ЕЕ-обучайка

Больше
8 года 5 мес. назад #33500 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме ЕЕ-обучайка

Я определенно предпочитаю третью группу, которая ловит мысль и использует, если хочется, не пытаясь свалить весь груз решений на других.


С одной стороны, творческое осмысление и пр. - правильно и хорошо.
А с другой, обычный человек, за 50, усталый. Ну, скажем, физик-теоретик по профессии, или какой-нибудь захудалый нейро-хирург, хотел бы научиться играть на балалайке. Или на гармони. Ну, нравится ему это дело. Что ж от него требовать творческого поиска? Ему бы учителя, либо книжку. Метод желательно поумней, попроще, без вырезанок и совмещений. У него времени между конференцией и операцией, 20 минут. Нету ножниц, бумаги, а есть инструмент и ноты. Всё! А его либо посылают на Интернет, узнать про Доминанту, либо рекоммендуют крючки рисовать в тетрадке.
Я не против. И крючки, и Доминанта очень хороши. Но вовремя, может, не сразу.
Я подметил у вас перескок, характерный для уже умеющих. Они забыли, каково это было, учить-то про доминанту. И в их методиках пускаются с места в карьер. Я на этом застрял, потому что вижу, что знаете гармонию и хотите довести до публики. И хотел бы поупражняться. Но метод невозможно в руки взять. Шлеек не найти. Вы говорили, что в личном показе всё гораздо понятнее.
Думаю, пришло время серьёзно взяться за новый визуальный вид подачи.
Как человек, много времени провёдший за видео-камерой и монтажём материала, могу сказать, что не боги горшки обжигают. Виндоус Муви мэйкер - отличный инструмент. Потратьте два дня на изучение, стоит того.
Я и сам тушуюсь перед камерой, но опять же, если сниматься с целью самолюбования, да, не на что смотреть. А если по делу, и сконцентрироваться на нём, то отлично всё получится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #33514 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ЕЕ-обучайка
Надо наверное добавить (хотя может опять не внимательно прочитал), что звуки мелодии почти все принадлежат аккорду, который в данный момент играется слева.,
И ещё мне кажется если нота Ми звучит на аккорд Ля-минор, то не правильно называть её доминантой, т.к. она тут не выполняет свою функцию. Тоники, доминанты и пр. это же вроде больше к гармонии относится? Хотя я могу и ошибаться.
Спасибо сказали: helen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #33601 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ЕЕ-обучайка
Елена, наверное я не правильно понимаю смысл вашей фразы "...в 17.30 впервые увидел гармонь вблизи, а в 18.00 играл по нотам частушку двумя руками..." , по этому продолжаю считать, что это не реально.

А по поводу нелогичности клавиатуры:

helen пишет: Потому, что между До и Ми находится Фа, а не Ре. Ряд Ц смещен вверх в угоду указательному пальцу, чтобы легче дотягивался. Нотный стан приходится резать и столбик междулинеечных клавиш опускать на уровень вниз. Скрипичный ключ для междулинеечных к налинеечным не подходит, он ниже.

И как это у Вас получается сложный баян сравнивать с простой гармонью?




Может надо по другому посмотреть на клавиатуру, нету там Фа между До и Ми. :)

Про логику картинку нарисовал даже.
Когда после гармони увлёкся баяном, понял, что главное понять где на баяне расположена гармонь. Тогда сразу легче играется.


Хотел картинку вставить не получается

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #33614 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме ЕЕ-обучайка

Какой мне взять баян, с тремя или пятью рядами?

Лучше с 3-мя, но лучше, чем с 5-ю, но хуже.
А вообще-то это всё равно. Что так, что этак, работы много.

