Настройка гармони.

Больше
12 года 1 мес. назад #15304 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
LCA 120 показывает также октаву (например G4 - соль 4-й октавы)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15306 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Согласен с Олегом Аристархов о влияниии микрофонов (сам перепробовал несколько, а они не дешевые), и звуковая карта влияет (установлен тюнер на двух разных компьютерах). Но даже подбор микрофонов и видеокарт не избавит от принципиальных недостатков алгоритмов обработки сигнала. Ну очень тяжело настраивать низкие и высокие частоты по програмному тюнеру.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15307 от Паха
Паха ответил в теме Re: Настройка гармони.
Я к ноутбуку кучу разных микрофонов пробовал - даже у музыкантов просил на тест - у них дорогие ! А всё равно лучше чем встроенный на другом нетбуке ни один не заработал ! Сказали ещё от автомобильной громкой связи может подойти !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15314 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Олег, а ты гармони настраиваешь в равномерно–темперированном строе? То есть, строго «в ноль» по тюнеру?
По поводу плохой чувствительности программных тюнеров к высоким и низким частотам–да,есть такое, но я считаю, что это не смертельно хотя бы потому, что есть ещё и слух, и всегда можно проверить точность настройки прослушав интервалы, и если на слух не определяется ничего криминального, то и нет абсолютно никакого смысла стремиться к высочайшей точности. Басы можно без проблем настроить в унисон с правой частью вообще без всяких тюнеров.
На мой взгляд, самое большое преимущество отдельного тюнера в том,что не нужно иметь под рукой компьютер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15318 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Настройка гармони.
Ну на слух определить...Если он таковой(я имею ввиду музыкальный) грубо говоря имеется или развит.А если в этом деле нет практики,если не занимался сольфеджио,да еще ноту до не отличишь от ре или другой ноты,то без тюнера сложно будет или вообще невозможно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15319 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Я говорю не об определении ноты на слух, а о контроле правильности звучания унисонов и октав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15320 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Тюнер просто инструмент, который позволяет быстро, независимо от настроения, усталости, потери внимания настроить голоса. И он должен хорошо работать во всех диапазонах. А плохой тюнер – как линейка со стертыми делениями на концах. Можно и такой размечать, но лучше иметь хорошую линейку.

Конечно, можно настроить и без тюнера, так и делали раньше. Но раньше ходили пешком или ездили на лошадях и попадали из пункта А в пункт Б, но это не значит , что сейчас надо ходить пешком.
Настройка по тюнеру по сравнению со старым способом не приводит к каким либо потерям в качестве настройки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #15335 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.

Сергей Акимов пишет: Олег, а ты гармони настраиваешь в равномерно–темперированном строе? То есть, строго «в ноль» по тюнеру?
По поводу плохой чувствительности программных тюнеров к высоким и низким частотам–да,есть такое, но я считаю, что это не смертельно хотя бы потому, что есть ещё и слух, и всегда можно проверить точность настройки прослушав интервалы, и если на слух не определяется ничего криминального, то и нет абсолютно никакого смысла стремиться к высочайшей точности. Басы можно без проблем настроить в унисон с правой частью вообще без всяких тюнеров.
На мой взгляд, самое большое преимущество отдельного тюнера в том,что не нужно иметь под рукой компьютер.


Смотря для чего нужна гармонь. Если нужно на ней играть вещи где нужно слышать чётко каждую ноту, как у Привалова яблочко, то разлив будет мешать. Но, это отдельная тема, так как разливы и разгоны бывают разные. Я настраивал гармонь четырёх голосую, где басы(вятские) отклонялись на пол тона от правой, а в правой стороне планки(нижг.) после капитальной очистки и из за старости были расстроены, т.е. все голоса требовали подстройки. Её настроил так: правую сторону почти всё в ноль до-диез-мажор, кроме свистка(верхний голос) его немного завысил(не люблю баянистый звук), небольшое биение придаёт чёткость и особый оттенок звучания. Левую сторону, свисток чуть выше, средний голос планки на резонаторе в розлив как у аккордеона, басовые планки по центру. Сделал пробы аудио записи, не знаю как тут выложить.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Олег Аристархов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15344 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Олег, ну ты что,хочешь сказать, что Яблочко не «звучит» на гармонях с розливом? Не соглашусь...
Да и не розлив я имел в виду, когда спрашивал про равномерно–темперированный строй. Розлив к этому отношения не имеет. Я спрашиваю про разгонку, вроде той, что упоминал Николай Воронин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15346 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.

Сергей Акимов пишет: Олег, ну ты что,хочешь сказать, что Яблочко не «звучит» на гармонях с розливом? Не соглашусь...
Да и не розлив я имел в виду, когда спрашивал про равномерно–темперированный строй. Розлив к этому отношения не имеет. Я спрашиваю про разгонку, вроде той, что упоминал Николай Воронин.


Сергей читай внимательнее, яблочко конкретно обработка Привалова,. Цитирую свой пост: Но, это отдельная тема, так как разливы и разгоны бывают разные. Я же ответил что настраивал всё в ноль, кроме свистка, тут же понятно что разгона никакого нет. Лично мне разгон мешает. Если разгоняешь правую сторону, то и басы надо настраивать уже по правой стороне, это очень трудоёмко и сложно. Старые Вятские гармони практически все разогнанные, так просто по тюнеру басы не настроишь, надо брать ноту в правой стороне смотреть какое уклонение в центах, сравнивать со строевой левой стороны и т.д. Как Николай сказал, лучше сгонять всё в ноль, я так и делаю, только делаю небольшой разливчик. Ещё одну вещ заметил- когда басы не строят с правой стороной равномерно около 6 центов в среднем, звук получается интересный и старинный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.436 секунд
Работает на Kunena форум