ЕЕ-обучайка

Больше
8 года 7 мес. назад #32932 от helen
helen ответил в теме ЕЕ-обучайка

Александр Морозов пишет: :) Валера Козлов, мне помнится, однажды отстаивал право на существование техники игры на гармони вообще только одним пальцем. Правда речь тогда шла о правой клавиатуре. С тем, что на левой всё же удобнее орудовать на манер старообрядцев хотя бы двумя перстами, наверное согласится даже он. :P

Чего мы только в прошлом ни отстаивали. Со стыдом и ужасом вспоминаю, как, будучи бестолковым ребенком, выступала в штаб-квартире Народного фронта против засилья партийного контроля. Революционерка, понимаешь ли! А когда в 1991 году все полетело в тартарары и особенно когда Белый дом расстреливали, я сообразила, что не то сообщество украшала своим присутствием.
Не сомневаюсь, что Валера улыбается, читая о своих ошибках молодости

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32933 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ЕЕ-обучайка
Ну по поводу одного пальца и сейчас так считаю :)
Но приведу цитату себя из той темы

Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #50 : 12 Ноябрь 2013, 05:39:00 »


Еще, хочу напомнить, я нигде не призывал все и всегда играть строго одним пальцем. Я лишь пытаюсь понять, с чего это вдруг это считается грубейшей ошибкой. По моему это рядовой случай аппликатуры и ничего криминального в нем нет, если это звучит нормально.

А один крутой мужик вообще сказал по поводу аппликатур: "Играйте хоть носом, лишь бы звучало" ;)
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32934 от helen
helen ответил в теме ЕЕ-обучайка
Урок 16
Безвыходных положений не бывает

Сыграем одновременно аккорды правой и левой рук. Из предыдущего урока. В аккорде не очень-то слышно, из какой октавы какая нота, потому в правой ориентируемся на названия и находим наиболее близкие расположения.

В мелодии не получится свободно заменять одноименные клавиши. Но на помощь придут то обходные маневры, в частности разукрашивающие музыкальную ткань небольшие проигрыши, то аккорды вместо одиночных нот. Играя по нотам, обратите внимание на те места, где аккорд и рядок проходящих нот маскируют неувязки.

К игре на гармони вполне подходит фраза "голь на выдумки хитра", ведь этот инструмент обходится без необходимых звуков за счет изобретательности исполнителя.

Если два мастера создали деревянные скульптуры примерно одинакового уровня сложности, но один использовал весь арсенал режущих инструментов, а другой орудовал одним лишь топором, то кто больший мастер? Рахве это не очевидно?

Простота инструмента - это гандикап. Принцип гандикапа знаком?
ГАНДИКАП
[англ. handicap] - 1) спорт. искусственное выравнивание шансов сильного и слабого противников в соревнованиях (напр., изменение дистанции, числа ударов и т.п.); 2) невыгодное положение; ситуация, затрудняющая выполнение чего-л.
Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.
Если на книжной полке стоит Пэлем Грэнвил Вудхауз (1881–1975) в виде романа «Этот неподражаемый Дживс», то в нем найдется глава 13 "Большой гандикап проповедников", можно повеселиться.
Не знаю, кто первым ввел понятие гандикапа в биологию, но оно встречается у израильского зоолога Амоца Захави и у нашего этолога Виктора Дольника. И это тоже великолепное познавательно-развлекательное чтение, взгляните, не пожалеете.
При всем моем уважении к аккордеонистам и баянистам замечу, что если они звучат так же, как гармонь, то играет ученик- неумеха. У этих инструментов возможностей стократ больше, чем у гармони. Правда, и вес несравним. Мой аккордеон весит 13 кг, а гармонь - 4,5. Существенная разница. Если мне захочется потаскать на себе 13 кг, я лучше возьму складной велик. Да и то предпочту Стриду с ее 8 кг и малыми габаритами в удобном сложенном состоянии.

Гармонь не зря считают инструментом примитивным. Да, диатоника, хоть и называется хромкой за три диеза вместо пяти нот в диезами в каждой октаве. Как топор. Но этим топором творится искусство. Что толку иметь первоклассную мастерскую и не уметь ножку табуретки выточить? Что толку учиться играть на баяне и не играть в итоге, потому что ни бум-бум после 5-7 лет в музыкальной школе? Не лучше ли взять гармонь и с нею понять, что к чему в большой музыке?

