Подбор мелодий на слух

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #40048 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Ахлестин "Нежность"

Michael Berenstein пишет: Если музыка - математика, и её (математики) логика определяет гармонию и "сладкозвучие", то как объяснить дикую для европейцев дисгармонию восточной музыки?

Мне очень нравится и кажется весьма близкой к истине идея Андрея Макаревича о том, что музыка находится в теснейшей взаимосвязи с человеческой речью. Он пишет:

"МЕЛОДИЯ - ЭТО РАССКАЗ, ПОСТРОЕННЫЙ НА ИНТОНАЦИЯХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РЕЧИ, НО, В ОТЛИЧИЕ ОТ РЕЧИ, НЕ НЕСУЩИЙ КОНКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Она только постоянно напоминает нам — это о грустном, а здесь возник вопрос и появилась надежда. На что надежда? Да у каждого своя! А появилась — у всех."

А различие между восточной и европейской музыкой рассматривает как подтверждение собственной догадки:

"В пользу моей теории говорит еще вот что: насколько восточные, так называемые тональные языки отличны от европейских, настолько и восточная музыка отлична от привычной нам: и интервалы в ней другие, и ритмы, и размер. Это та же калька — просто с совершенно другого языка."

Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #40049 от Алекс
Алекс ответил в теме Ахлестин "Нежность"
Александр, "идею" Андрея Макаревича Вы можете легко найти в значении слова Мелодия по словарю синонимов:
Мелодия - мотив
напев
голос
А вот соловей поёт - выходит нет тут мелодии по Макаревичу..... Чириканье и фсе ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #40051 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Ахлестин "Нежность"

Алекс пишет: Александр, "идею" Андрея Макаревича Вы можете легко найти в значении слова Мелодия по словарю синонимов:
Мелодия - мотив
напев
голос

Увы, я не обладаю способностью так легко находить подобного рода идеи. И разговор по-моему шёл о музыке - продукте человеческого творчества, причём тут соловей?
Неужто из-за певчих птиц на востоке музыка настолько иная, чем на западе?
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #40052 от Алекс
Алекс ответил в теме Ахлестин "Нежность"
Вот и я о том-же: тема о подборе мелодий на слух.
Причём тут Макаревич :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #40053 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Ахлестин "Нежность"

Алекс пишет: Вот и я о том-же: тема о подборе мелодий на слух.
Причём тут Макаревич :blink:

При том, что теория, высказанная Макаревичем, даёт какой-никакой ответ на вопрос, поставленный здесь Михаилом, и который я процитировал вначале, если Вы заметили. Кроме того, Макаревич - музыкант, сочинивший множество замечательных мелодий, и притом никак не "нотник". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #40068 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Ахлестин "Нежность"
Подумавши, решил, что идея Макаревича интересна. Проблема в том, что Макаревич о восточных языках понятия не имеет, восточной музыкой особо не интересуется. Да и что за музыка такая - "восточная"? Там и Индия с сотнями вариаций, и Китай, и Япония. Все очень разные, как оказалось.
А всё же, как математика и музыка связаны? Хоть бы кто прояснил. А то все согласны, но непонятно с чем. :blink:
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.301 секунд
Работает на Kunena форум