Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21646 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Сергей Иванов пишет: Создавать заново систему записи мелодии на бумагу - бессмыссленно, так же, как и изобретать новый алфавит. При кажущейся, на первый взгляд, пригодности такой записи, в итоге, при попытке записать чуть более сложное произведение, чем "Пачка сигарет", Вы попадете в тупик. Что уже говорить о незнакомой для исполнителя мелодии - совершенно непонятно, как это играть.

Сергей, вы совершенно правы насчет нот и их универсальности. Но у меня другая задача - попробовать поиграть любимые песни одним ритмом, одними аккордами. Проиводимые мною схемы - это просто попытка быстро передать информацию о вариантах ритма в той или иной песне. Было бы гораздо лучше записать на видео то, о чем я говорю текстом, но на это, увы, нужно выделить больше времени.

С другой стороны, многие современные песни написаны под гитару, под ритмический аккомпанемент. У таких песен часто не очень выразительная мелодия голоса, которая не может звучать самостоятельно, без серьезной поддержки ритма. Но их сила в другом: в их поэзии, в их медитативности и трансе. Вот такие песни хорошо играть именно аккордами.

И я предлагаю поиграть аккордами прежде всего такие песни. Т.е. предлагаю поиграть "Звезду по имени солнце", а не "Ой мороз, мороз" (=

Владимир Фомин пишет: То, что нарисовал Максим Каракулов не новый способ записи, как я понимаю, а иллюстрация к принципу игры аккордами на гармони (как на гитаре).

Валерий Козлов пишет: Выходит цель этой системы заменить принятый способ записи ритмического рисунка (того что на одной линии пишется) такими значками, чтоб можно было бы писать на компьютере? Но по мере развития это превратится в ту же нотную грамоту , касаемо длительностей. Но понятную только тем кто, читал эту тему. Мы так старательно уходили от нот, чтоб потом заменить их системой из точек и тире?

Валерий, смотри, Владимир точно ухватил смысл моего послания! Ни на какую альтерантивную нотную запись я не замахивался абсолюютно. Просто захотелось как-то полаконичнее и попроще сказать "Берем аккорд ля-мажор от червёртой кнопки гармони и транспонируем его квинту на октаву вниз". Сказать "берем аккорд Am-1" проще. Да нафига для такой штуки как простой повторяющийся ритм городить ноты? Проще сказать "там тадам тадададам тадам", но как-то попонятней чтоб было.

Может точки и тире - не самый понятный способ. Вон, Антон Можаров, привел другой способ передачи ритма в тексте. Я еще уточню у него, что имеется в виду, может его способ еще понятней и проще будет.

Валерий Козлов пишет: Максим, а разве у Кости не изложено про аккорды?

Костя Иванин показал самый простой вариант боя для правой руки, когда нажатие аккордов на правой клавиатуре в точности совпадает с нажатием кнопки аккордов на левой. Но когда мне захотелось спеть свои любимые песни, и тем более спеть их в компании, мне показалось скучноватыми играть таким совсем уж простым боем, захотелось пойти чуть дальше и выработать разные более интересные бои, подходящие для разных песен. При этом я понимаю, что для освоения более богатой аранжировки, о которой Костя говорит в своих следующих уроках, мне еще потребуется какое-то время. А петь уже хочется сейчас! Я бы сказал, что мои наработки можно отнести к комментариям или приложению к урокам 1-10 Константина Иванина.

Валерий Козлов пишет: А потом хочу сказать на счёт боя. Нету никаких боёв:) , вернее они есть до поры до времени, а потом "боение" превращается в, скажем так, ритмическую импровизацию. То есть ты можешь в соответствии с ритмическим рисунком текста подыгрывать себе, можешь промежутки между пением заполнять разными интересностями и т.д. Конечно можно отмолотить всю песню одним "боем" типа наиблатнейшего "там тадам тадададам тадам" и даже сделать это специально. Короче говоря "боить" лучше по разному играя ритмом по ходу. А значит записывать это нету смысла. Это так мне кажется, и скорей всего так оно и есть:)

Наверняка, становясь мастером игры, ты начинаешь "боить" по ходу, импровизируя. Но петь-то хочется задолго до того как таким мастером станешь! В этом сила гитары - под неё начинают петь сразу после того, как смогут переставлять пальцы по трём аккордам. А многие даже дальше этого и не идут, и на том счастливы.

