Помогите настроить гармони.

Больше
3 года 8 мес. назад #45677 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Настройка гармони.
Пару слов о настройке "на щипок". Не каждый тюнер на щипок реагирует (и, соответственно, не каждое ухо). И желательно "щипать" без магнита, тк стальные голоса могут намагнитится и будут притягивать снимаемые при подстройке стружки, удалить которые будет весьма проблематично.
И об использовании чистого воска - крайне нежелательно это делать. При повышенной температуре воск потечет и планки отклеятся или нарушится герметизация. Мастику не зря варят. Канифоль создаёт твёрдость, прочность, термостойкость, масло (или вазелин) предохраняет от высыхания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45678 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Настройка гармони.
Спасибо за то, что пояснили ситуацию с воском. Но баян я полностью им переливал, так что вряд ли буду менять на мастику, по крайней мере сейчас. А какова примерная температура плавления воска?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад - 3 года 8 мес. назад #45679 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Настройка гармони.

Егор Шаповалов пишет: Спасибо за то, что пояснили ситуацию с воском. Но баян я полностью им переливал, так что вряд ли буду менять на мастику, по крайней мере сейчас. А какова примерная температура плавления воска?


Воск - аморфное вещество, у него нет определенной температуры плавления. Коварство в том, что он постепенно размягчается при нагреве. Не оставляйте свой баян на солнце и у батареи отопления (печки), не ходите с ним в баню.
Ещё одно замечание по воску - не надо использовать для приготовления мастики восковые свечи (церковные). Я специально поинтересовался у церковников, насколько чистый в них воск. Оказывается, до половины стеарина может в свечках быть.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад пользователем Юрий 50.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #45726 от Александр
Александр ответил в теме Настройка гармони.
Перенесено сюда
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Динар
  • Динар аватар
Больше
3 года 5 мес. назад #45741 от Динар
Динар ответил в теме Настройка гармони.
Прошу пардона за небольшое отступление от темы в начале. Мои дети пошли в музыкальную школу, и так как инструмента дома не было нам подарили из деревни гармонь Чайка 2. По началу пока не понимаешь что по чем пиликали, но я решил отвезти преподавателю гармонь, что бы он посмотрел её. Вывод преподавателя был однозначным что гармонь не строит совсем. Отвез её в областной центр на фирму по настройке гармоней, когда ее располовинили сделали заключение что гармонь - труп. Ржавые голоса, лайки отсутствуют либо не пригодны, механика цепляет за гриф. Но упертость заставила меня сесть за изучение темы. Для начала я снял все клапана, переклеил их (по видео Гармониста Шишкина), фетр, кожа. Снял гриф, выправил механику, заодно отполировал полукорпуса начал с 240 шаждачки и закончил 2000-ной и пастой. Гармонь заблестела. Дело дошло до пробы настраивать голоса. Пока работал с гармонью мне привезли убитые гармонь "Беларусь" и не большой баян "Огонёк". Теперь как я считал у меня полно голосов для установки и замены планок голосов, но тут у меня возникли трудности. Чем больше я читал и смотрел видео по настройке, тем больше я понимал что ничего в этом не понимаю. Я соорудил как тут выражаются "дувак", скачал несколько хроматических тюнеров, ибо заказывать китайский пока не стоит, да и руки уже чешутся продолжить.
Проблема в том, что:
1. Я не могу определить тональность гармони, вторая кнопка сверху по которой как я понял определяют тональность заклеена скотчем, точнее заклеены отверстия под клапаном и отсутствует голос, с одной стороны, а со второй ланка голоса залита мастикой и залит какой-то краской либо лаком сверху язычка и в корешке. Я так понимаю кто-то таким образом не подтачивал язычок, а подливал лак.
2. Не понимаю и не могу понять как не пытался каким образом тональность повлияет на игру. Точнее представляю но меня смутили некоторые схемы тут на форуме. И я себя запутал. Я считал если нота ДО, то это ДО, но получается что в другой тональности там не ДО. Думаю что все просто и я куда-то полез в дебри. Я считал что найду по тюнеру голос из резонатора баяна переставлю в резонатор Чайки 2. Но предполагаю что получится каша.
3. Механика левой руки выглядит странно, некоторые рычажки погнуты и какие клапана должны открываться не понятно. Есть видео на ютубе 7 минут по настройке левой механики но там видно первая треть механики.
Тут на форуме есть поднятая тема по Чайке 2, но Дмитрий не довел тему до конца и переключился на другую гармонь, жаль.
Вот такая история, прошу знающих уделить немного внимания и подсказать. Хотя бы стоит ли брать голоса от баяна? Резонаторы этого баяна не большие и по размеру как я понимаю планки подойти должны. Мастику я уже сварил.
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 5 мес. назад #45742 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Добрый день, Алексей.
Сразу отмечу,что резонаторы от баяна не подойдут на никакую гармонь.Дело в интервальной раскладке нот.
Тональность у чайки 2 ля мажор, у беларуси до мажор.Переставить резонаторы нельзя, так как крепления разные и вообще могут розетки не сойтись.
Настройка голосов дело очень тонкое.Для того, чтобы настраивать нужно знать,что такое темперация, интервалы, герцы, розлив . Также нужно знать под каким углом голоса лучше занижаются и завышаются. Ребенку для обучения нужен идеально настроенный инструмент, иначе будет портиться слух. Если Вы просто замените плохо звучащие голоса на голоса из баяна, то будет неправильно скорректирован розлив и все равно инструмент будет звучать плохо.
Я Вам советую купить ребенку гармонь Восток или Тульская 301. А эту только разобрать на запчасти, потому что если Вам сказали,что гармонь труп, значит она труп.К тому же Чайка 2 инструмент изначально низкого качества.
Надеюсь я Вам чем то помог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.203 секунд
Работает на Kunena форум