Нехватка, которую ощущает гармонист, вызывает жгучий интерес к более совершенным инструментам. И к тому, как изощриться, чтобы обойти несовершенство, закамуфлировать его, отсутствие заменить видимостью, точнее, слышимостью. У мастеров есть тьма фокусов, и не мне все их знать.
Пока замечу, что если не хватает звука для мелодии, стоит попробовать уйти наверх. на соседнюю клавишу с той, которая не вытягивает нужную высоту. То есть чтобы с отсутствующим звуком образовалась гармоничная терция.

Если нужный звук есть в аккорде левой руки, а в правой до него не дотянуться, то просто пропускайте. Или пробуйте повторить предыдущий звук, он окажется подголоском для нужного голоса, озвученного басами. Это хорошо удается при движении мелодии через полтора-два тона или если полтона-тон пробегают в одно мгновение не на сильных долях такта.

Изучайте пробежки. Подключайте их к ежедневной разминке. Всевозможные волновые и зигзагообразные движения стремительно носящихся по кнопкам пальцев правой руки выглядят как виртуозная игра, хотя первоначальным стимулом для их появление вполне могло быть сокрытие пропавшей красоты замысла композитора. Это часто случается с песнями, которые задумывались сложно, а исполняются просто, и зазор между эталоном и повседневной практикой надо заполнить чем-то достойным.

У кого есть идеи насчет развития беглости пальцев и желание ими поделиться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32935 от helen
helen ответил в теме ЕЕ-обучайка

Валерий Козлов пишет: А один крутой мужик вообще сказал по поводу аппликатур: "Играйте хоть носом, лишь бы звучало" ;)

На пианино можно, но на гармони - носом?! Это ж какая гибкая и длинная шея должна быть!
А ведь гармонисты - это за редким исключением кряжистые мужички. Этакие шкафчики. С крепкими мастеровыми руками. Гармонь - лишь еще одно применение страшно умных рук универсальнейшего назначения.
Обратите внимание, что гармонист с четкими плакатными чертами лица всегда оказывается на все руки мастером.
Это привет от соционики.
Видео в подтверждение
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем helen.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32936 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ЕЕ-обучайка

helen пишет: Простота инструмента - это гандикап. Принцип гандикапа знаком?
ГАНДИКАП
[англ. handicap] - 1) спорт. искусственное выравнивание шансов сильного и слабого противников в соревнованиях (напр., изменение дистанции, числа ударов и т.п.); 2) невыгодное положение; ситуация, затрудняющая выполнение чего-л.
Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.


А что, если обработать эту информацию по методу Михаила Беренштейна?
Елена Прекрасная сообщает: "Простота инструмента - это гандикап".
А процитированный ею же словарь басурманских терминов уверяет нас, что: "ГАНДИКАП [англ. handicap] - невыгодное положение; ситуация, затрудняющая выполнение чего-л".
Упрощая и сокращая вышесказанное, получаем квинтэссенцию: Простота гармони затрудняет игру на ней!
Стало быть гармонисту, в отличие от пианиста или скрипача, для обретения мастерства только консерватории и простого таланта маловато будет, тута гениальность нужна! :)

helen пишет: Мой аккордеон весит 13 кг

Ого-го! Он у Вас цельнопланочный наверное и с выборкой? (К слову замечу, что мой трёхголосный готово-выборный баян весит меньше - около 11,5 кг)

helen пишет: хоть и называется хромкой за три диеза

Эй-эй, не надо вводить неосведомлённую на этот счёт часть форумной публики в заблуждение, хромка получила своё название вовсе не за это, а за то, что, не изменив своего диатонического звукоряда, обрела способность одинаково звучать на расжим и на сжим меха вслед за гармоникой хроматической.
Спасибо сказали: helen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32937 от helen
helen ответил в теме ЕЕ-обучайка
Соционики о музыкантах Смело публикуйте свои видео и фото, будет популяризовать гармонь таким любопытным способом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.423 секунд
Работает на Kunena форум