Национальная культура

Больше
13 года 2 мес. назад #8011 от vecs .
vecs . ответил в теме Re: Национальная культура
Также прочитал с удовольствием, со многим согласен. Кое с чем-нет.

Просто тут вопрос из разряда "кто виноват?" и "что делать?" и рассуждать об этом можно бесконечно. И мнений тут много. Одно благо, что это Интернет и "разухабистые" гармонисты не смогут тут подраться.

На меня тут уже ушат грязи вылили за то, что я того мнения, что любовь к родной культуре не исключают критического отношения к ней. И если мне говорят, что "оторва" гармонист, выпивоха, драчун и бабник - это традиция, то мне за нашу культуру стыдно!

Цитата по случаю:

"Я сам нашего русского празднования с детства переносить не могу, и всё до сих пор боюсь: как бы какой беды не было.

Бывало, нас кадетами проводят под качели и ещё говорят: "Смотрите - это

народное!" А мне ещё и тогда казалось: что тут хорошего - хоть бы это и

народное! У Исаии пророка читается: "праздники ваши ненавидит душа моя"

(Н. С. Лесков. Фигура)

Гармошка лишь инструмент в руках человека. Одно из средств проявления народной души. И можно на ней либо "Напилася я пьяна" шарашить, либо вывести "Плещут холодные волны". Но что рассуждать - культура, как и язык явление живое и необъяснимое.

Всё. Замолкаю. Не могу говорить спокойно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8015 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Национальная культура
Vecs, заметьте:

я про пьянку не упоминал :-).

Я, больше того, активный противник пьянства.

Сам хотя и пьющий, но редко и в меру пьющий.

То, что разухабистость У Вас ассоциируется с пьянством - это не моя заслуга.

Я эффективнее всего работаю в состоянии разухабистости и куража. На абсолютно трезвую голову.

"Воля" - это одно из ключевых понятий русского народа, этакий "недостижимый императив" :-).

И именно волюшка, и её дыхание в душе, глазах и плясках, и песнях, и поступках, и, как частный случай, гармошке - делали русских пугающими и притягательными для других народов.

Воля, а не пьянство.
Такая вот моя оговорочка.
А про "напилася я пьяна" и "плещут холодные волны" - я и сам второе предпочту. Но если попросят мои тётки "напиласю пьяну" - ломаться не стану, сыграю и подпою. У них-то душа просит, а душе не прикажешь :-).
В этом вся и прелесть: мы (как и любой, наверное, другой народ) - бесконечно многообразны и нешаблонны, и уникальны.
Я не сторонник искать ответ на вопрос "кто виноват"? Дело как говорится, прошлое.

А вот "что делать?" - меня всегда привлекал и привлекает.
Для той своей части, которая гармонист, ответ у меня есть - душу не кукожить, и давать ей возможность выплеснуться, в том числе в гармошке. Это малый, но единственно эффективный - в моём случае - вклад в "сохранение традиций". Я взял в кавычки, чтобы обозначить иронию, граничащую с сарказмом. Поскольку лично по себе чую - храни-не храни - я (частный случай любого русского) - и есть живое воплощение той традиции и культуры. Даже когда пою по-немецки, по-английски или там по-японски :-))).
А пьянство - это зло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8018 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Национальная культура
KostaBoSheh пишет:

Друзья :-).

2.

Вот моё мнение про стоимость гармоней:

Гармони всегда были дорогими. Мой прадед в своё время продал корову, чтобы купить бате (тогда ещё пацанёнку) гармошку. Не думаю, что речь шла о мастеровой гармони.

Это, думаю, классический случай: гармонь=корова.

Есть ведь частушка:
ах гармошечка гармошечка

не даром мне дана

на гармошечке написано

"корова продана"
Но! Существует прекрасный механизм продвижения идей государства.

И если уж российское правительство заявило о чём там оно заявило - мол, традиции в массы, то не было бы ничего проще, чем внедрить инструмент исполнения.

Будь я человеком, которого спросили бы: как двинуть гармошку в массы, я бы ответил:
1. Ежегодно выделяем из бюджета средства

а) на 1000 гармоней. Что составляет ориентировочно 23 млн рублей.

б) на оплату преподавателям 200 музыкальных школ (русских культурных центров и тп). Я не знаю расценки, но к примеру:

2 занятия в неделю х 40 недель х 4 ученика х (к примеру)100 рублей. Что составляет ориентировочно 6,5 млн рублей.

Итого сумма субсидирования = 30 млн рублей в год.
2. Предоставляем эти гармони:

а) 200 гармоней - передаче "играй, гармонь".

б) 800 гармоней - финансируемым музыкальным школам (и прочим культурным учреждениям).

в) оплачивам 6,5 млн тенге культурным учреждениям.
3. Правила выдачи гармоней:

а) "Играй Гармонь" должна подарить 200 гармоней на своё усмотрение.

б) Культурные учреждения предоставляют гармони обучающимся на время учёбы. С заключением договора о мат. ответственности. На усмотрение руководства учреждения, по истечении года гармонь может быть подарена ученику.
4. Отчётность:

а) "Играй гармонь" отчитывается о подарке в выпусках передачи.

б) Культурные учреждения отчитываются в обычном порядке. В случае, когда гармонь дарится, этот человек должен опубликовать минимум 20 роликов на YouTube, или других сайтах. Минимум 5 роликов дожны быть отсняты в общественных местах.
И всё!
Прелесть в том, что даже если гармонь украдут - её украдут те, кому она нужна :-).

Чтобы в худшем случае перепродать её, но уже не за 23 тысячи рублей, поскольку досталась за бесплатно, а подешевле. А в лучшем случае - чтобы играть!
А отчитается чужими роликами - да и Бог с ним! Ролики-то будут, и в общественных местах гармонь заиграет!
Но процентов 50 из этих субсидий всё равно сработают!
Вывод: государство, как и всегда, треплет языком, вместо того, чтобы делать простые вещи.

Так что - будем, как и всегда, сами не плошать.

Чё-т мне не верится (по себе знаю), что если человеку хочется гармошку - то он её правдами-неправдами не раздобудет :-).

Забыл уточнить: этот механизм называется "субсидирование".


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8020 от klyuchnikovsv
klyuchnikovsv ответил в теме Re: Национальная культура
"не было бы ничего проще, чем внедрить инструмент исполнения" - как-то вовсе надоело подвергаться "внедрению", тем более внедрению в "массы" под присмотром талантливых деятелей из "российского правительства".

музыка живет отдельно от государства и приручить её пока никому не удавалось

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8021 от Артём Пaвлeнко
Артём Пaвлeнко ответил в теме Re: Национальная культура
Категорически не согласен. Если бы не \'\'хранение традиций\'\', то мы не пели бы в ансамбле эти старинные, красивейшие песни. И при чем тут актуальность? Актуальность нужна в науке, но не в культуре и традициях, поскольку они складываются веками, и не просто так - сел Ванька гармонист и придумал песенку. Они отражают быт и жизненный уклад русского рода . А если сегодня актуально и модно быть гомиком, что идти к мужикам приставать?! Актуальность и моду строят люди ненавидящие культуру и традиции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8022 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Национальная культура

как-то вовсе надоело подвергаться "внедрению", тем более внедрению в "массы" под присмотром талантливых деятелей из "российского правительства"

А я бы подвергся, если речь про новю гармошку на халяву.

А ради гармошки в тональности моего голоса, я бы даже забыл на миг то сладкое чувство собственного внутреннего превосходства над деятелями правительства, которое так греет и меня тоже :-).

музыка живет отдельно от государства и приручить её пока никому не удавалось


Да ну?! А я-то думал, что мы регулярно, включая,например, телевизор, или заходя в музыкальные киоски провинциальных городов, в одном из которых я живу, становимся свидетелями обратного.

Мне казалось, klyuchnikovsv, что кто-то или что-то чуть ли намеренно исключил качественную музыку из массового потребления, и народ подвергается внедрению идеи отупения, в том числе с помощью музыки.

И мне по простоте душевной мерещилось, что в столь масштабный и долгосрочный проект деньгами могло войти только какое-нибудь государство: у любого частного инвестора денег бы попросту не хватило...

Наверное, мы говорим о разных вещах: я о массовой культуре, о культуре той, наверное безликой, людской массы, которой я являюсь. А Вы, догадываюсь, об андеграунде, который является предметов внимания избранных :-).
Шучу, конечно, но: я бы хотел вывести гармошку из андеграунда в массы. Потому что мне хочется жить в живой массе, а не в болотистой.
Внедреню гос. программ мы подвергаемся всегда, осознаём то или нет.

Многие из нас, здесь присутствующих, хотят хранить традиции, хотят вернуть гармошку в обиход.

Можно или просто хотеть, или делать.

Делать можно или в маленьких масштабах, смирившись с этим. Или в крупных масштабах, привлекая ресурсы.

Государство - это набор обычных людей, совершающих не больше глупостей и тупостей, чем совершили бы, окажись на их месте.

Так почему бы не поддержать это русло, привнеся туда своё понимание "как надо"?
Концерт Елены Ваенги,передававшийся на днях по 1му каналу: это случайность, или внедрение? я склоняюсь ко второму. И мне нравится быть подверженным такому внедрению.
Я бы хотел, включив телевизор, видеть там Растеряева, Алексея Симонова, Юрия Щербакова, Михаила щербакова, Владимира Высоцкого, Пашу Кашина, Доорз, Битлз, Чайф, Казачий круг, и многих других, кого ещё не открыл для себя. Ради этого я бы даже готов был поступиться сладостным ощущением непонятого современниками уникума, играющего на таком экзотическом инструменте, как гармошка.

Я хочу, чтобы музыка, которая мне нравится по тысяче причин, стала модной. Чтобы мои дети, когда подрастут, слушали её, а не полуголых тупых и безголосых баб, которые сейчас звучат ото всюду. И чтобы это прослушивание было модным! Что немаловажно для молодёжи, в отличие от нас.
Ну и так далее :-). Эта тема долга :-)

но для этого нужны ресурсы,и внедрение идеи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8024 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Национальная культура
К вопросу о стоимости гармони. Пример " Прейсъ-курант торгового дома ЯКОВА ПЕТРОВИЧА РОЗМЫСЛОВА 1912Г" стоимость гармони однорядной от 75 КОП. до 25 РУБ. стоимость двухрядной от 6руб 50коп До 50 руб, стоимость трехрядной гармони от 22 руб 50 коп до 100РУБ. Стоимость комплекта кусковых планок для двухрядной гармони от 5 до 15 руб. Стоимость комплекта кусковых планок для трехрядной гармони от 8 до 20 рублей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8033 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Национальная культура
KostaBoSheh, спасибо огромное! Разделяю едва ли не целиком всё, что Вы здесь говорите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8036 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Национальная культура

Мне казалось, klyuchnikovsv, что кто-то или что-то чуть ли намеренно исключил качественную музыку из массового потребления, и народ подвергается внедрению идеи отупения, в том числе с помощью музыки.


Никто ничего силком не исключал, все было сделано гораздо тоньше: пустили на самотек.

Убрали насильственное пичкание классикой и фольклором, убрали худсоветы, людям дали Свободу и возможность блистать всеми гранями своих многогранных личностей.

Результат блистания можно наблюдать в телевизоре (запаситесь тазиком или ведерком, пригодится).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8038 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Национальная культура
Э, нет, Moisha, подите-ка попробуйте "заблистать" в телеящике, на радио, записаться в студии, наштамповать дисков, если у вас даже есть талант, но нет денег (спонсора)! А талант, кстати, даже сильно мешать этому будет, особенно при условии несоответствия "формату". Какая ж тут, позвольте узнать, свобода?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.338 секунд
Работает на Kunena форум