Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #21588 от Максим Каракулов
Максим Каракулов создал тему: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Это видео я записал уже после того, как была создана тема. Попытался в нём более доходчиво и наглядно показать всё то, о чём говорил до этого текстом.




Костя Иванин в своих уроках очень круто говорит о переносе на гармонь опыта игры на гитаре. Прежде всего он очень наглядно показывает, где на левой клавиатуре гармони находится гитара. И как ритмы гитары перенести на ритмы левой руки гармони.

Мне показалось, что можно продолжить эту аналогию и попробовать перенести гитару также и на правую руку. Кстати, на днях точно таким же вопросом задался еще как минимум один человек (=

Ведь в чем секрет популярности гитары? Я думаю, этот успех, прежде всего, связан с тем, что когда мы аккомпанируем себе при песне под гитару, мы лишь отстукиваем ритм, не заморачиваясь абсолютно на ведение мелодии или на какую-то еще более сложную аранжировку.

Чтобы просто петь под гитару, нам достаточно выучить 7 базовых аккордов (это Dm, Am, E7. Потом G, С, F. А также A7) и затем выучить несколько базовых ритмов. И всё - после этого любая песня очень быстро подбирается и поётся: мы не подбираем саму мелодию, и нам не нужно эту мелодию помнить пальцами. Хотим что-то сыграть, что давно не играли - подергали разные аккорды, вспомнили их последовательность, взяли один из готовых ритмов - и в бой!

Попробую в этой теме изложить некоторую зародившуюся в моей голове методику игры на гармони аккордами. Пока не претендую на какую-то сложившуюся систему. Просто хочу поделиться своим небольшим опытом. Я совсем недавно начал играть на гармони. И скорее эта моя "методика" - моё личное и субъективное осмысление нового для меня инструмента и его возможностей.

Кому всё это может быть интересным

Костя Иванин исчерпывающе рассказал о том, где на гармони расположены аккорды, как на левой, так и на правой клавиатурах. Для правой клавиатуры он ввел отличное понятие "змейки" для каждого аккорда, продемонстрировав как один и тот же аккорд можно взять в разных частях клавиатуры. И так же он показал самый простой вариант боя для правой руки, когда нажатие аккордов на правой клавиатуре в точности совпадает с нажатием кнопки аккордов на левой.

Но когда мне захотелось спеть свои любимые песни, и тем более спеть их в компании, мне показалось скучноватыми играть таким совсем уж простым боем, захотелось пойти чуть дальше и выработать разные более интересные бои, подходящие для разных песен. При этом я понимаю, что для освоения более богатой аранжировки, о которой Костя говорит в своих следующих уроках, мне еще потребуется какое-то время. А петь уже хочется сейчас! Я бы сказал, что мои наработки можно отнести к комментариям или приложению к урокам 1-10 Константина Иванина.

С другой стороны, многие современные песни написаны под гитару, под ритмический аккомпанемент. У таких песен часто не очень выразительная мелодия голоса, которая не может звучать самостоятельно, без серьезной поддержки ритма. Но их сила в другом: в их поэзии, в их медитативности и трансе. Вот такие песни хорошо играть именно аккордами.

Также хотел бы пригласить всех в этой теме к обмену опытом по игре песен с помощью одних аккордов. Было бы интересно увидеть и услышать, какие песни каким боем кто играет, а также попробовать разные варианты боя для одной и той же песни.

К чему все эти схемы и условные обозначения?

Я хорошо знаю и ценю нотную запись (заканчивал в детстве школу по игре на аккордеоне). Придумывать альтернативу нотной записи пока не собираюсь. Все схемы и условные обозначения, которые я привожу ниже мне нужны только для того, чтобы быстро передать смысл основной темы: какие варианты боя можно использовать для тех или иных песен, где именно брать аккорды и какие кнопки в них использовать. По хорошему, было бы просто записать видео, но на это нужно гораздо больше времени и сил. А захотелось завести тему побыстрее, пока есть энтузиазм (=

