Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21606 от Николай Щукин
Николай Щукин ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
А не надо обижаться . Продвигайте свою идею. Доносите до людей то что можете.А судя по всему умеете многое.Ноты так ноты .Разъясняйте доходчево. Для этого и существует ФОРУМ.Гормонь должна занять достойное место какое она и занимала ранее. Пример-война Василий Тёркин с гармонью а не с гитарой. А сейчас солдатики о свой службе под гитару поют. Увы.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Николай Щукин. Причина: дополнение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21615 от Андрей Пантюхов
Андрей Пантюхов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Мой опыт освоения гармони такой ; В детстве соседская девчонка училась на аккордеоне и по понятным причинам меня в середине учебного года отдали в муз. школу по классу баян.учитывая отставание в учебном процессе.мой неидеальный слух.отсутствие моего особого желания и мотивации к этому. из этого ни чего не вышло.Скажем точнее -отбило напрочь желание обучаться по нотам.
Несмотря на это. гитару освоил легко. именно по аккордам. Любая попытка играть по нотам вызывала тоску.
Несколько лет назад в руки попала гармонь.думаю не случайно.в душе что то сразу отозвалось.понял -мое .и желание сразу появилось.Подбирал по слуху.пользовался сборниками песен с цифровым обозначением клавиш.Наработал даже достаточно большой репертуар.но играть свободно и подбирать сходу и главное петь не получается.Скажу более того укрепилась неправильная манера игры.к сожалению-играл парные клавиши указательным и средним пальцем. только в переборе добавлял остальные.Теперь от этих стереотипов приходится избавляться.
Первым учителем был Сергей Макаров.общались несколько дней на море.растолковал что к чему.Ноты особо не признает.у него своя своеобразная манера обучения -низ. середка .верх. середка.Но какая в его в достаточно простом исполнении энергетика и харизма.Очень ему благодарен.Я понял что не главное как технически играешь.а что выражает твой голос.твоя душа .своеобразный кураж.настроение.Это должно доминировать когда берешь в руки гармонь.
Профессиональные музыканты.многие с консерваторским образованием слушая мое исполнение говорят .что после многих лет учебы и работы смотреть на инструмент не могут.а я мол играя. откровенно фальшивлю.но при этом испытываю радость.что передается слушателям.Завидуют.А для меня игра-это своеобразная медитация.молитва если можно так назвать.способ общения с богами.И это не запихнуть в формат нотного стана.
Словом. я не против нот.это необходимо для оркестрового исполнения.а для игры(наши деды нот вообще не знали. а как играли)вполне достаточно простых методик освоения которые предлагают:Макаров С. ,Иванин К. и Каракулов М.и делают это при этом бескорыстно.Огромная благодарность им за это.
Теперь по существу.Максим. молодец. продолжайте интересна любая идея.В отношении обозначений аккордов,на мой взгляд,обозначение штрихами внесет неразбериху.достаточно +1;-1 и т.д. Этот способ записи хороша дополняет концепцию Иванина Константина.Вот бы эту информацию мне года два назад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21616 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Андрей. Было бы интересно послушать какие-нибудь ваши исполнения. Запишите и выложите на сайт.Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21637 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Поддержу автора идеи.
Есть мнение, дискуссия опять скатилась в любимый холивар "Ноты против цифр".
Форма возможно и спорная, но содержательно первоначальный посыл совершенно другой.
Написанное под гитару (а это гора шедевров) зачастую плохо ложится под гармонь именно из-за ритмического рисунка.
Костя Иванин уже сделал ряд шагов в этом направлении, например, введя такой непривычный рисунок как 1/4 бас + 2 х 1/8 аккорд (см. Пачка сигарет). Есть и более сложные рисунки, например Ой-йо играется 1/4 бас, 2 х 1/8 аккорд, 1/бас аккорд, 1/8 аккорд, 1/4 аккорд (._. : : . : :_:).
Уверен, что результаты дальнейших исследований в данной области будут крайне интересны.
Метод записи для демонстрации рисунка (не мелодии!) не так важен. Налепить точек и тире сильно проще, чем заморачиваться рисованием и вставкой кусков нотного стана.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Антон Можаров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21639 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Выходит цель этой системы заменить принятый способ записи ритмического рисунка (того что на одной линии пишется) такими значками, чтоб можно было бы писать на компьютере? Но по мере развития это превратится в ту же нотную грамоту , касаемо длительностей. Но понятную только тем кто, читал эту тему.

Мы так старательно уходили от нот, чтоб потом заменить их системой из точек и тире?

Я-то не отговариваю ни кого, но подумайте ребяты?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21640 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Я там похоже букв многовато написал, не все осилили.
Если вкратце: не надо все в одну кучу-то валить.
Цель - показать рисунок в левой руке, похожий на тот или иной гитарный бой. Идея здравая, тема крайне интересная.
Заменять ноты точками и тире будет только умалишенный, но для быстрой иллюстрации конкретно вот этой идеи точки и тире вполне пригодны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.198 секунд
Работает на Kunena форум