Настройка 4х голосой гармони с 5ю регистрами

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #16555 от Yuri Krotov
Уважаемые коллеги-гармонисты помогите разрешить дилему. Я написал это письмо Виталию, и он посоветовал поместить этот вопрос на Форум.
(Уважаемый Виталий, Ваша гармонь 4х голосая без регистра и Вы писали, что настроена она у Вас в унисон. Послушал Вас на Ютюбе (на мой лично вкус немного низковато, но звучит очень тепло и богато - для исполнения душевных песен - она очень хорошо подходит). Если бы она была в розлив, то в этом случае задействуются три ряда если я правильно понимаю. Один ряд в основном ключе, два других настраиваются один чуть ниже, другой чуть выше (от этого и происходит розлив)?. А что происходит с 4тым рядом? Как он настраивается? Возник вопрос каким должен быть 4й ряд, какой выбрать ниже или выше (я так полагаю он будет на октаву либо выше либо ниже в зависимости от выбора) - это так? Каково Ваше мнение для русских народных песен, частушек и плясовых мелодий лучше подойдёт ряд который настроен выше на октаву (тональность гармони До мажор) или этот 4й ряд будет слишком пискливым?
Кроме того на гармони 5 регистров и изготовитель убеждает, что если все 4 ряда зделать в розлив, то регистры в этом случае вроде бы остаются без "работы", т,к, они особо изменить здесь нечего не смогут. Поэтому настаивают, чтобы 4й ряд был настроен ниже потому что якобы "все" музыканты выбирают такой расклад. (Но у меня есть аккордеон и меня так же уговорили, а на самом деле тот низкий ряд так хрипит, как слон перед смертью к тому же с каким то искажением звука).
Я спросил если 4й ряд сделать выше, то пояснили, что в зависимости от тональности он может получится слишком пискливым, хотя в тональности До звук этого (4го) ряда может быть и вполне приличным, похоже производитель и сам не уверен.
Пожалуйста выскажите Ваше мнение, может и ещё кто нибудь на форуме может что то сказать полезное, только я не знаю как там размещать обсуждение. Заранее спасибо. С уважением Юрий.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: не 4-х рядной, а 4-х голосой гармони

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.151 секунд
Работает на Kunena форум