С другой стороны, кто знает, может быть предлагаемый мною способ демонстрации аккордов и ритма окажется более понятным для самых начинающих гармонистов, которым я и сам пока являюсь. И позволит гораздо быстрее извлечь из гармони любимую песню и не забросить обучение игре в самом её начале (=
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Максим Каракулов. Причина: Добавил видео-урок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #21589 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Будем изображать правую клавиатуру вот таким простым текстовым способом (слева - верх гармони):

o o o o o o o o o o o o
o o o o o o o o o o o o o
[/size]

Именование основных шести аккордов в зависимости от их положения

Каждый аккорд встречается на клавиатуре гармони в трёх местах. Аккорд, расположенный самым первым от лица играющего (нижний), отмечается одним штрихом, расположенный вторым (средний) - два штриха, расположенный третьим (верхний) - три штриха. Для простоты записи можно в дальнейшем не помечать штрихом самый первый встречающийся аккорд.

Dm
   Dm`           Dm```
 o . . . o o o o . . . o
o o o o o o . . . o o o o
            Dm``
[/size]

F
     F`            F```
 o o . . . o o o o . . .
o o . o o o o . . . o o o
              F``
[/size]

Am
       Am`           Am```
 o o o . . . o o o o . .
o o . . o o o o . . . o o
                Am``
[/size]

C
         C``
 o o o o . . . o o o o .
o o . . . o o o o . . . o
    C`            C```
[/size]

E (E7 - x)
           E``           
 o o o o o . o . x o o o
o x o . o . x o o o . o .
      E`            E`
[/size]

G
             G``
 o . o o o o . . . o o o
o o o o . . . o o o o . .
        G`            G```
[/size]

Именование аккордов, смещенных "по змейке"

Итак, мы договариваемся самый нижний аккорд писать без всякого штриха. Возьмем аккорд Am в качестве примера. Если аккорд смещен по змейке на одну кнопку вниз, то для обозначения укажем его как Am-1. Если смещен на две кнопки вниз, то Am-2. Если смещен на одну кнопку вверх, то Am+1. Если на две кнопки вверх, то Am+2.

Должно быть понятным, что Am+3 = Am``. И также можно увидеть, что Am+1 = Am``-2, а Am+2=Am``-1. Если пока не очень очевидно, по схеме всё должно проясниться.

Am-2
o o o . o o o o o o o o
o o . . o o o o o o o o o
[/size]

Am-1
o o o . . o o o o o o o
o o o . o o o o o o o o o
[/size]

Am
o o o . . . o o o o o o
o o o o o o o o o o o o o
[/size]

Am+1 или Am``-2
o o o o . . o o o o o o
o o o o o o o o . o o o o
[/size]

Am+2 или Am``-1
o o o o o . o o o o o o
o o o o o o o o . . o o o
[/size]
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Максим Каракулов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #21590 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Запись ритма с помощью условных символов

Именование всех основных аккордов у нас уже есть, осталось понять, как обозначать ритм. Примем следующую условную систему обозначений:

] Ритм правой руки
[ Ритм левой руки
` Пауза
: Игра аккорда на один шаг
:_: Слитная игра аккорда на два шага
. бас на левой руке
[/size]

Тогда можно следующие песни записать следующим образом.

Пачка сигарет

Аккорды: Am-1, Dm+1, F-1, G-1

Бой, который я использую в своей игре

]:_: : : :_: : : 
[. : . : . : . :
[/size]

Звезда по имени солнце

Аккорды: Am-1, C+1, Dm+1, G-1

Простой вариант боя. Ритм аккордов правой руки точно повторяет ритм аккордов левой.
]` ` : : ` ` : : 
[._. : : ._. : :
[/size]

Ещё простой вариант боя. Ритм аккордов правой руки немного отличается от ритма аккордов левой.
]` ` : : ` ` :_: 
[._. : : ._. : :
[/size]

Более интересный вариант боя, который я использую в своей игре (и надеюсь записать на видео).
]` ` : : ` : :_: 
[._. : : ._. : :
[/size]

Как еще можно забавно играть левой (подражая оригинальному ритму, но при этом сильно искажая оригинальную интонацию песни, как ни странно)
]` : ` : ` : ` : 
[. :_: : . :_: :
[/size]

Альтернативный способ записи ритма

Чуть ниже в обсуждении родился еще один способ быстрой записи ритма с помощью символов клавиатуры. Этот способ заимствует стиль из книги "Баян. Самоучитель без нот" Парнес Д.Г., Оськина С.Е.

