Ремонт басовой механики на Шуйской гармошке

Больше
9 года 6 мес. назад #30607 от Sergey Katruk
на фото 8. Клеим лайку:
заметна тёмная прослойка, что это ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #30611 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Ремонт басовой механики на Шуйской гармошке

Sergey Katruk пишет: на фото 8. Клеим лайку:
заметна тёмная прослойка, что это ?

Липкая лента толщиной 1 мм (двусторонний скотч). Одной своей стороной она приклеивается к клапану (на фото 7.1 показаны клапаны, наклеенные на скотч, на фото 7.2 скотч обрезан по периметру клапанов) а на другую затем наклеивается лайка (фото 8 ). Таким образом она обеспечивает скрепление лайки с подошвой клапана и она же выполняет функцию демпфирующей прокладки вместо разложившегося поролона.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #30617 от Альберт
Выражаю благодарность автору темы. Досталась гармонь Чайка-2 Шуйская с сильно испорченной левой механикой - кто-то пытался чинить неудачно. Некоторые кнопки открывали/закрывали по 5-6 клапанов. Таким образом у меня не было исходника, чтобы потом собрать все верно, если бы не эта тема с очень подробной понятной схемой в конце.

Мои замечания: Лайку нужно клеить на клапана так, чтобы она ложилась ровно на клапан. Я же вминал ее серединку внутрь, чтобы хорошо приклеить. Этого, наверное, не нужно было делать. Отверстия в деке стали закрываться клапаном как-бы только по краям, при этом середина лайки не заходит в отверстия. Это ухудшило компрессию и гармонь стала играть сама на холостых. Не сильно, конечно, но не приятно. Буду надеяться, что со временем ситуация улучшится.
Еще заметил, что если по лайке залогового клапана по внешней части провести ваткой смоченной в ацетоне - лайка тут же выпрямляется. Не знаю на сколько это правильно и на долго ли? Буду рад услышать Ваши замечания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #30629 от Sergey Katruk
Владимир, лайку новую брали или старую реставрировали ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #30630 от Sergey Katruk

Александр Морозов пишет:

Sergey Katruk пишет: на фото 8. Клеим лайку:
заметна тёмная прослойка, что это ?

Липкая лента толщиной 1 мм (двусторонний скотч).


Лента белая, а прокладка тёмная (у меня зелёный войлок), может лайка покупась в Бастоне сразу с наклеенным войлоком ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #30631 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Ремонт басовой механики на Шуйской гармошке

Sergey Katruk пишет: Лента белая, а прокладка тёмная (у меня зелёный войлок), может лайка покупась в Бастоне сразу с наклеенным войлоком?

Ну не знаю, я так понял, что лайка Владимиром использовалась старая (на том же фото №8 на лайке видны круглые следы от закрывавшихся ею отверстий) и никакой дополнительной прокладки, кроме липкой ленты, между ней и клапаном нет. А тёмным слой скотча может казаться на фотографии просто из-за игры света и тени.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.281 секунд
Работает на Kunena форум