Помогите настроить гармони.

Больше
3 года 9 мес. назад #45626 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Настройка гармони.
Не совсем понятен вопрос. По идее должно быть на втором ряду (снизу-вверх) так: В-В, F#-F#, С#-С#, G#-G#. Если именно в аккордах фальшивит, то тогда надо снять аккордовый резонатор и проверить на дувачке, какие голоса и по какой причине фальшивят. Если расстроились - подстроить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #45627 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Настройка гармони.
Извиняюсь, если не понятно изъясняюсь...
Егор, вы пишите: "...на втором ряду (снизу-вверх) так: В-В, F#-F#..."
мой тюнер показывает: B2-G1, F#2-A2... и т.д.
Получается, что сбился аккордовый резонатор. Сегодня буду продувать (дувачка есть).

И еще вопрос к знатокам: В чем разница если тюнер показывает, например В2 или В1?
Я прогнал на баяне по тюнеру и похоже что цифра показывает октаву, а буква ноту. Это так?
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45628 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Да, Вы правы. Но многие тюнеры не показывают октаву. У Вас на телефоне или отдельный прибор? Мой корг , покупал самый дорогой, чтобы еще и герцы показывал. Хорошо работает это дополнение, если гармонь мастеровая. У меня одна на 430 герц, вторая на 436 г.( по дореволюционному камертону), а третья 450. Но в большинстве все гармони настроены стандартно.Поэтому многим такая опция бесполезна. Удачи в настройке! Если захотите, то могу рассказать о некоторых способах настройки на коленке. Результат идеален, а дувака и тюнера не надо.Может быть заинтересует!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45629 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Настройка гармони.
Тюнер на телефоне. У меня скачено несколько тюнеров и я остановился на одном (называется Instrument Tuner), в нем есть хроматический тюнер. Плохо что все они на английском языке.

Конечно расскажите о способах настройки... собираю информацию и с форумов и с ютюба. Это всем будет интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45630 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Есть интересный способ. На дуваке не всегда получается услышать ответ и точность подстройки голоса. Способ продувания голоса через трубку тоже довольно неудобный.Поэтому при мелкой подстройке инструмента можно применять способ магнитного раскачивания язычка.Правда на низкокачественных заводских инструментах он помогает слабо. Недостаточно гибкая голосовая сталь может не реагировать на магниты.Ладно , хватит предисловия. Само дело заключается вот в чем: Нужно найти мощный магнит(не тот , что на холодильнике или на школьной доске).Для этого подойдет магнит из динамика или что-нибудь подобное.Магнит прицепляете к шилу( хороший магнит прицепится сам и даже шевелится на маленьком шиле не будет).Чтобы голос привести в движение , Вы должны кончиком шила провести по кончику поверхности язычка и резко оторвать шило от голоса . Голос быстро приводится в движение и издает тон своей настройки. Этот способ еще показывает не цепляется ли голос за кромку проема. Чем мощней магнит и гибче голосовая сталь, тем громче и отчетливей слышен тон . Кстати ошибиться нельзя, по крайней мере у меня всегда получалось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад - 3 года 9 мес. назад #45631 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Далее сам метод настройки: вы сверяете фальшивящий язычок с параллельными( если настройка инструмента в розлив, вы сверяете разницу между другими параллельными голосами).Также неправильно звучащий голос нужно сверять с октавными братьями. Можно пользоваться квинтами и квартами, но в большинстве случаев это бывает излишним.Такая точность нужна только разве на подстройке инструментов мастеровых, с особым разливом и соотношением голосов.Я уже три года пользуюсь этим методом, проблем не возникало.Надеюсь, что у Вас все получится!
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад пользователем Тимофей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.183 секунд
Работает на Kunena форум