Помогите настроить гармони.

Больше
6 года 5 мес. назад #42750 от Анатолий
Анатолий ответил в теме Настройка гармони.


Посмотрите этот ролик. Может поможет.. .
Спасибо сказали: Юрий 50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #42982 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Настройка гармони.
Как-то незаметно прошло это видео, наверное, мало кто обратил внимание. Вот некоторые мысли мастера.

1. Настраивать гармонь без учёта равномерной темперации по чистым квартам, квинтам и октавам, что даёт идеальное звучание аккордов, чего просто быть не может на баянах, аккордеонах.
2. Предлагается оригинальный способ отключения голосов при настройке.
3. Розлив убивает душу гармошки. Строить надо чисто без всякого розлива.
У старых мастеров даже бытовало выражение - добавить грязи – это о розливе. Имелось ввиду, что розливом можно «спрятать» (замазать) дефекты настройки.

На ютюбе есть уроки этого мастера.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: ошибка в тексте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад #45024 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Я считаю ,что для начала нужно переделать мех(дермантин картон и клей с кожей Вам в помощь) , звук можно настроить даже пилкой для ногтей (зачищая под определённым углом),поэтому доверьтесь своему слуху и попытайтесь что-то сделать . Честно я считаю ,что нет безнадежных инструментов . Советую купить другой инструмент ,а эти отремонтировать и "положить в коллекцию". Желаю удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 1 мес. назад #45484 от Александр
Александр ответил в теме Настройка гармони.
Доброго всем вечера! Прошу помощи у специалистов. Отдал мне знакомый гармонист за ненадобностью шуйскую гармонь 23 на 12, маленькая такая, вроде детской. Поскольку запчастей хватает, решил я ее просто восстановить для коллекции. Когда начал разбираться с неисправностями басовой части с большим удивлением обнаружил, что пары бас-аккорд расположены не на своих местах. Никаких объяснений такой компоновке у меня не нашлось. Я не знаток истории гармони, может так раньше специально делали? Подскажите, кто с такой ситуацией сталкивался. И еще прошу совета. Правильно ли я понимаю, что для восстановления привычной вертикальной схемы расположения пар бас-аккорд мне потребуется переставлять голосовые планки?
Прикрепил картинку со схемой. Извините, что от руки, на компе не умею.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 1 мес. назад - 4 года 1 мес. назад #45485 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Re:Помогите настроить гармони.
Да, такая "Г"- система вроде на вологодских и устюгских гармонях была, хотя может и чуть по-другому. У Вас может быть спецзаказ или переделка. Сам я не сталкивался с таким, поэтому дельных советов не дам. Но, насколько сам знаю, планки действительно переставлять придётся
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад пользователем Егор Шаповалов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45625 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Настройка гармони.
Всем доброго вечера.

Занимаюсь гармошечкой Чайка-2. Отрегулировал кнопки, поменял клапана, переклеил залоги, перевосковал голоса... играю, а она фальшивит... Хочу разобраться теперь с настройкой.

... Итак на 1 фото сама гармонь: Чайка-2 3-х голосая.



на 2 фото я нарисовал левую клавиатуру и подписал звуки которые идут по тюнеру. (Тюнер этот один из трех и он удобней всех и показывает правду... откатал его на баяне)



Почитал эту тему: вижу что у меня некоторые голоса не попадают...
Пока не пойму если у меня 6-я клавиша (бас С (до)) показывает А2 (Ля), то как настраивать голоса? На планках голос тоже будет А2 показывать? т.е. идти чисто по схеме?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.243 секунд
Работает на Kunena форум