углубляясь в строй и тому подобные вещи, запутаетесь. Лучше потом, когда поменяете голоса, свозите гармонь в настройку. И проще, и надёжней будет, имхо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Динар
  • Динар аватар
Больше
3 года 6 мес. назад #45745 от Динар
Динар ответил в теме Настройка гармони.
Да, спасибо за подсказку. ДО первой октавы уже прилепил, мастика получилась, держит хорошо. Проверил на станочке (дуваке или дувачке, как тут называют) играет, но не 261.6 Гц а 262.1 но думаю это не изменит на начальном этапе игру. Есть вопрос по первым двум голосам на резонаторе, это как раз как Вы сказали ДО-полутон и как я понимаю должна быть Ля-мажор. Я запутался с минорами мажорами, диезами, бемолями. Не можете сказать по таблице частот какие примерно будут эти две планки голосов? Предполагаю что я уже с первой планки голоса уже начал портить. Я считал что ДО первой октавы это третья кнопка сверху на внешнем ряду, в таком случае какая нота ДО на первой кнопке этого же ряда?
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 6 мес. назад #45746 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Настройка гармони.
Извините, я видимо, не совсем хорошо Вас понял... Просто нота ДО - это не чётко определённая клавиша. Постараюсь объяснить...В гармонях стандартных первые две кнопки сверху на внешнем и первая на внутреннем рядах - это дополнительные ноты, которых нет выше, в основном звукоряде, так как гармонь - не баян. У всех гармоней всегда есть своя определённая тональность, а доп ноты (полутона) нужны, чтобы было удобней играть песни. Тональности у гармоней бывают разные (всего существует двенадцать нот = двенадцать различных тональностей от каждой ноты, поэтому и говорят "гармонь в ля-мажоре, ре, ре-диез мажоре, ми" и так далее). Поэтому, у Вашей гармони звукоряд от третьей клавиши внешнего ряда будет не до-ре-ми-фа-соль-ля-си, а ля-си-до#-ре-ми-фа#-соль#-ля, то бишь тональность Ля-мажор. По частотам попробую найти, чтобы Вам было проще. Это трудно, просто сложно так сразу в одном сообщении всё изложить, чтобы было понятно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Динар
  • Динар аватар
Больше
3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #45747 от Динар
Динар ответил в теме Настройка гармони.
Буду признателен. Вовремя я остановился, начал уже восковать голоса, но что-то потянуло посмотреть ответы форума. Набрал в интернете получил пару видео но там Чайка 2 насколько я понял с регистром (клавиши с обозначением Cis Fis - которые мне не известны), у меня же никаких регистров нет.
Не понимаю пока этот инструмент. Не понимаю как люди играют на чужом инструменте в таком случае. Я считал что на любом инструменте ноты все на постоянных местах. Заранее спасибо. Параллельно буду искать для общего развития раскладку ля-мажор, но боюсь найти не то что нужно. С левой частью видимо у меня начнутся еще большие проблемы, т.к там с нажатием клавиши открываются несколько звуков. :)
P.S Вот картинка из видео. С виду то что у меня, но встречал видео таких гармоней с регистром. Что за Gis, Cis, Fis...надеюсь мне это не понадобится.
Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад пользователем Динар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Динар
  • Динар аватар
Больше
3 года 6 мес. назад #45748 от Динар
Динар ответил в теме Настройка гармони.
Ускоренный курс сольфеджио дал понять небольшие представления о Gis, Fis и т.д в том числе и представление о малой терции, которая меня интересует. Т.е на изображении в предыдущем посте вид клавиш правильный, но боюсь ошибиться с частотами. Хоть таблиц полно. Чем больше узнаю, тем больше жалею что взялся за такое дело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.277 секунд
Работает на Kunena форум