Помогите настроить гармони.

Больше
3 года 8 мес. назад #45638 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
На счет того , как приклеивать планки к резонатору, я дам небольшое предисловие.
Мой прадед содержал пасеку. От него осталось две огромных головы качественного пчелиного воска.Я паяльником растапливаю дырочку прямо в голове и специальной ложечкой намазываю и приклеиваю. Иногда воск успевает подсохнуть и плохо ложится на резонатор.Я просто подношу паяльник в каждую щель и воск растапливается и затекает в каждую щелочку. Способ очень прочный.Даже приклеенные( я один раз на свою голову попробовал) планки у меня отваливались, а залитые жестким воском нет. К тому же я бы не сказал, что воска надо много. Здесь, я думаю, Вам стоит решать самому , как делать, если Вы не хотите расходовать много воска

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45639 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Егор, здравствуйте.Конечно на счет сравнения с мастеровыми инструментами Вы немного загнули.Я говорю, что только с 1963 года, а это уже не ранняя хрущевка.Ранние делались несколько лет и и до этого. У них, кстати, сеточки в голосовой части другие, покрасивше. Были , кстати, инструменты на цельных планках и они мало отличались от стандартных. Поверьте, даже сейчас Тульская фабрика допускает на продажу много брака...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45640 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
На счет мастеровых: некоторые любительские даже бывают с плохо наклепанными голосами и зазорами.Спасает цельная планка.Если сравнивать с такими мастеровыми, то может иной инструмент в неплохом состоянии даже выиграет.Даже не смотря на то, что Любительская "благороднее".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45641 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Настройка гармони.
Да, кстати, возможно это и была цельнопланочная версия. Просто не ожидал такого хорошего звучания

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45643 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Егор, извините , забыл вчера Вам ответить.Шерстяные нитки наматывают на часть меховой рамки, которая заходит в полукорпус. Отношения к лайке это не имеет. Это мне старые мастера еще советовали. Что меня удивило, это то, что выходит , шерсть не пропускает воздух. Я пробовал, результат- супер.И никакой уплотнитель дополнительный не надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45644 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Сейчас объясню, как получались цельнопланочные версии. Мастера , работавшие на фабрике, очень часто ,потихоньку , выносили материалы.Потом собирали супер инструменты на цельных планках дома, а корпус и механизмы были или фабричные или с других моделей. Иногда получалась сборная солянка:например: сетки от концертных цельнопланочных баянов(сделанные под размер корпуса, который тоже сделан из концертного кедра), басовая механика обычная, уголки меха обычные, клапана голоса обычные, кнопки и гриф тоже от концертного баяна, а корпус обтянут целлулоидом от простой терки(цветным).Я видел таких две штуки. И других подобных тоже много на просторах интернета видел.Были раньше мастера...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.171 секунд
Работает на Kunena форум