Национальная культура

Больше
13 года 1 мес. назад #8217 от Sanss
Sanss ответил в теме Re: Национальная культура
Вчера ехал в поезде из Москвы, на заборе написано: Кончай бухать, иди тренироваться. А в метро листовки на эскалаторе: русский значит трезвый.

Появилось какое то русское националистическое движение, легкоатлетические пробеги с похожими лозунгами устраивают. Властям это не слишком нравится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8260 от Юрий Вшивцев
Юрий Вшивцев ответил в теме Re: Национальная культура
В январе 2011 года исполнилось 150 лет со дня рождения Василия Андреева, композитора, виртуоза-балалаечника и основателя первого оркестра русских народных инструментов. Недалеко от нашего города по-этому поводу, в соседнем городе, состоялся областной фестиваль оркестров русских народных инструментов. Это я так просто для информации друзьям-гармонистам по сайту сообщил.

P.S. Интересно телевизиощики на центральных каналах как-то обмолвились или нет об юбилее великого русского музыканта???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8278 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Национальная культура
Считаю тему трезвости важной и заслуживающей отдельного разговора.
Все последующие сообщения о трезвости прошу писать в новой Теме – «Жить трезво!» .

Продублирую в неё соответствующие сообщения.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8284 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Национальная культура
Хочу немного «вернуться» к сообщениям KostaBoSheh.
Интересный разговор получается. Действительно интересный.

.

Нравиться мне позиция KostaBoSheh. Некоторые его мысли, мы затрагивали и раньше в Теме: Гармонь – перспективы развития. (Где? Кому? и Чем?)
Нахожу в его комментариях их дальнейшее и практическое развитие.
*
Понравился и его план .
Если государство будет развивать эту тему (есть вероятность, что оно будет это делать, раз президент сказал), то соответственно и деньги будут на это выделены и потрачены.

Так почему бы им не быть потраченным подобным образом?
Соглашусь и с klyuchnikovsv. Что нет ни веры ни надежды, что чиновники «от культуры» потратят эти деньги туда - куда действительно необходимо (с нашей точки зрения, т.е. тех граждан, чью культуру собираются поддерживать)… А тем более об этом говорит жизненный опыт.
Но вопрос Сергею Ключникову, если бы ему дали денег на развитие его Тридэ-проектъ , взял бы он их?
Нашел бы он применение этим деньгам?
*
1) А вообще есть ли ещё «планы» и предложения на развитие национальной культуры, подобного того, который написал KostaBoSheh?
2) Есть ли желающие, оформить предложение KostaBoSheh … в более реальные цифры / сроки / действия, в более конкретные предложения?
Цель: передать эти конкретные предложения президенту - есть такая возможность .
Можно и отдельную Тему под эту задачу сделать.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8320 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Национальная культура
Согласен с Кофеманом, нужны идеи.
Вообще, это обычная задача для ПиАр-проекта,

но вот, например:

1. Гос.субсидирование:

а) производства гармоней. Чтобы цена на рынке была доступна для людей с как минимум средним достатком

б) обучения игре на гармони

в) всевозможных коммерческих проектов, направленных на популяризацию гармони:

- ТВ и радиоканалов

- творческих коллективов

- поиска и популяризации талантливых гармонистов

г) пи-ар проекта "Гармонь - наша сила" :-).

2.Создание имиджа гармони как "источника русской силы": например, использование гармони в "русских победах" - того же Фёдора Емельяненко, и других спортсменов.

Примером создания такого имиджа может быть и творчество Безрукова, и многих других актёров и режиссёров.

3. Привлечение общественно значимых людей, заинтересованных в популяризации гармони, к этой задаче: актёров, артистов, музыкантов
Вообще, это сложная идеологическая задача, и технологии решения таких задач на государственном уровне - существуют.

Задача крайне щепетильная, и как не накосячить, не получить обратного эффекта - государство знает. Как минимум, это знает американское государство: мы же видим, как успешно и без видимого напряга они насаждают свои ценности по всему миру. Причём, в своей стране эти ценности слегка отличаются от тех, что они толкают "на рынок".
Примером обратного эффекта от попыток популярзиовать гармонь, на мой взгляд, служит передача "Играй гармонь". Если бы со мной, например, ведущая заговорила в том ключе, в каком она говорит с участниками передачи, гармонистами, я бы, наверное рассердился. Она доносит (исподволь и ненамеренно) простую мысль: гармонисты - настолько тупые люди, что единственно возможная манера разговора с ними - вот такая: через "эх-ма", и неумелое использование диалектизмов. То есть: хочешь общаться с гармонистом - упростись до его примитивного уровня...
Ну это - отвлечение...
Вообще, эта задача - решаемая.

В бизнесе она решается регулярно, в политике - тоже.
Задача эта - долгосрочная, и перед тем, как набрасывать конкретные действия, нужно для проекта сформулировать: ценности, предназначение, миссию, стратегию, цели, этапы реализации, подробный план и цели первого этапа (ТЭО, "маркетинг", технология, финансы, социальное и экологическое влияние, календарный план реализации).

Пусть вам не покажется циничным моя форма изложения мыслей, просто бизнес задачи решает гораздо чаще, и поэтому структура описания реализации идей в бизнесе отлажена лучше, чем, например, в творчестве :-).
На мой взгляд, гармонь возможно вернуть в обиход только в рамках масштабной программы по возврату России к традиционным культурным ценностям, по сохранению ценных особенностей национального самосознания.

Невозможно или бессмысленно популяризовать гармонь под порнуху, гей-парады, пустые глаза современных сценических тёлок, под их тексты.
Система ценностей - это то, что делало русских сильными. Сейчас эта сила, на мой взгляд, является силой инерции. Новые импульсы поступают редко. Большинству этих импульсов не дают возможности воздействовать на "тело" - на сознание людей.

Когда эта инерция вконец погаснет, тогда мы и станем жалким бессильным подобием сильных американцев.
Поэтому - повторюсь - гармонь реально возродить только в рамках масштабной программы по возрождению культурных российских (в том числе и русских) ценностей.

Чтобы эти ценности стал альтернативой навязываемым сейчас, нужна большая, грамотно поставленная работа. И, что главное - ДУШЕВНАЯ работа.
Зачем это нужно государству (власти)?

Чтобы быть сильным и конкурентноспособным.
Зачем это нужно людям?

Чтобы чувствовать себя сильными и живыми.
Возможен ли спонтанный возврат к российским/русским культурным ценностям?

Нет. Потому что ценности - это сила. Сила появляется только за счёт работы.

"Легче катиться вниз, чем идти вверх". Аристотель или кто это сказал?

Этот возврат должен стать актуальным для людей, для их душ.

На работу по искоренению русских/российских культурных ценностей тратится очень много силы, люде и денег, чтобы спонтанное противостояние могло оказать хоть какой-то эффект. Нужна противосила, адекватная по модулю, но обратная по вектору :-).
Как создать эту актуальность с привязкой к сегодняшним обстоятельствам: глобализации мировой культуры, навязыванию примитивных ценностей американского мира?

Садиться и думать. Привлекая пиарщиков, артистов, актёров, деятелей культуры, и тд.

Плюс - осуществлять несистемные действия, но вписывающиеся в русло основной идеи: поддерживать то, что и так идёт "из народа": творчество, например, Растеряева, Симонова, Щербакова и тд.
То, что предлагает КофеМан, имеет смысл.

Документ, который он предлагает создать, будет заведомо примитивным с точки зрения масштабного гос. проекта. Но он может стать каплей, которая точит камень.

Лучше делать что-то, чем ничего не делать. Я - "за".

На досуге, в ближайшую неделю-две, постараюсь кратко изложить своё видение задачи, сузив его до "гармони".
Опять прошу простить за сумбурность и отрывчатость изложения: занят достижением американских ценностей :-)).
К любой из высказанных мыслей применима оговорка: "на мой взгляд".
Костя.

Спасибо сказали: Sergey Katruk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8632 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Национальная культура
По поводу госсубсидирования - во Владимире для народа закупают 1000 баянов.

www.6tv.ru/news/view/15184

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.244 секунд
Работает на Kunena форум