П| Ритм правой руки
Л| Ритм левой руки
б бас
а аккорд
o сильная доля (на счет "раз")
, слабая доля (на счет "два")
. пульс (на счет "и") 
- тянем предыдущий бас или аккорд
[/size]

Тогда те же самые песни можно записать следующим образом.

Пачка сигарет

Аккорды: Am-1, Dm+1, F-1, G-1. Каждый обыгрывается по следующей схеме.

П| o . , . o . , . 
 | a-- a a a-- a a

Л| o . , . o . , .
 | б а б a б a б a

 | 1 и 2 и 1 и 2 и
[/size]

Звезда по имени солнце

Аккорды: Am-1, C+1, Dm+1, G-1. Каждый обыгрывается по следующей схеме.

П| o . , . o . , . 
 |     a a   a a--

Л| o . , . o . , .
 | б-- а a б-- a a

 | 1 и 2 и 1 и 2 и
[/size]

Ещё один способ записи ритма

А вот какой оригинальный способ записи ритма предложил Александр Донецкий в обсуждении . Он использует обычную таблицу Excel для этого:

Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Максим Каракулов. Причина: Добавил визуализацию ритма от Александра Донецкого

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #21592 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Принцип подбора расположения аккордов

При игре аккордами лучше всего звучит, когда чередующиеся аккорды используют как можно больше общих кнопок, т.е. когда мы их берем как можно ближе друг к другу.

Например, возьмем песню "Звезда по имени солнце" с последовательностью аккордов: Am, С, Dm, G. Ближе всего друг к другу их будет сыграть так.

Am-1
o o o . . o o o o o o o 
o o o . o o o o o o o o o
[/size]
C+1
o o o o . o o o o o o o 
o o o . . o o o o o o o o
[/size]
Dm+1
o o . . o o o o o o o o 
o o o o o o . o o o o o o
[/size]
G-1
o . o o o o o o o o o o 
o o o o . . o o o o o o o
[/size]

Или возьмем песню "Пачка сигарет" с последовательностью аккордов: Am, Dm, F, G. Ближе всего друг к другу их будет сыграть так.

Am-1
o o o . o o o o o o o o 
o o . . o o o o o o o o o
[/size]
Dm
o . . . o o o o o o o o 
o o o o o o o o o o o o o
[/size]
F-1
o o . . o o o o o o o o
o o . o o o o o o o o o o
[/size]
G-1
o . o o o o o o o o o o 
o o o o . . o o o o o o o
[/size]

Для усиления эффекта связности всех аккордов можно брать не по три, а только по две кнопки в аккордах. Я вообще заметил, что по две кнопки чаще лучше подходит под песни, чем по три.

Am-1
o o o . o o o o o o o o 
o o o . o o o o o o o o o
[/size]
Dm+1
o o . . o o o o o o o o 
o o o o o o o o o o o o o
[/size]
F-1
o o . o o o o o o o o o
o o . o o o o o o o o o o
[/size]
G-1
o . o o o o o o o o o o 
o o o o . o o o o o o o o
[/size]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #21593 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Максим. А тебе не жаль убивать свое драгоценное время на вот этот новый ,мало кому нужный,"велосипед". Мое мнение,лучше б это время использовал для совершенствования игры на инструменте и изучения необходимых основ нотной грамоты. Когда будешь играть на гармони более-менее нормально,то об игре аккрдами и думать не будешь-все будет элементарно и просто. И, как мне кажется, чтобы изобрести новый "велосипед",необходимо освоить или хотя бы изучить старый. Искренне желаю тебе успехов в твоих дерзаниях... А давай, для интереса,проведем соц.опрос на форуме "Кому нужно твое изобретение?". Ответ номер один мой-мне нет.Может ты зря стараешься и гробишь свое драгоценное время.Александр.
Спасибо сказали: ernesto4e

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #21596 от Николай Щукин
Николай Щукин ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
А я поддерживаю идею Максима. И наверное не надо бить по рукам. Хочет, нравится-пусть дерзает.Всему своё время. Прийдёт опыт может и откажется от этой идеи. А может на оборот её ещё больше разовьёт. И может гитаристы перейдут на гармонь. Я ЗА !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.297 секунд
Работает на Kunena форум