Национальная культура

  • Timerke
  • Timerke аватар
13 года 2 мес. назад #8110 от Timerke
Timerke ответил в теме Re: Национальная культура

Ну и на мой взгляд гармонь инструмент живой, предполагает активное общение с музыкантом. По радио и телевизору теряет изрядную часть своего обаяния.


Согласен.Кто и как показывает гармонь, так гармонь с экрана и может выглядеть.



Что тут скажешь-плакать или смеяться, некоторые делают передачи про гармонь так, как его видят известные нам юмористы. Самое печальное то, что очень похоже на реальную передачу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8111 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Национальная культура
Ведущие как живые, накал идиотии передан отлично.

А под какие мелодии они там пляшут? Вроде знакомое что-то, а вспомнить не могу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Timerke
  • Timerke аватар
13 года 2 мес. назад #8112 от Timerke
Timerke ответил в теме Re: Национальная культура
Это транслируется на главном канале нашей страны, можно предположить, что

качество других передач о культуре, с точки зрения знающих тему, аналогичное.

Вчера смотрел передачу про казаков, там ненароком у атамана вырвалось: - Мы хотим служить Отечеству, а нам предлагают петь и плясать казацкие песни. От этого это движение может выглядеть шутовским с экрана.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8124 от Serdyuk
Serdyuk ответил в теме Re: Национальная культура
Вы знаете, уважаемые, вопрос с казачеством очень напоминает поднимаемый здесь вопрос о национальной или народной культуре и роли гармони в ней. Нужно либо оставить это все навсегда в прошлом, либо научиться сохранять традиции не теряя связи с настоящим и не превращая это все в фарс. Ничего шутовского в том, что казаки будут помнить и петь свои старинные песни я не вижу. А то доходит до смешного;я тут знаю одних: за атамана мент на пенсии,о традициях казачьих понятно не слыхивали, лошадей тоже не надо - ведь есть квадрациклы, шевроны нашили, форму нарядили, звания сами себе наприсваивали и казакуют. Чем это отличается от обычной частной охранной структуры, кроме названия - непонятно. Когда казачество было этносом, то и вопроса о служении Отечеству не стояло, это было и так само собой разумеющимся. Например,сейчас в Украине казачество официально может существовать в виде общественных организаций(которые в лучшем случае занимаются реконструкцией) или при них регистрируемых дружин по охране общественного порядка. О каком служении речь? Что касается гармони, то каждому конечно свое, кто то рок н рол на ней жарит, кто то раскапывает и разучивает древние наигрыши, кому то вообще все равно - лишь бы весело и девки рядом сидели с открытыми ртами. Лично для меня(думаю, что не только для меня) гармонь - инструмент, стоящий особняком от других,не в обиду сказано, даже от баяна и аккордеона, в какой то степени магический - не говоря уже о звучании и наполнении, и даже в таких мелочах:одну мелодию получается разучить или подобрать сразу и хочется ее сыграть даже просто для себя, другая не идет и все. Гармонь также как и казачество - это состояние души,если хотите образ жизни и характер,шутовским это выглядеть не может. Гармонистов всегда ценили, казаков уважали не только в России и Украине. Согласен, в настоящий момент, СМИ это мощное средство зомбирования и влияния на тех у кого нет своего мнения, и от того под каким углом будет освещаться та или иная тема зависит восприятие зрителя. О передаче "Играй гармонь" есть отдельная тема в данном форуме, много слов сказано нелицеприятных, думаю, что авторам не мешало бы прислушаться. К слову, смотрел несколько выпусков "Большой разницы",считаю, что это не смешное и крайне не корректное шоу.

С уважением ко всем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8127 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Национальная культура
Serdyuk, маленько поправлю.

Когда казачество было этносом


Казаки - это не отдельный этнос, это русские.

лошадей тоже не надо


Содержание лошади в городе - большая, дорогая и бессмысленная проблема. Прогресс на месте не стоит, прятать от него голову в песок глупо.

за атамана мент на пенсии


Милиционеры - не люди? Или не русские? Или не служат? Что не так с ментом?

регистрируемых дружин по охране общественного порядка. О каком служении речь?


Напомню, что городские казаки при царе выполняли роль ОМОНа: разгоняли демонстрации, пресекали беспорядки, охраняли первых лиц государства и тогдашних олигархов. Так что с ЧОПом все в порядке, традициям служения не противоречит.

