Помогите настроить гармони.

Больше
3 года 9 мес. назад #45632 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Настройка гармони.
Спасибо за совет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45633 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Настройка гармони.
Спасибо за рассказ, можно попробовать, при том что сейчас продают супермагниты... маленькие, но мощные что пипец... но мне нравится на продувочном стенде, т.к. слышен звук голоса, а не "дзыньььь".

Ну да ладно... Вчера с Чайкой ничего не делал. Вчера случайно купил гармонь Рябинушка. Продавец сказал что на левой руке расстроены пару голосов и ценник в 1500 рублей меня соблазнил. Тулок у меня никогда небыло, и четырехголосная гармонь... Короче забрал без раздумья.
Поиграл на ней... да, действительно какая то какафония идет + расход воздуха дикий по сравнению с Чайкой. Отрыл крышку левой части... поролон на клапанах в труху, буду менять (на Чайке менял, хорошо получилось). Дальше полез к резонаторам. Кстати между мехом и корпусами тоже дует в нескольких местах. На Чайке помогло "причесывание" уплотнителя, есть опыт и замены на оконный уплотнитель (гармонь на аватарке).
Снял басовый резонатор (качество ужасное, плюс уже чьи то руки там были и похоже не один раз). На басовом резонаторе не знаю как выразиться правильно, 3 регистра? или 3 голоса на кнопку? Как говорить правильно?
Короче, продул я резонатор и получилось, что из 24 голосовых планок 8 было не на своем месте... Блин, ну как так то? Видно что свежая перевосковка, залоги в порядке... ну как можно наугад планки ставить??? Я хоть всего пол года с гармонями знаком, но я либо пронумеровываю голоса, либо подписываю... Воска навалено пипец сколько... я снял один ряд голосов и у меня уже с перепелинное яйцо шарик... Воск еще какой то странный, явно не мастика, очень мягкий, либо не правильно сварен.
Короче с Чайки я пока переключился на Рябинушку, но после увиденного я вот думаю, что может на Чайке не расстроились голоса, а так же перепутаны. Но пока она у меня собрана... пусть полежит.
У Рябинушки резонатор надо шлифовать плоскость... Там ужас какой то (вечером фотку скину). и для уплотнения приклеена лайка тонкая (криво :) )

Вопрос:
1. Кто чем смывает воск (мастику)? Я попробовал скипидаром с голосов смыть, вроде смывает, но он вонючий... Скипидар не испортит резонатор деревянный?
2. Как лучше сделать уплотнение резонатора к дэке? Лайка, другой материал?
3. Как закрепить голоса к резонатору? там есть гвоздики, но они уже не держатся в своих местах. Наваливать кучу воска не хочу. На форуме читал, что есть вариант приклеить планку к резонатору и уже потом мастикой загерметить, а гвоздик для надежности поставить. Идея зафиксировать планку не мастикой, мастику использовать только для герметизации. Чем клеить? ПВА? Момент (резиновый)?

Работы много, но мне это дело очень нравится :) Главное аккуратность и не торопиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45634 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Добрый вечер! Я очень рад , что Вас заинтересовал мой способ настройки.Главное внимательно слушать.На счет того, что Рябинушка не оправдала Ваших ожиданий , не обижайтесь, у меня была такая, даже в идеальном состоянии после капитального ремонта это хлам. Плохо подогнаны голоса по проёмам, зазоры ужасные, вот поэтому воздух и сосет.Все тульские гармони с 1963 по 1983 год в принципе покупать нельзя. Я видел все модели того периода, и ни одна мне не понравилась. Но если переклеить клапана, сделать пластиковые залоги и настроить(перевосковать также в Вашем случае) то получится инструмент, возможно, немного получше Чайки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45635 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Так теперь отвечу на все Ваши вопросы:
1.В моей книге по ремонту баянов написано , что мастику смывать не надо.Её нужно снимать остро заточенной стамеской. Я не смываю, новая мастика ложится и так хорошо.
2. Рябинушка хороша только тем , что у неё много регистров. С лайкой она может пропускать , так как перекрыватели голосов неправильно расположены на этих гармонях. С другой стороны я не знаю , будут ли переключатся регистры, если установить латексные прокладки.Я бы лезвием взбодрил лайку и прижал резонаторы к деке на сколько только это возможно, но чтобы перекрыватели регистров всё-таки ходили. Если же Вам регистры ни к чему, то убирайте всё, и перекрыватели , и старую лайку. Есть разные уплотнители. Уплотнения между мехом и полукорпусами надо делать из кожи , обычно они не изнашиваются даже на инструментах , которым по 80-90 лет. Если всё- таки есть щель , обмотайте полукорпус шерстяными нитками в месте стыка с мехом. Обычно помогает и делать ничего не надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45636 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Настройка гармони.
Клеем планки клеить нельзя. Если голос расстроится , мне интересно как планки будут от резонатора отдирать те , кто Вам это посоветовал? Специальным клеем клеили цельные планки на кировских мастеровых, и то, этот клей легко растворялся или просто снимался.Кроме гвоздиков есть еще другой крепежный элемент . На каких-то я баянах такие видел.Кстати все цельные планки крепятся именно на таких зажимах . Сфоткать и выложить , к сожалению, не могу. Объясню зато.Это такие маленькие шурупчики, вместо пазов для отвертки у них палочка в бок, которая прижимает планку к резонатору. Более четко объяснить не могу, путаюсь со словами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45637 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Настройка гармони.
Тимофей, доброго времени суток! А шерстяные нитки не пропускают воздух? Или они просто "взбадривают" уплотнитель? Кстати, про ранние "гармони-хрущёвки", 60-х годов, я бы поспорил. По крайней мере внутри там всё сделано намного качественнее, чем в тех же Рябинушках. Да и вчера видео видел, где такая гармонь звучала почти как мастеровая. "Продаётся гармонь" называлось. Проблема с том, что в относительно хорошем состоянии их уже почти не найти, а тем более без т.н. "колхоза"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.205 секунд
Работает на Kunena форум