как заделать дыру в мехах?

Больше
14 года 11 мес. назад #214 от AlPt
Купил гармонь хорошо б/у. Имеются проблемы- правая сторона звучит плохо-тише, чем левая, а при нажатии нижних кнопок вместо звука какой-то фальцет выдаётся. Решил, что герметичность мехов нарушена, посмотрел-действительно самый правый уголок подклеен-дырка есть.Механика вроде бы нормальная, однако гармошке 39 лет, внутри фанерные перегородки имеют трещинки не критичные, но всё-таки хочется их ликвидировать. По этой части вопрос- как лучшим образом придать герметичность гармони? Чем необходимо заклеить меха(клей, материал)? Как создать полную герметичность между мехами и боковинами(чем уплотнить соединение)?

Осмотрел планки - возле некоторых язычков(самых маленьких) нет лайки, а рядом с самыми большими, кожу придерживает тонкая пластинка, по виду длинная полоска, вырезанная из советской фотоплёнки широкоформатной, у основания полоска плёнки посажена на клей и зафиксирована кружком кожи-так и должно быть? Конструктив ясен- воздух туда-сюда гоняется, кожа защищает противоположный язычок от колебаний, но в одном месте слышно как кожа бьётся и грубый звук получается-как исправить излишнюю подвижность кожи (если клей капнуть, то какой)?

по обер-тонам, параллельно стоящих язычков, небольшая разница есть, но вроде бы не смертельно...

Ну и дермантин, коим меха обклеены снаружи малость потёрт у металлических уголков- чем можно замазать протёртости?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #215 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: как заделать дыру в мехах?
Из собственного опыта по ремонту (пока ремонтировал только одну шт) -

1. "фанерные перегородки имеют трещинки не критичные, но всё-таки хочется их ликвидировать"

- трещинки залить эпоксидным клеем, предварительно отшкурив и обезжирив растворителем.

2. "Чем необходимо заклеить меха(клей, материал)?"

Пока меха клеить не приходилось, думаю, надо просто подумать - вообще, лучше клея "момент" по моему еще ничего не придумали :) Берешь ткань поплотнее, пропитываешь "моментом" и клеешь меха...

3. "какой-то фальцет выдаётся"

- скорей всего, дело не в дырке в мехах, а в смещении язычка относительно центра. Нужно подергать язычок за кончик, и, если он застревает, а не колеблется, нужно повернуть этот язычок вокруг заклепки так, чтобы он не застревал (не задевал об край)

"по обер-тонам, параллельно стоящих язычков, небольшая разница есть..."

- Так и должно быть, это называется "РОЗЛИВ", характерное отличие гармони от баяна.

4. "Как создать полную герметичность между мехами и боковинами(чем уплотнить соединение)?"

- вообще, положено для этих целей использовать кожу-лайку (тонкая перчаточная кожа). Но это большой дефицит, за неимением лучшего я купил коврик для ванной из пенополиуретана, такой, на полоски нашинкованный. Отрезал от него полоски и приклеил их на автомобильный силиконовый герметик типа "прокладка" вместо старого уплотнителя (лайки). Можно использовать пенорезину если есть где ее достать.

5. "Осмотрел планки - возле некоторых язычков(самых маленьких) нет лайки, а рядом с самыми большими, кожу придерживает тонкая пластинка, по виду длинная полоска, вырезанная из советской фотоплёнки широкоформатной, у основания полоска плёнки посажена на клей и зафиксирована кружком кожи-так и должно быть?"

- Да, так и должно быть, на самых маленьких язычках лайка не требуется, так как маленький размер не требует блокировки при обратном течении воздуха. "фотопленка" - это пружина для более плотного прилегани полосок лайки, чтобы они не съезжали в сторону и возвращались назад.

6."кожа бьётся и грубый звук получается-как исправить излишнюю подвижность кожи (если клей капнуть, то какой)?"

- Можно кожу заменить на новую, можно приклеить "фотопленку" поплотнее, можно старую кожу приклеить на чуть большей площади - для этого отлично подходит "суперклей"

7. "Ну и дермантин, коим меха обклеены снаружи малость потёрт у металлических уголков- чем можно замазать протёртости"

- Дермантин не замазывают, его заменяют. Он вроде как в любом магмзине "ткани" продается.
Да и вообще, побольше фантазии, я вот, планирую гармошку аппликацией из цветной бумаги украсить. для этого купил в магазине АШАН картонные пакеты с голографической поверхностью (!!!). Маленькие по 25, большие по 75руб. Попробовал - выглядит не хуже перламутровой инхрустации :)

По корпусу - можно вообще все сошкурить, покрыть морилкой и потом лаком (перед лаком можно украсить аппликацией)- будет почти новая. Правда, лаком и морилкой надо уметь покрывать. Я по неопытности морилкой слишком много мазал - в результате дерево пропиталось слишком сильно и его начало от влажности "вести". Лаком тоже слишком толсто намазал - лак сверху высох, а снизу не сохнет, получается желе-пленка, которую можно рукой двигать :). Пришлось все но новой отскребать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #216 от semen17
semen17 ответил в теме Re: как заделать дыру в мехах?
1. "правая сторона звучит плохо-тише, чем левая"

вероятнее всего резонатор неплотно прилегает к деке, воздух идет в обход голосов, поэтому они играют тихо. возможно в конструкции самого резонатора трещина, или воск от старости потрескался, если используется лайка, можно немножко ее потереть, поднять на ней ворс.

2. "фанерные перегородки имеют трещинки не критичные, но всё-таки хочется их ликвидировать"

мастера используют смесь пчелиного воска и канифоли. пропорции уточнить не смог, сказали что можно просто пчелиным воском.

3. "какой-то фальцет выдаётся"

прежде чем шевелить голос следует исключить возможность загрязнения планки, попробуйте почистить спиртом или ацетоном, зубочисткой внутреннюю полость планки под язычком. возможно проблемма именно в этом.

4. "однако гармошке 39 лет"

это не такой уж и большой возраст
ТО Superwit:

огромная просьба выложить фото гармони с бумажной инкрустацией, очень интересно, должно здорово получиться)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #217 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: как заделать дыру в мехах?
To semen17: Ключевое слово "планирую". Пока еще такой гармони нет, была только проба - на одну гармошку с отвалившейся и потерявшейся частью инхрустации наклеил кусок из такой бумаги - получилось неплохо. Поэтому в скором времени думаю сделать украсить целую гармонь. Как сделаю - сфоткаю и выложу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #218 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: как заделать дыру в мехах?
По поводу лайки не должно быть проблем, идите на барахолку или сэконд хенд, ищите женские юбки или другие кожанные изделия из тонкой кожи - это и будет лайка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #222 от Олег
Олег ответил в теме Re: как заделать дыру в мехах?
Идея с ковриком для ванной, по-моему, весьма неплоха. Сам собираюсь так делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.387 секунд
Работает на Kunena форум