Подбор мелодий на слух

Больше
7 года 3 мес. назад #40076 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Ахлестин "Нежность"
А вопрос "как подбирать на слух" приходит от людей, которым трудно подбирать на слух. :woohoo: Значит, нет у них этой способности. :blink: Ну и не надо. :cheer: Приговор тут такой: Если есть трудность - стало быть, нет слуха.
Michael. до такой степени не разочаровывайте аудиторию.
Не так все категорично.
В определенных рамках это нарабатывается. Больше нужно играть и слушать.
Подбору кстати педагоги (конечно не все) учат. Те, кто сами слухачи и умеют заинтересовать и обучить.
Масса ведь и обратных примеров. Когда педагоги с "абсолютным" слухом, четко определяющие все интервалы, каждую ноту в любом аккорде не могут сходу (да и с запасом времени) подобрать любую мелодию. Очень многие в принципе вообще не играют уже, но слышат прекрасно и обучают игре на инструменте.
Подбор по слуху - Им это не дано? Не научены? Не наработано?. Забыто при наличии слуха?
Спасибо сказали: Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Ф.
  • Александр  Ф. аватар
7 года 3 мес. назад #40077 от Александр Ф.
Александр Ф. ответил в теме Ахлестин "Нежность"
То что здесь называют МАТЕМАТИКОЙ -элементарня школьная арифметика - таблица умножения и дроби! математика начинается с логарифмирования....старые инженеры помнят как мы считали раньше с помощью логарифмической линейки...дальше интегрально -диф. исчисление! мало кто из великих композиторов знал математику - но успешно создавал шедефры!

что считать критерием- выступление на публике за деньги...в корнеги -хол...попсовые.......мое мнение - если человеку нравится музицировать для себя---уже результат! это процесс творчества самореализации..и т.д. -чего не хватает на работе в семье и т.д.
если нравится окружающим- семье соседям вообще молодец! если вышел на сцену - талант!....и т.д. каждый найдет свою нишу по способностям и по одаренности...

по любому музыка облагораживает....расслабляет ..вдохновляет...утешает.........................!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #40078 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Ахлестин "Нежность"

Michael Berenstein пишет: Подумавши, решил, что идея Макаревича интересна. Проблема в том, что Макаревич о восточных языках понятия не имеет, восточной музыкой особо не интересуется. Да и что за музыка такая - "восточная"? Там и Индия с сотнями вариаций, и Китай, и Япония. Все очень разные, как оказалось.

Никакой проблемы лично я тут не вижу, тем более что Андрей Вадимович ведь не презентует эти свои заключения как результат сколько-нибудь серьёзных исследований и нисколько не претендует на их научность. Я вот тоже, например, абсолютно не знаю татарского языка и не шибко разбираюсь в татарской музыке, однако заметить поразительное сходство между первым и вторым мне это обстоятельство ничуть не помешало, причём произошло это до моего знакомства с наблюдениями и выводами Макаревича. Общие черты там определяются просто на слух, достаточно легко и без каких-то глубоких познаний. Что же касается различий, о которых Вы говорите, то, во-первых, я полагаю, что и они при желании также могут быть обнаружены любым внимательным слушателем, а во-вторых, различия между, скажем, китайской и японской музыкой не столь разительны, как между японской и, предположим, итальянской. Равно как и между фонетическим строением соответствующих языков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #40082 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме подбор мелодий
Если слышишь, значит, слух есть. Музыкальный слух можно тренировать, заметил это на своих близких. Надо слушать мелодичную музыку, классику, народные, напевную, песни, слух улучшается.
Другое дело - подбор мелодий. Этому надо учиться. В практическом плане - больше подбирать (тренироваться). Здесь уже упоминались учебные пособия "Баян без нот", "Как подобрать аккомпанемент", они есть в разделе КНИГИ. В интернете полно рекомендаций разных, стоит набрать ПОДОБРАТЬ МЕЛОДИЮ, напр.
Спасибо сказали: Виктор Крыжановский, Андрей Ермишин, Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #40084 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Ахлестин "Нежность"
Идея Макаревича интересна, и сам Макаревич учился в школе хорошо, человек не глупый совсем, Однако он не обременён знаниями.
Любой прохожий может услышать, что Русский и Португальский языки звучат похоже, а музыка разная. Народная шведская музыка разительно отличается от датской, а язык - один.
Я глянул на ссылки, там интересно. Но где-то я читал, что Пифагорова система хороша лишь при неточных рассчётах. Что Октава - вовсе не удвоение частоты, и квинты, терции, семитона и пр. - лишь приблизительно квинты и т.д. Опять же, я не математик, так что на эту тему не шибко могу аргументировать.
Каждому своё. Кто хочет - изучайте теорию музыки в свободное от работы и семьи время и надейтесь, что это позволит вам при отсутствии природной склонности научиться влёт подбирать на слух любимые мелодии.
(Кстати, и математик - не тот, кто хочет, а тот, кто может).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #40085 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Ахлестин "Нежность"

Michael. до такой степени не разочаровывайте аудиторию.
Не так все категорично.


Так ведь я наоборот. Не люблю, когда народу лапшу вешают. Я как раз обнадёжить хочу, но не в направлении тупика: "Иди, мол, и обрящешь".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.187 секунд
Работает на Kunena форум