Перестановка планок с баяна

Больше
3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #45722 от Александр
Александр создал тему: Перестановка планок с баяна
Всем доброго дня! Прошу подсказки у более опытных коллег гармонистов! Знакомые отдали мне за ненадобностью старый тульский баян в удовлетворительном состоянии. Деревянный крашеный корпус с металлическими углами и очень тяжелый на вес. Конечно залез посмотреть, что и как там внутри. Оказалось, что планки правой стороны кусковые на толи на меди, толи на латуни. Басовые алюминиевые, а басовые мелодии цельнопланочные тоже на латуни. Резонаторы тонированы и покрыты лаком. Вобщем всё выглядит очень симпатично. Сразу возник соблазн снять эти планки и переставить на гармонь. У меня есть шуйская времён совнархоза в соль мажоре, с которой я постоянно экспериментирую с резонаторами и планками в плане поиска «своего» звучания. Вопрос к уважаемому сообществу: стоит ли делать такую перестановку? Будет ли как то по-другому звучать планка на латуни? Или получится просто пустая трата времени? И второй вопрос. Хочу вместо пиколок поставить теноры. Получиться три (а можно и четыре) ряда теноров не испортят звучание? В заводском исполнении мне не доводилось видеть такую компоновку. В целом, цель моих экспериментов - это снизить, как мне кажется, несколько «писклявое звучание в соль мажоре. Пробовал ставить один ряд низкие фаготы, но они всё перебивают.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #45727 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Перестановка планок с баяна
Вместо пиколок поставьте баритон и сделайте разлив в тенорах, тогда не будет баритон глушить всё. А баян, если голоса не ржавые, можно у знающего мастера по баянам обменять на 2 или даже 3 с рассыпными планками, и тогда набирайте, что душе угодно, в соль мажоре вряд ли Вы получите нужное Вам звучание, наберите другую тональность. Гармонные фабрики ушли от этой тональности не зря ещё в 60х годах.
Портить латунную цельную планку - кощунство.
Да там точить придётся 2/3 голосов примерно.

Предложите Ваш баян нашим форумчанам или на баянном форуме, создав новую тему вроде продам-обменяю баян с цельной планкой, любители откликнутся.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: ошибка в тексте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #45775 от сергей
сергей ответил в теме Перестановка планок с баяна
Александр здравствуйте! Такие баяны выпускались после войны тульской фабрикой и проходят по статусу как заказные. Вероятнее всего мельхиоровые углы и уголки меха. корпус из ценных пород дерева( без упаковки в целлулоид), резонаторы из хорошего дерева, голоса из шведской стали- стоит ли такое ставить на " деревянный инструмент", баян нужно восстанавливать. Тональность "Соль" - в миноре "Ми", многие гитаристы используют данную тональность, на гармони - получает несколько пискляво. Восстановите " Чайку " Ля мажор .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад #45809 от Александр
Александр ответил в теме Перестановка планок с баяна
Спасибо за добрые советы! Действительно прямо- таки жалко всю эту красоту портить! Баян хоть и не идеально звучит, но состояние приличное и видимо проблемы только в механике клапанов. А резонаторы и голосовые планки просто картинка! Попробую, как советуете, поискать среди форумчан любителей баяна и поменять на гармонь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад #45812 от сергей
сергей ответил в теме Перестановка планок с баяна
Баяны кусковые, но звучат по всему диапазону. бас классный. Но требуют капитального ремонта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.128 секунд
Работает на Kunena форум