Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
7 года 2 мес. назад #40636 от Алексей
Александр, У меня сейчас в наличии ДХ А3144, какой у них ток не знаю. Пока искал характеристики, вот что нашел, может вам пригодиться. robocraft.ru/blog/electronics/594.html Я и не знал что бывают аналоговые и цифровые ДХ. SS49E ток всего 1-1,5мА.
Подключать ДХ в электробаян пока побаиваюсь, Сначала по экспериментирую на китайской самоиграйке.
Что касается подключения баса и аккордов с ударными. Играя левой рукой в ручном режиме попеременно нажимая бас- аккорд, бас-аккорд необходимо реализовать возможность подключать ударные т.е. с басом должен звучать большой барабан, его еще называют "бочка", а с аккордом звучит хай-хет или малый барабан. Все зависит от характера исполняемой музыки. Аккомпанемент в левой руке с ударными будет звучать богаче, особенно при исполнении быстрой танцевальной музыки. Если вы это добавите в миди систему будет здорово.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #40689 от Степан
Привет всем музыкантам-мастерам.
Заказал в Болгарии плату контроллера миди клавиатуры mbe2.
Для этой платы на сайте есть программа midiboutique.com/index.php?route=download/download/get&did=24 для программирования клавиш на определенные ноты и каналы.
Подскажите как ней пользоваться? Как расшифровать этот миди протокол.
Как узнать какой ноте присвоен какой код. Может есть у кого миди протокол, который содержит шифровку нот в протокол миди?
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад пользователем Степан. Причина: изменился вопрос

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #40795 от Владимир
Александр, можно Вам заказать вставить МИДИ систему в мой баян и сколько это будет стоить ? Или подскажите кого можно попросить это сделать? Кроме Бутусова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #40801 от Степан
Владимир, я решил сам попробовать внедрить MIDI систему в свою будущую гармонь. Не вижу больших проблем в этом. На моем примере я заказал в Болгарии плату mbe2 с датчиком давления воздуха в мехах (120 евро), которая программируется продавцом на ваш инструмент. Надо только выслать ему раскладку нот и номера клавиш + фишки провода, потенциометр, доставка еще 700 руб . Все остальное заказал за копейки на Али экспресс (1500 руб.) в том числе 100 датчиков Холла, 100 магнитов, плата двухсторонняя 30х20 см., тестер, миди шнур и еще всякие мелочи. В качестве звукового модуля купил в интернете (не дорого 17500 руб.+500руб. доставка) итальянский профессиональный модуль KETRON SD4, который заточен под баян, аккордеон или любой другой инструмент. К стати на Ебее сейчас есть в продаже за 20 000 руб. из Италии новый. Если сам можешь руками мастерить - паять, прозванивать провода, работать отверткой, пассатижами, с компьютером и т.д., то можно самому все это сделать и это будет стоить в разы дешевле, чем заказывать у поставщиков MIDI систем. Спроектировать и изготовить платы на клавиатуру по схеме, которая есть на сайте продавца mbe2 можно с помощью простой компьютерной программы Sprint-Layout, которую можно скачать бесплатно. Это тоже копейки, но требует времени и смекалки. Когда дождусь комплектующие детали, начну собирать. К стати на сэкономленные деньги я заказал себе шикарную новую гармонь. Теперь считаем: плата миди клавиатуры - 165,5 евро = 11000 + 750 руб. доставка + 18000 звуковой модуль + 1500 датчики Холла, магниты и т.д. + новая гармонь 26600 руб. Итого 57850 руб.
Теперь попробуй закажи такую комплектацию мастерам и сравни цену.
На 100% будет дороже, если не больше.
Еще дешевле будет, если инструмент не покупать, а в качестве звукового модуля приобрести простой китайский мини миди модуль midi ingine за 4000 руб. на Али экспресс. Тогда это копейки, но и качество конечно не то.
Желаю удачи.
Спасибо сказали: Anatoliy, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #40828 от Александр
Владимир, я могу сделать ещё один MIDI баян, но буду делать это очень долго. Свободного времени у меня мало, поэтому свой баян я делал по-быстрому, с целью как можно скорее получить результат.
Чтобы сделать кому-то, мне нужно разработать целое изделие, не полуфабрикат в который нужно периодически лазить чтобы он работал, а полноценный MIDI Баян.
Да и с ценой всё неоднозначно получается. Если дешево, то едва окупится разработка плат и заказ деталей. А если дороже, то лучше купить всё по отдельности и собрать самому.
Поэтому я предложу тоже, что и Степан - купить все детали и собрать своими руками.
А если возникнут технические вопросы по установке болгарской или сборке моей MIDI системы, задавайте. Подскажу.

Есть мысль сделать комплект для самостоятельной сборки, аналог той же mbe2. То есть это будет не просто плата Arduino, а специализированный контроллер, предназначенный для установки в кнопочные/клавишные музыкальные инструменты.
Поэтому есть пара вопросов ко всем музыкантам, которым интересна MIDI система:
- Нужен ли кому-то такой комплект?
- Какие функции должна выполнять система?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #40856 от Владимир
Александр , здравствуйте! Всё таки прошу сделать мне баян Сроки мне не важны, навыки хорошие у Вас.. Вставите миди систему с недорогим зв. модулем, выходы на тлф или усилитель и ещё что бы подключаться к синтезатору для добавления эффектов.Прикиньте сколько на все детали и за работу не стесняйтесь- сколько всего нужно . Я высылаю деньги и баян и Вы делаете. Я живу в Крыму , а сын в Москве- можно через него всё передать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.841 секунд
Работает на Kunena форум