Необыкновенный материал для язычков

Больше
12 года 11 мес. назад #9631 от giendij
Добрый день всем

вот и я читаю на сайте russian-garmon.ru/masters/1040-nikolaj-xodyko
"Старые мастера голоса делали, как правило, из меди, что давало гармони певучесть".

Вот так, про латунные язычки слышал но про выполненные из меди нет.А где можно услышать такую певучую?

с уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #9632 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Необыкновенный материал для язычков
Вторая гармонь,по-моему,с медными голосами( а может и первая тоже):



А вообще с медными голосами,как правило,елецкие гармони делались:

Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9633 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Необыкновенный материал для язычков
На губных гармошках до сих пор язычки медные.
Но причина более прозаическая: внутрь постоянно попадает слюна, железо заржавеет махом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9634 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Необыкновенный материал для язычков
А я не думаю,чтобы медь вообще использовали для изготовления язычков.Какой-нибудь сплав может быть.
А чистая медь слишком мягкая и настройку держит
очень плохо.Я пробовал делать медные голоса.Но результат плохой.Даже настроить латунный голос, и то
порой требовалось около месяца времени.Вот вроде настроишь нормально,проходит несколько дней и строй
повышается.И так несколько раз приходилось подстраивать,чтобы добиться нужного строя.И в губных
гармошках я не встречал медных голосов,а все латунные.Хотя там то, наверное,и возможно их применение,по причине незначительного давления воздуха.Хотя джазовые губные гармонисты с такой силой вдувают и всасывают воздух,что и латунные порой не выдерживают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #9639 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Необыкновенный материал для язычков

pisartzev.nikolaj пишет: Я пробовал делать медные голоса.Но результат плохой.Даже настроить латунный голос, и то
порой требовалось около месяца времени.Вот вроде настроишь нормально,проходит несколько дней и строй
повышается.И так несколько раз приходилось подстраивать,чтобы добиться нужного строя.

Мы,скорее всего,не знаем очень многих секретов старых мастеров,поэтому очень многое нам сейчас и непонятно.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9643 от giendij
Современные медяные и латунные сплавы содержают даже железо и другие примеси чтобы сплав получился более учтойчивым. Но в 20 тые и 30 тые года мастера применяли такие сплавы которых по чистоте нельзя сравнивать с современными. В металовведении думаю кто-то уже защитил диссертацию по свойствам старинных сплавов цветных металлов в том числе применяемых в гармошках.
Надо только зайти в научную библиотеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.187 секунд
Работает на Kunena форум