Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Больше
11 года 2 мес. назад #21717 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Валерий Козлов пишет: А это "не ноты" для чего?

1 и 2 - Гитары, 3 - голос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21718 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Антон Можаров пишет:

Валерий Козлов пишет: А это "не ноты" для чего?

1 и 2 - Гитары, 3 - голос.


Я всё за то что нету боёв никаких. Вот смотри, ты ж не хочешь заставить гитариста №1 (с басовым ключом) играть вот это всю песню. Напиши ему С, G, Am, F. ( G сыграть после F он и сам догадается). И скажи:" Брат, ни в чём себе не отказывай". Вот тогда будет "игра".

Это ж песня, аккомпенемент, это не классическое произведение, там поругают за отклонение от нот (и то не всегда), а тут нет.
Вот ещё у металлистов известные риффы не приветствуется менять, а соло даже оригинальные исполнители редко играют на концертах нота в ноту.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21721 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Валерий Козлов пишет: Я всё за то что нету боёв никаких.

Надо гитаристам рассказать, а то пацаны-то не в курсе.

это не классическое произведение, там поругают за отклонение от нот (и то не всегда), а тут нет.

Кто спорит-то, как нравится, так и играем. Лишь бы произведение узнавалось.

Вот ещё у металлистов известные риффы не приветствуется менять

Хорошие, наверное. Менять - только портить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21722 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Надо гитаристам рассказать, а то пацаны-то не в курсе.

Во-во, иди расскажи, только гитаристам, а не пацанам.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21726 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Валерий Козлов пишет: Какой тут бой?

Валерий, спаибо за ролик! Хорошее исполнение! А я вчера обыскался "Ой-йо" на гармони.

В этом исполнении я различил микс из 3 боев (для правой руки):

П| o . , . o . , . 
 | a--------------

П| o . , . o . , . 
 |     a---    a---

П| o . , . o . , . 
 | a-- a-- a-- a--
[/size]

Валерий Козлов пишет: Я всё за то что нету боёв никаких. Вот смотри, ты ж не хочешь заставить гитариста №1 (с басовым ключом) играть вот это всю песню. Напиши ему С, G, Am, F. ( G сыграть после F он и сам догадается). И скажи:" Брат, ни в чём себе не отказывай". Вот тогда будет "игра".

Валерий, конечно, когда ты научился владеть гармонью, то тебе не нужны уже никакие бои, ноты и прочие конструкции. Бери да играй, как душа просит. Но до такого состояния мало кто добирается. Чтобы до него дойти, надо сначала многие вещи сделать автоматическими. Быстрое перемещение по аккордам, качели, крючки, тройки, четверки. Ты же импровизируешь не абы как, а пользуясь предыдущим наработками, выработавшимся автоматизмом пальцев. Просто это уже без головы присходит.

Так вот, как мне кажется, для начала было бы неплохо овладеть способностью быстро перемещаться по нужным аккордам и играть их разными заучиваемыми ритмами. А когда у тебя наработается этот навык, то уже следующий шаг - вольная ритмическая импровизация. Куда дальше подключается вкрапление в ритм мелодических составляющих, поддерживающих мелодию. На начальном уровне такое наимпровизировать невозможно. Можно разучить - по нотам, или самостоятельно создав аранжировку на слух да по науке - но это будет именно разученная партия, а не импровизация.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Максим Каракулов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21727 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Антон Можаров пишет: Есть сырой вариант, получен реверсивным инжинирингом. Как говорится, чем богаты. Проигрыш я выкинул, чтобы вошло на одну страницу.

Антон, благодарю за ноты! Я вчера не выдержал, пошел ночью на балкон подбирать "Ой-йо". И смотри что получилось. Повторять гитарный ритм левой рукой не выходит - не звучит совсем. Я кстати уже не первый раз замечаю, что многие гитарные ритмы нельзя скопировать на левую руку. А вот добавляя ритм правой, как раз получается то, что нужно! И кстати, получившийся у меня ритм, который неплохо звучит для "Ой-йо", очень неплохо звучит и для "Звезды по имени солнце". Я обязательно всё это запишу на видео и покажу. А пока только "морзянка" (кстати, зацените, понятно по ней, как играется, легко ли воспринять?):

Никто не услышит (Ой-йо)

Куплет

Аккорды: C-1, G, Am-1, F+1, G-1

П| o . , . o . , . 
 |     a a   a a--

Л| o . , . o . , .
 | б-- а а б-- а а 
[/size]

Припев

Аккорды: C``, G+1, Am+1, F+1, G+1

П| o . , . o . , . 
 |     a----------

Л| o . , . o . , .
 | б-- а а б а б а
[/size]

p.s. Неожиданный ритм возник в левой руке на припеве. Не думал про него совсем. Пока не уверен, что его оставлю. Но вчера меня вштырило, когда на него переходил с куплета. И еще впервые для себя внутри одной песни сыграл одну и ту же последовательность аккордов в разных местах клавиатуры: в куплете и в припеве.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Максим Каракулов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.241 секунд
Работает на Kunena форум