Подбор мелодий на слух

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #39984 от Михаил Иванов
Михаил Иванов ответил в теме Ахлестин "Нежность"
БЕРЕНШТЕЙН Вы знаете звукоряд из за этого подберёте и ещё десятки лет опыта игры , а не потому что слух есть! Музыка математика, для Вас точно таблица которую Вы выучили и подставляете куда надо ноты!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Михаил Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39987 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Ахлестин "Нежность"

Михаил Иванов пишет: БЕРЕНШТЕЙН Вы знаете звукоряд из за этого подберёте и ещё десятки лет опыта игры , а не потому что слух есть! Музыка математика, для Вас точно таблица которую Вы выучили и подставляете куда надо ноты!

Не согласен. Я не очень владею зигзаго-образным звукорядом, это как раз моя проблема. Не очень и гармонией владею. А вот слух есть. Я, когда маленький был, всё подбирал на пианино. Но почему-то родители не сообразили отдать в муз. школу. Большая трагедия моей жизни, кстати.
Насчёт десятков лет игры не понял. Нет у меня такого багажа.
И насчёт математики не уверен. Расстояния между ступенями все разные на поверку.
Спасибо сказали: Виктор Крыжановский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39991 от Александр Богинский
Александр Богинский ответил в теме Ахлестин "Нежность"
соглашусь,что музыка - это математика, скажу про себя - после 5 лет игры на гармони подбирать по слуху гораздо легче,чем это было 5 лет назад, и чтобы подбирать по слуху мелодию, эта мелодия должна звучать внутри тебя, и есть с гармонью одна трудность - гармонь звучит только в одной тональности, а если мелодия звучит в другой тональности,то надо ее внутри себя перевести в нужную для гармони тональность.(может чушь написал,но у меня так это происходит). Вот пример подбора на слух
Спасибо сказали: Виктор Крыжановский, Сергей Месяц, Олег Софронов, Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39994 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Ахлестин "Нежность"
Насчёт перевода тональности внутри себя - совсем не чушь. Если слуха нет, пиши пропало. Кто ж тебе перепоёт в нужной тональности? Понятно, что чем лучше знаешь инструмент, тем легче играть на слух, (имея при этом на что играть :cheer: ).
Я это к тому, что не слухачи могут не париться, а играть по нотам, благо их для Хромки играй - не переиграешь. Может, есть проблема в том, что музон, пожалуй, часто однообразен, что связано с характером инструмента, но с Интернетом и авто-переводчиками тональностей - тоже терпимо. Ведь большая часть мировой музыки - диатоническая.
Если музыка - математика, и её (математики) логика определяет гармонию и "сладкозвучие", то как объяснить дикую для европейцев дисгармонию восточной музыки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39995 от Александр Богинский
Александр Богинский ответил в теме Ахлестин "Нежность"
дикая для европейцев дисгармония восточной музыки - это высшая математика, у меня была пятерка по высшей математике,я прекрасно знал интегралы,логарифмы,производные и прочие,прекрасно решал с ними задачи, но я ЗНАЛ,но не понимал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39996 от Михаил Иванов
Михаил Иванов ответил в теме Ахлестин "Нежность"
Майкл если её можно записать нотами эту дисгармонию-получится математика, а если нет то это просто звуки без гармонии!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум