Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #41111 от Степан
Фото не могу прицепить. В чем проблема?
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Степан. Причина: Фото не смог добавить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #41113 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
фото д.б. не больше 200кб

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #41114 от Александр
Степан, мне по жизни очень нравятся два принципа: "если ты что-то хочешь получить - сделай это сам" и "если кто-то смог это сделать, значит и я смогу".

Дело не в "современности" контроллера, а в том, что заложил в него разработчик. MBE2 явно рассчитывался под контакты.

Напишите весь текст с микросхем или просто сделайте пару качественных фото с двух сторон платы, чтобы текст на них читался. Я тогда скажу где взять положительный сигнал.
Ну и ещё хорошо бы обычным тестером измерить напряжения на каждом из конденсаторов в схеме.
А то что там "0" подаётся на контакты 9-16 это просто великолепно. Можно воспользоваться транзисторным ключом на полевом транзисторе.

Вот схема подключения.
Если по схеме из инструкции, с контактами:
- На вывод 9 подаётся "0".
- Если нажата кнопка 1, то на выводе 1 будет тоже "0"
- На не нажатых кнопках будет "1"
Если по моей схеме:
- На вывод 9 подаётся "0", транзистор открывается и подаётся питание на 8 датчиков.
- Если сработал датчик кнопки 1, то он "прижмёт" свой выход к "0" и на выводе 1 будет "0".
- На не нажатых кнопках при помощи резисторов 2к будет образовываться "1"
Логически - схема работает идентично выключателям.
Транзистор нужен практически любой "p-channel mosfet" в корпусе to-92
Вот пример работы P-канального полевого транзистора:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #41125 от Степан
Александр, платы пока еще не пришли из Болгарии. Когда я их получу, вместе рассмотрим.
В продолжение темы. Я нашел на Ali вот такие релюшки:
ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-50P...1-a14942cb0e65&tpp=1
SIP-1A12
Конфигурация контактов: 1a
Сопротивление контактов: 150 Moм
Сопротивление изоляции: 1000 Ом
Мощность: 144 mW
Коммутируемое напряжение: 100 VDC
Коммутируемый ток: 0.5 A
Минимальное напряжение пробоя: 250
Номинальное рабочее напряжение: 12 VDC
Сопротивление катушки: 1000 Ом
Минимальное рабочее напряжение: 8.60 VDC
Сертификаты: ISO9002, UL, C-UL
Что скажешь по поводу применения таких релюшек?
Мое мнение положительное, так-как мы совершенно не касаемся схемы mbe2. т.е. покупаем блок питания 12V на 2000 мА вместо 500 мА штатного, (1500 мА отдаем на питание датчиков холла и катушек релюшек) запитываем параллельно с mbe2 датчики холла, которые по стандартному сигналу "+" управляют релюшками и вопрос решен. К стати меньше работы при проектировании и сборке плат. Сохранена заводская схема mbe2, не нужно цепляться за выводы самой mbe2, что не безопасно (в моем случае), да и стоимость релюшек не высокая.
Какой твой вердикт? Хватит б.п. на 2000 мА для этого проекта? Какие еще нюансы? К стати количество срабатываний поражает - 150 миллионов. Еще вопрос зачем в этой релюшке стоит диод? Какая его функция? Это случайно не геркон? или герконовое реле? Было бы еще проще - обошлись бы без датчиков холла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #41284 от Александр
Степан, а зачем там реле?
MBE2 не сможет управлять этим реле. Там выходы с напряжением 5В(или 3.3В), а этого недостаточно чтобы переключить реле. То что питание у платы от 9 до 12В это не означает что микросхема контроллера работает с этим напряжением. Там справа внизу на плате стоит преобразователь.
Ток обмотки реле 12мА при 12В, MBE2 вряд ли сможет дать достаточный ток для включения реле. А если сможет, то Холлы можно подключить напрямую.
Опрос кнопок происходит часто. В моей плате около 40Гц.
Время коммутации у него какое? Оно успеет переключиться до момента опроса кнопок?

А если хочется отвязать датчики от платы можно оптические изоляторы поставить. Такие как в MIDI входе используются.
Диод стоит параллельно обмотке? Это для защиты транзисторного ключа, управляющего реле.

У меня готова опытная версия платы MIDI-генератора. Вот она на стенде:

Процессор и интерфейс с компьютером от ArduinoMega2560. Программируется как Arduino.
Добавлена периферия по сравнению с оригинальной Arduino:
- Датчик давления
- 4 входа для потенциометра (громкость, баланс, питч, и прочие подобные функции с крутилками)
- 2 MIDI входа (например для подсветки клавиш)
- 2 MIDI выхода (любые каналы можно отправить на любой выход)
- 17 линий с шиной данных 8бит. Это позволяет подключить до 136 кнопок. Этот порт имеет встроенные транзисторные ключи для подключения Холлов.
- 17 линий с шиной данных 8бит. Ещё один порт на 136 кнопок. Он не имеет транзисторных ключей, кнопки подключаются напрямую к процессору. Это для кнопок управления, регистров, светодиодов подсветки клавиш и др.
- микросхема заряда для литиевого аккумулятора
- микросхема источника питания для работы от аккумулятора
- возможность подключения кнопочной клавиатуры (на фото 5 нопок) для меню
- возможность подключения дисплея (на фото подключен графический OLED дисплей 128х64 точек)
- USB порт, MIDI входы и выходы, потенциометры могут быть вынесены на стенку корпуса при помощи проводов.

Сейчас пишу программу к этой плате. Как только будет готова - выложу на форум. Её можно будет загрузить в ArduinoMega2560 или в мою плату.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад пользователем Александр. Причина: Дополнение
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #41336 от Дмитрий
Александр спасибо большое ,что поделились своей разработкой, я тоже решил своему старому баяну без голосов
дать вторую жизнь.
пока идут датчики с китая ,рисую платы, подключать планирую к синтезатору "ямаха"
посмотрел все делают чтобы в момент нажатия магнит приближался к датчику холла.
есть какие недостатки при инверсной схеме?
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.939 секунд
Работает на Kunena форум