И в армии казаки тоже служат на общих основаниях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8143 от Serdyuk
Serdyuk ответил в теме Re: Национальная культура
...А я тебе говорю, казаки от казаков ведутся...("Тихий Дон" Шолохов) :)))

Считаю, на основе прочитанного и изученного, что казачество зародилось в среде приграничного населения, либо в результате специального заселения на определенном историческом этапе, ну к примеру запорожские,донские,кубанские,терские, забайкальские казаки и т.д. Со временем сформировался свой этнос (ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.)Про калужских или там коломенских,или киевских казаков я не слыхивал :)) По поводу того, что казак не национальность, так на казачьих сайтах лучше вообще об этом не вспоминать, а то нагайками застегают :)) Сам я казачий вахмистр, прадед мой казак, сам состою в этой самой дружине по охране, так что к ментам отношусь спокойно, хотя и без особой любви :),сам езжу больше на машине, чем на лошади, но лошадей люблю больше, а своя лошадь - это вообще мечта, которой дай Бог осуществиться. По поводу царской службы согласен, а в армии так и служили станичные, правда в составе кавалерийских полков.

Да, прогресс на месте не стоит, это правда, хотя иногда становится очень грустно от этого, ощущение того, что теряем мы безвозвратно с этим прогрессом часть своей души и культуры. Шут с ним, разговор то был вообще не об этом, а о том, что догоняя этот самый прогресс сами бы мы не становились Иванами родства не помнящими и о корнях своих не желающими слышать и вспоминать, а то испугался видишь ли атаман, что от пения казачьих песен его движение в пользу служения Отечеству кому то с телеэкрана покажется шутовским или несерьезным :))

На самом деле очень рад, что есть возможность поделиться наболевшим с единомышленниками по увлечению, во многом согласен с KostaBoSheh из Казахстана и другими гармонистами.

С уважением ко всем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Timerke
  • Timerke аватар
13 года 2 мес. назад #8144 от Timerke
Timerke ответил в теме Re: Национальная культура

видишь ли атаман, что от пения казачьих песен его движение в пользу служения Отечеству кому то с телеэкрана покажется шутовским или несерьезным :))


Я не казак, но с соглашусь с атаманом, есть высшая цель,к которой он стремится и это вызывает уважение.

Он то, на мой взгляд, как раз знает о главном деле казачества: делу время, потехе час.

Есть риск, что показывая одни потехи с экранов TV про дело многие могут забыть, другие

могут воспринять эти потехи, как главное дело. Если предположить по опыту прошлых лет, то следующим шагом может быть обвинение в экстремизме.

Мне нравятся люди, умеющие и желающие петь и плясать, это умение красит нашу жизнь. Передача "Большая разница", на мой взгляд, показала как может выглядеть с экранов TV народная культура. Девиз передачи "БР" может быть:- "Так не делай". Могли же лет 15 назад показывать передачи про гармонистов лучше(душевнее), хотя и техника TV была менее совершенна, хотелось бы и сегодня видеть тоже тепло с экранов на фоне мелодии гармони, а не шутовство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8145 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Национальная культура

Со временем сформировался свой этнос (ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.)


Русские из Москвы, из Киева, с Урала, с Кубани и с Приморья - они слегка разные. Что не мешает им всем быть русскими.

Как там с национальной идентификацией у украинских казаков врать не буду, не знаю. Родственники на Украине у меня закончились, а в СМИ рассказы строго про жуткий нацизм, насаждаемый гауляйтером Ющенко на радость заокеанским друзьям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8146 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Национальная культура

Могли же лет 15 назад показывать передачи про гармонистов лучше


Можно еще советские фильмы про войну полувековой давности вспомнить.

Снято при помощи палки и веревки, но на недосягаемом для нынешних творцов уровне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8151 от Sanss
Sanss ответил в теме Re: Национальная культура
Казаки себя русскими не считают, это точно. На последней всероссийской переписи они настоятельно рекомендовали своим писать в графе национальность - казак, а не русский. В гражданскую войну донские казаки воевали с красными под лозунгом отделения от России. Так что Сердюк прав. К сожалению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.310 секунд
Работает на Kunena форум