Вам, как пианисту и аккордеонисту, автоматическая транспозиция 5ти рядов, может, и ни к чему. Только пудрить себе мозги псевдо-удобством.
Классику всё равно играют в написанной тональности. Популярную музыку, вроде, тоже. Аккомпанировать певцам вы можете на аккордеоне/пианино. К чему вам, вообще, баян? Его клавиатура вовсе не так уж и удобна. Тут дело индивидуальное. Тем более, что полные баяны могут быть тяжёлыми. Там ведь 5 октав, а не 2,5, как на аккордеоне. Ну и зачем вам писклявые 3 октавы? По мне, лучше таскать две гармони, чем один баян.
Хотя, конечно, если у вас есть возможность надыбать Хонер Амика 2, с 48-ю басами, то да, он и лёгкий, и звучит, как гармонь, и хроматический. По-моему, там 5 рядов. Но он такой, да, крикливый. Сейчас они его заменили на Хонер Нова, от 3х до 4х рядов.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Michael Berenstein.
Спасибо сказали: helen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #33619 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ЕЕ-обучайка

Michael Berenstein пишет: Вам, как пианисту и аккордеонисту, автоматическая транспозиция 5ти рядов, может, и ни к чему.Только пудрить себе мозги псевдо-удобством.

Не стану против этого категорически возражать, но хочу однако заметить, что вспомогательные ряды полезны не только для транспонирования в любую тональность при неизменной аппликатуре.

Michael Berenstein пишет: Его клавиатура вовсе не так уж и удобна. Тут дело индивидуальное.

Михаил, а не могли бы Вы чуть подробнее пояснить эту свою мысль? Мне это очень интересно, тем более, что с таким мнением я сталкиваюсь впервые. Можно в ЛС.

helen, в принципе я согласен с Валерием и Михаилом в том, что разница между трёх-, четырёх и пятирядной клавиатурами не так уж существенна. По крайней мере до некоторых пор. Я имею в виду исполнение произведений такого уровня технической сложности, где наличие вспомогательных рядов становится практически необходимым условием для качественной игры (а такие произведения и появились, собственно, благодаря существованию пятирядных инструментов, это как раз те самые усложнённые задачи, о которых пишет Михаил). А если говорить о конкретных инструментах, названных Вами, то лично моё предпочтение однозначно за тульской "Тёркой". Потому что это действительно баян с очень и очень неплохим звучанием для своего класса, хоть и старенький. Да и вообще добротная вещь. А вот "Дебют" по-моему называть баяном вообще не совсем корректно, ибо это по всем статьям (даже по конструкции и расположению грифа) аккордеон, только кнопочный, причём из семейства кнопочных аккордеонов это, мягко говоря, не лучший представитель. Но всё это, разумеется, моё скромное и сугубо индивидуальное мнение, обусловленное прежде всего моей любовью к баяну, его характерному звуку.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Александр Морозов.
Спасибо сказали: helen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #33620 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме ЕЕ-обучайка
Ну, поскольку пиано-клавиатура линейна, расположение нот на ней интуитивно. И неудобство разной аппликатуры в разных тональностях нивелируется простотой угадывания нужной ноты.
А баянная клавиатура нелинейна, 3х-мерна, где наклонные ряды прерываются. Удобство только в том, что не нужно растягивать пальцы для игры аккордами, изучение же клавиатуры занимает куда большее время. Эти зигзаги не шибко эргономичны. Я начал учиться на баяне только потому, что ошибочно полагал, что выучив одну тональность, смогу играть во всех остальных. Через 4 года, сыграв прощальный концерт для своего учителя, завязал. Концерт еле пережил от стыда. Меня спасло только то, что после позорного Шопена я взял гармонь и сыграл серию из народных мелодий разных стран. Тут зал оживился и я себя реабилитировал. На аккордеоне я бы лучше сыграл. Конечно, учитель мой был тот ещё стратег и педагог, но и я пособил.
Тут всё зависит от склада ума. Мой - линеен. Я легко обучаюсь струнным, например. Скрипка, гитара - никакой головной боли, только механические упражнения. Подобрать любую мелодию на пианино, да ещё в разных тональностях - нет ничего легче. Баян? - умучаешься пальцы развязывать.
Потому думаю, что если человек уже играет на пианино и аккордеоне, нефиг ему тратить драгоценное время на изучение странной, незнакомой клавиатуры с нуля, если то же самое можно играть на знакомой и сразу начать на более высоком уровне.
Ну вот как-то так.
Спасибо сказали: helen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.236 секунд
Работает на Kunena форум