Как правильно сказать о тональности гармони

Больше
11 года 10 мес. назад #16568 от Yuri Krotov
Добрый вечер всем. Помогите как найти соотношение мажорных и минорных названий в выборе тональности гармони. Более 20 лет назад купил Шуйскую гармонь (по документам Фа диез). Подходила для тональности моего голоса. Но теперь для меня эта тональность высока. Вроде бы Ре минор теперь более подходит. Но все гармони обозначаются в мажорной позиции. Кто нибудь подскажите где найти перечисленные соотношения мажора и минора. Где то встречал, что для До мажору соответсвует Ля минор. К Соль мажору Ми минор, а про остальные где бы узнать? Спасибо всем заранее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #16569 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Как правильно сказать о тональности гармони
Ищи в интернете квинто-квартовый круг, и также "мажорные тональности" "минорные тональности" Про до мажор(до,ре,ми,фа,соль,ля,си,до)-ля минор(ля,си,до,ре,ми,фа,соль,ля,)- все правильно, так как набор нот для первой и второй абсолютно идентичен. Только в до гамма начинается с "до" а в "ля" соответственно с "ля". Чередование нот - мажор: тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон. (То есть до-ре, между нотами тон, ре-ми, опять тон, ми-фа- полутон и т.д.) Чередование минора - тон,полутон,тон,тон, полутон,тон, тон. (То есть ля-си -тон, си-до- полутон, до-ре-тон и т.д. ) В кварто-квинтовом круге расписан набор нот для каждой тональности. Для того чтобы соблюсти чередование тонов и полутонов, (в кварто-квинтовом круге) к нотам добавляются диезы или бемоли. Это очень простое объяснение, у меня нет музыкального образования, возможно профессионалы добавят еще информации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #16571 от Сергей .

Yuri Krotov пишет: все гармони обозначаются в мажорной позиции. Кто нибудь подскажите где найти перечисленные соотношения мажора и минора. Где то встречал, что для До мажору соответсвует Ля минор. К Соль мажору Ми минор, а про остальные где бы узнать?

В теме Музыкально-теоретический ликбез

Yuri Krotov пишет: Более 20 лет назад купил Шуйскую гармонь (по документам Фа диез). Подходила для тональности моего голоса. Но теперь для меня эта тональность высока. Вроде бы Ре минор теперь более подходит

Обратите внимание вот на что. Что значит "Фа диез"? Фа диез мажор или фа диез минор? Это разные тональности.
Предположу, что по документам Ваша Шуйская настроена в ля мажоре (фа# миноре). Тогда да. Обычно для мужского голоса она высока.
По моим наблюдениям в большинстве случаев для мужского голоса наиболее удобна тональность ре минор (мужской голос без какого либо напряжения звучит близко к ноте ре). Для этого нужно искать гармонь в тональности фа мажор. Ре минор будет для неё параллельной тональностью.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем Сергей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #16574 от Yuri Krotov
Спасибо Вам всем за помощь. Всем крепкого здоровья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #42933 от Андрей Косов

Сергей . пишет:

Yuri Krotov пишет: все гармони обозначаются в мажорной позиции. Кто нибудь подскажите где найти перечисленные соотношения мажора и минора. Где то встречал, что для До мажору соответсвует Ля минор. К Соль мажору Ми минор, а про остальные где бы узнать?

В теме Музыкально-теоретический ликбез

Yuri Krotov пишет: Более 20 лет назад купил Шуйскую гармонь (по документам Фа диез). Подходила для тональности моего голоса. Но теперь для меня эта тональность высока. Вроде бы Ре минор теперь более подходит

Обратите внимание вот на что. Что значит "Фа диез"? Фа диез мажор или фа диез минор? Это разные тональности.
Предположу, что по документам Ваша Шуйская настроена в ля мажоре (фа# миноре). Тогда да. Обычно для мужского голоса она высока.
По моим наблюдениям в большинстве случаев для мужского голоса наиболее удобна тональность ре минор (мужской голос без какого либо напряжения звучит близко к ноте ре). Для этого нужно искать гармонь в тональности фа мажор. Ре минор будет для неё параллельной тональностью.


Огромная просьба - подскажите пожалуйста, а почему если мы говорим про голос - это минор? Тоже хочу понять, какая тональность гармони мне подойдёт. "Попробовать разные" возможности нет. Есть тюнер на телефоне, в который можно спеть "наиболее естественно для себя" - но в тюнере нет миноров и мажоров. Подскажите, что нужно спеть, чтобы "увидеть" ту самую естественную для себя тональность голоса (чтобы потом понять про подбор гармони)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #42934 от Андрей Косов

Сергей . пишет:

Yuri Krotov пишет: все гармони обозначаются в мажорной позиции. Кто нибудь подскажите где найти перечисленные соотношения мажора и минора. Где то встречал, что для До мажору соответсвует Ля минор. К Соль мажору Ми минор, а про остальные где бы узнать?

В теме Музыкально-теоретический ликбез

Yuri Krotov пишет: Более 20 лет назад купил Шуйскую гармонь (по документам Фа диез). Подходила для тональности моего голоса. Но теперь для меня эта тональность высока. Вроде бы Ре минор теперь более подходит

Обратите внимание вот на что. Что значит "Фа диез"? Фа диез мажор или фа диез минор? Это разные тональности.
Предположу, что по документам Ваша Шуйская настроена в ля мажоре (фа# миноре). Тогда да. Обычно для мужского голоса она высока.
По моим наблюдениям в большинстве случаев для мужского голоса наиболее удобна тональность ре минор (мужской голос без какого либо напряжения звучит близко к ноте ре). Для этого нужно искать гармонь в тональности фа мажор. Ре минор будет для неё параллельной тональностью.


Огромная просьба - подскажите пожалуйста, а почему если мы говорим про голос - это минор? Тоже хочу понять, какая тональность гармони мне подойдёт. "Попробовать разные" возможности нет. Есть тюнер на телефоне, в который можно спеть "наиболее естественно для себя" - но в тюнере нет миноров и мажоров. Подскажите, что нужно спеть, чтобы "увидеть" ту самую естественную для себя тональность голоса (чтобы потом понять про подбор гармони)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.172 секунд
Работает на Kunena форум