С другой стороны, многие современные песни написаны под гитару, под ритмический аккомпанемент. У таких песен часто не очень выразительная мелодия голоса, которая не может звучать самостоятельно, без серьезной поддержки ритма. Но их сила в другом: в их поэзии, в их медитативности и трансе. Вот такие песни хорошо играть именно аккордами, как мне кажется.

Ты как "профессиональный металлист" разве не согласен с этим? ((=
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Максим Каракулов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21647 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Вон, Антон Можаров, привел другой способ передачи ритма в тексте

Я так-то твой способ использовал, чтобы свой пример с Ой-йо проиллюстрировать. Просто еще словами плюсом дописал, для тех, кто не вникал в морзянку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21648 от Андрей Пантюхов
Андрей Пантюхов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)
Максим. хочу еще выразить свое мнение.подчеркну сугубо личное и не факт.что правильное.В отношении боя и ритма полностью согласен с В.Козловым не стоит изобретать нового.лучше чем в нотах не получится .а вот обозначение аккордов для правой руки по аналогии с гитарой и для преодоления первоначального барьера и простоты понимания при освоении инструмента считаю рациональным. Использовать это нужно в самом начале.со временем все придет-приобретаются навыки игры и подбора по слуху.если он есть.Если нет .то разучивание и исполнение по нотам и наработка репертуара.что то же вариант.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21649 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Антон Можаров пишет: Поддержу автора идеи.
Костя Иванин уже сделал ряд шагов в этом направлении, например, введя такой непривычный рисунок как 1/4 бас + 2 х 1/8 аккорд (см. Пачка сигарет).

А разве у Кости не так? Размер 2/4: 1/4 бас + 1/4 аккорд? Он вроде по одному аккорду играет за такт? Я вот на эту костину запись смотрю:


Антон Можаров пишет: Есть и более сложные рисунки, например Ой-йо играется 1/4 бас, 2 х 1/8 аккорд, 1/бас аккорд, 1/8 аккорд, 1/4 аккорд (._. : : . : :_:).

А что ты имеешь в виду под записью "1/бас аккорд"?

Антон Можаров пишет: Уверен, что результаты дальнейших исследований в данной области будут крайне интересны. Метод записи для демонстрации рисунка (не мелодии!) не так важен. Налепить точек и тире сильно проще, чем заморачиваться рисованием и вставкой кусков нотного стана.

Дада, тут кстати, может твой способ записи гораздо понятней. Я бы только вначале ставил бы еще общий размер, в котором играется. Например "Размер 2/4".
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Максим Каракулов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21650 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Валерий Козлов пишет: Выходит цель этой системы заменить принятый способ записи ритмического рисунка (того что на одной линии пишется) такими значками, чтоб можно было бы писать на компьютере?

Перечитал повнимательнее твой комментарий, Валерий, и увидел, что ты говоришь о принятом уже "способе записи ритмического рисунка на одной линии". Не покажешь, что это такое? Я наверное не видел такого никогда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21651 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Игра на гармони аккордами (как на гитаре)

Максим Каракулов пишет: А разве у Кости не так? Размер 2/4: 1/4 бас + 1/4 аккорд?

В разделе "Ноты" на сайте есть доработанный вариант. Там играется именно так, как я написал.

А что ты имеешь в виду под записью "1/бас аккорд"?

Это очепятка. Имелось в виду 1/8 бас. Извините.

Дада, тут кстати, может твой способ записи гораздо понятней.

Мой - это какой? Словами писать "бас", "аккорд" и длительности? По-моему нечитаемо, но мне тоже лень было рисовать и вставлять куски нотного стана :). Твоя морзянка как минимум не хуже, хотя и требует разъяснений.

Вспомнилось, как в курсе высшей математики рассказывали историю этого дела. Мне особо запомнился момент, что еще лет 200 назад все формулы писали словами. Т.е. вместо всем известной закорючки так и писали "Интеграл от 0 до 1 от синуса икс квадрат по дельта икс". Вот это по ходу мой вариант :)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Антон Можаров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум