Национальная культура

Больше
11 года 3 нед. назад #23245 от Геннадий Сургутский
Геннадий Сургутский ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Объясните пожалуйста что такое гармонь с душой. Приведите пример у кого такая гармонь. Наши знаменитые баянисты многие играют, на баянах не отечественного производства.Получается что эти баянисты враги нашей культуры.У меня немецкая гармонь я что враг России.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #23246 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Давайте сравним игру на гармони "с душой" и без "души".
А то все слова красивые.
Не могу понять, как это можно серьезно писать про душу в предмете.
Слышал по телевидению - повариха вкладывает в борщ душу. Честно говорю, слышал.

Чтобы привлечь народ к гармони, надо её правильно пропагандировать.
И на этом форуме тоже.
Про репертуар не буду сейчас писать, большой, отдельный вопрос.
Так же не буду в этом сообщении затрагивать вопросы обучения, музыкальной грамотности, а то начнутся жаркие дискуссии.

Просто некоторые мысли про гармонь как о музыкальном инструменте.

На форуме часто пишут, заводская гармонь –«табуретка», штамповка, пластик и прочие гадости.
(Оформление современных заводских мне не нравиться, но это дело вкуса, на звук и работоспособность не влияет).
Но цена для многих доступная, и играть на ней можно без проблем весьма долго.
Я сохраняю записи участников форума, игра которых мне интересна, просматриваю, учусь.
Посмотрел записи, всё играют на фабричных гармонях (кроме Н.Писарцева, он иногда играет на своей, собственноручно сделанной гармони).

А часто какой либо хлам, который требует как правило ремонта – ох, ах , звук, мастер (какой?) и цена больше чем на фабричную, иногда в разы.
Как будто мы в доле с перекупщиками.
Про "мастеровые" гармони так много пишут только на форуме гармонисты. Кто то задавал вопрос про баяны, я отвечал. Делали, но мало. На форуме баянистов и аккордеонистов этот вопрос практически не рассматривается.
Репертуар, игра, ремонт,настройка.
Может быть с точки зрения истории гармони это интересно.


И если бы я не был упрямым человеком, а возник бы у меня порыв, желание научится играть на гармони, то почитав сообщения на форуме, я сделал бы вывод – играть на фабричной невозможно, а на «мастеровую» потратить кучу денег жалко. Вдруг не пойдет.
(Правда последнее время на форуме появились более объективные, на мой взгляд, сообщения о покупке новых гармоней).

Это привлекает людей к гармони?


Владимир
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23247 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Про борщ "с душой" - это сильно.
Разговор в столовой:
- Что-то у Вас борщ припахивает, с душком...
- Да это повариха душу вложила...:)
Если серьезно:
Конечно, нет души во вновь созданном музыкальном инструменте. Нет и быть не может.
А вот насчет того, что инструмент - по душе... Это просто слова?
Насколько обоснованно выражение "русская душа" (для меня это - синоним "российская", так как "русская" - значит душа носителя
русского языка и культуры) ?
По себе скажу - есть гармони, которые вызывают некий дискомфорт. А есть - напротив, восторг и - кайф! Может быть, вторые и есть "по душе"? Может быть, все-таки "русскую душу" в инструмент вкладывает русский исполнитель? Может быть "русская душа" резонирует с инструментом, сделанным "русской душой" в бОльшей степени, чем с иностранным инструментом? И получается, что мы говорим про душу инструмента, а фактически сами ее и вкладываем. А комфортнее это делаем с русскими (сиречь российскими, славянскими) гармонями...
Не слишком метафизично?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23248 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Моё мнение: гармонь "с душой"-это штучный инструмент, сделанный хорошим специалистом-мастером, знающим своё дело,вложившим эту "душу" в каждую деталь своим личным трудом. Хотя что тут объяснять и доказывать?... Скептикам,смотрящим на мир только с позиций точных наук и холодного расчёта, этого всё равно не понять и не почувствовать.
Спасибо сказали: Sergey Katruk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23249 от Геннадий Сургутский
Геннадий Сургутский ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Владимир на сколько я понял вы человек не глупый, вы стараетесь понять проблему, это очень важно, для самого себя.Вот у меня часто возникает вопрос но как правило ответ мне зачастую кажется неубедительным. Многие хвалят Нижегородские гармони.Я не как не пойму, а за что их так хвалят. Возьмём простой пример.Как то решил поиграть на ней у своего приятеля.Владимир скажу откровенно.Я не смог на ней нечего кроме плясовых сыграть. Не звучит , не Полонез Огинскова, не вальсы, не танго,не песни это какой то кошмар.Недавно Был концерт, посвящён битве под Курском.Жена пела, Я играл.Песню Оганёк. Не могу представить как бы она пела под Нижегородскую гармонь. Для себя твёрдо решил это не музыкальный инструмент на катором можно играть всё.что захочеш.Вапрос а стоит ли она бешаных денег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #23250 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Новые производители гармоней

Виталий Маньчев пишет: Конечно, мы можем "всем гуртом" вступить туда (не создавать же параллельную общественную структуру ;) ).
Ну и что? Чем может помочь создание общественной организации, или - вступление в ужЕ созданную ?
Что это даст такого, чего мы без этого членства не можем?


Виталий, встречный вопрос: а что мы сейчас можем?
В направлении реализации желания, которое каждый из нас в той или иной степени разделяет: возврата в повседневный обиход Российского (а я - ещё и Казахстанского, а кто-то - Украинского и Белорусского) народа - гармони, и той идеологии, которую несёт в себе гармонь, и тех результатов, которые несёт в себе эта идеология?

Каждый из нас воплощает это желание в меру своих сил.
Противостоя (осознанно или неосознанно) обратному вектору - поп-культуре - несоизмеримо большему по модулю.
Потому что каждый из нас в своей активности - по сути, одиночка. А поп-культура - это сложная и высокоорганизованная система.

Вращаясь на этом форуме, у нас возникает ощущение, что мы, выкладывая в ютьюб ролики, или обсуждая здесь темы гармони, как-то способствуем возврату гармони в повседневный обиход.
На самом же деле - это взгляд изнутри нашей микросистемы, и мы смотрим на мир через мыльный пузырь, который состоит из этого форума, наших домашних занятий, и нашей периодической (если вообще) игры на людях.
Когда смотришь на мир сквозь мыльный пузырь, то кажется, что весь мир выглядит как стенка этого пузыря.
На самом деле, за стенками нашего пузыря, по-прежнему подавляющей части этого мира глубоко неизвестна и безразлична гармонь, её возможности, её энергетика, идеология, история и т.д..
И мы при взгляде снаружи по-прежнему являемся классом вымирающих, посторонних чудаков.

Мы сетуем периодически на то, что государству плевать на гармонь, на её производителей, что нужно бы выделить денег для школ и училищ.
Но откуда государство должно узнать, что нужно выделить эти деньги?!! Кто обосновал государству эту необходимость?! В виде, например, последовательной целостной программы, достаточной для министерства культуры, для общественных российских и международных фондов, направленных на развитие культуры?
Уж не ожидаем ли мы, что государство будет выделять деньги по результатам сетования на форуме?
Таких форумов - музыкальных, рисовальных, песенных, спортивных, медицинских, учительских и тд и тп - тысячи! И наш форум с его шестью тысячами зарегистрированных пользователей - меньше, чем капля в море.

... ладно, отвлёкся от основной работы на многословие :-).

Именно это и может сделать качественно построенная общественная организация: суммировать векторы усилий людей, горящих одной идеей, в суммарный вектор, который, при грамотной работе руководителя организации и поддержке её участников, сможет достичь цели.
В том числе - привлекая государственные и частные - коммерческие и благотворительные - финансовые ресурсы.

А список того, что можно сделать, и в какой последовательности - это уже первая огромная задача директора и руководства организации.

Включить гармонь в гос.программы поддержки культуры.
Субсидировать через министерство культуры обучение и оснащение музыкальных школ и училищ.
Привлечь современных продюсеров-профессионалов к популяризации гармони. Даже просто оплатив им проекты. Или обязав их через минкульт. Как обязывают производственные бизнесы исполнять экологические, социальные и тд программы, нафиг им не нужные.
Продвигать талантливых гармонистов не под поверхностью массмедиа, а на этой поверхности...
Создать канал на ТВ, на радио...

Или наоборот - сделать гармонь инструментом андерграунда, культурного протеста. И этот протест будет намного круче того же рэпа... Тут и делать-то ничего не нужно. По сути, это так и есть :-). Просто нужно донести это до молодых умов. А чтобы это донести, нужны те же продюсеры. Рэп не сам собой донёсся до умов в его нынешнем виде. Его "революционность" грамотными америкосовскими бизнесменами была выношена, выпестована, проинвестирована и сделана.
Имидж того же Алексея Симонова, при должной "раскрутке" - просто порвёт имидж всяких Каст-маст и т.д. Потому что в нём силы, "драйва" - настоящего - в разы больше. Один ролик Алексея "Я милого узнаю по походке" раскрутите - и он станет культовым безо всяких дополнительных манипуляций!!!

Поменять нынешних собственников фабрик-производителей на тех же Hohner. Для фабрики важны не владельцы, а мастера. Владельцы должны быть грамотными бизнесменами.
И по идее, они должны реализовывать задачи, о которых мы мечтаем.

Это так, вкратце и с налёту...
А уж кто из нас гуртом будет участвовать, кто компанией - это кому как привычнее...

Организация отличается от одиночек тем, что организация может ДЕЙСТВОВАТЬ: планировать, исполнять, анализировать, корректировать, и вновь действовать. Достигать крупномасштабных целей.
А одиночки могут сетовать, да совершать одиночные усилия, которые даже ряби на поверхности информационного пространства не вызовут, потому что по этому информационному пространству гуляют волны поп-"культуры".

Вкратце так, но это - повторюсь - эмоциональные мысли сходу, а не программа организации :-)
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23251 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Новые производители гармоней

Константин Иванин пишет: Но что странно: ни один масон или американец нам в это не мешает, но мы, с вероятностью в 99.9%, этого не сделаем...
Что это - загадка русской души?

Как ты сам себе ответил чуть раньше:

Константин Иванин пишет: дело, действительно, в руководстве.

Вождя нет.
Под руководством толкового вождя русские люди делают такое, что масоны с американцами резко бегут на полусогнутых стирать портки.
А наоборот - см. за окно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23252 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Новые производители гармоней

Владимир Фомин пишет: понятие "душа" как то к человеку больше подходит.


А людей строгать китайцы большие мастера!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23253 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Новые производители гармоней

Антон Можаров пишет: Вождя нет.
Под руководством толкового вождя русские люди делают такое, что масоны с американцами резко бегут на полусогнутых стирать портки.
А наоборот - см. за окно.


Ну да :-):
"Мы не сделали скандала: нам вождя не доставало.
Настоящих буйных - мало - вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни - сети есть у нас, и бредни.
И не испортют нам обедни злые происки врагов."

И далее по тексту :-)
(В. Высоцкий, если вдруг кто не в курсе)...

Вообще, гармонь нужно через министерство обороны двигать, а уж минкульт - прицепом...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23254 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Новые производители гармоней

Константин Иванин пишет: Настоящих буйных - мало - вот и нету вожаков.

Запостил и то же самое сразу вспомнил :)
В корень зрил поэт, знал и любил свой народ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.290 секунд
Работает на Kunena форум