Нотная грамота для гармониста. Да или нет?

Больше
12 года 4 мес. назад #12291 от Александр !

veselushkin пишет: Падал с опущенных плеч:
14=13-13-6-13-13-16-15-15-8-15-15


+100500

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12293 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Нотная грамота для гармониста. Да или нет?
veselushkin написал:
...Синенькийц скромный платочек... А дальше фальшь в басах есть. Вобщем не стопроцентное попадание. Ладно, слышу, что есть неточности в мелодиях кое где, плюс типовые общепринятые завитушки в игре. Ооочень трудно под эти кренделя петь...

Очень сочувственно отношусь к Вам, г-н veselushkin: думаю, что, наверное, Вам не очень комфортно вести дискуссию о моих многочисленных ошибках ( на которые Вы, правда, предпочитаете только намекать) на языке нот. Ноты - они даже в цифровом изложении - все равно ноты.
А Вы ведь - противник нот. Ну, не нужны они Вам - и все тут!
Опять же, Вашего аргумента в споре о необходимости нот, в виде "Чисто конкретнава.. типа таво... чистава истока", я так и не понял. При чем тут чистый исток?
Вам не нравится в басах "ре-фа"? считаете более правильным "ля-до"?
Так давайте пообщаемся на Вашем языке. Давайте - без нот. ПОКАЖИТЕ как надо играть правильно -без фальши в басах, со стопроцентным попаданием,без неточностей в мелодиях, без "завитушек" и "кренделей". Как говорится - "по-слухачески". Чтобы - и слушалось и,главное, ПЕЛОСЬ хорошо.
Совершенно искренне Вас заверяю - буду очень благодарен. А вдруг из Вашего понимания этой мелодии и я что-нибудь почерпну...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12294 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Нотная грамота для гармониста. Да или нет?

Виталий Васильевич Маньчев пишет: Особенное "здравствуйте" - К.Иванину.
Сейчас я думаю:" А ведь мог я прийти не к Писарцеву Н.И., а, например, к Иванину К.
Так мы их разрабатываем, какие наши годы, верно, Константин?
Как я понимаю, я - тот самый "робот"(по К.Иванину),
Хочу задать вопрос К.Иванину: м.б. мне бросить эти ноты, да начать учиться играть по-Вашему? Только откровенно...


Виталий Васильевич, зря Вы меня цепляете. Если бы я Вам ответил на Ваше обращение пространно, мне бы потом было неудобно, и пришлось бы, возможно, извиняться. А Вы бы переживали душевный дискомфорт от ощущения того, что Ваша правота бессильна перед дилетантами, у которых кроме подвешенного языка за душой ничего нет.
Оно нам надо?

Мы с Н. Писарцевым, как мне кажется, тему закрыли. Не уверен, что ему, как и мне, интересно развитие склок вокруг наших личностей. А уж тем более - необходимы услуги Адвоkatа.

Прекрасно, что и Вы, высказав единожды то, что накипело, решили больше не обсуждать эту тему. Это прекрасное, сильное, мужское решение.
Не буду же и я реагировать на Ваши "зацепы".

С Уважением,
К. Иванин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12295 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Нотная грамота для гармониста. Да или нет?
К.Иванину.
Принято, согласен.
К сожалению, оказался втянутым в так называемую "дискуссию" все теми же "зацепами".
Это еще раз подтверждает, что ничто человеческое нам не чуждо.
Дробь.
Адвоkat.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12299 от Валентин Кожевников
Валентин Кожевников ответил в теме Re: Нотная грамота для гармониста. Да или нет?
Как мне кажется неверный ответ К. Иванину взят был заранее. Скажу как учитель из практики (немузыкальной). Если я буду применять к 25 детям в классе одинаковый подход (в данном случае ноты), то ничего не добьюсь ни от развитого уровня, ни от "слабых" учеников. Пока занимаюсь одними, другие ничего не усвоят. И только применяя индивидуально ориентированный подход можно добиться усвоения материала всеми учениками, пусть и на разном уровне. Если ноты не идут, зачем их навязывать всем подряд? Пускай кто-то учит ноты, а кто то развивается по слуху. Достигнет потолка уровня, самому нот будет не хватать, но это не сразу... Пусть первый бросит в меня камень тот, кто скажет что один из учеников лучше другого из-за какой то конкретной методики обучения. Обе имеют право на существование, главное не привить ученику отвращения к предмету.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12300 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Нотная грамота для гармониста. Да или нет?

Александр Т пишет: Не в обиду Косте скажу.
Уровень исполнения (неправильного нотника;) ) Мачьнева, в разы выше, богаче, и интересней исполнений (правильного слухача и нотоненавистника;) ) Константина, а так же ещё одного (нотоненавистника и коммерсанта;) ) Веселушкина. ИМХО.


Саня, это не в обиду:-).
Это называется "кинуть леща". Я и сам люблю подобные подтрунивания, подначки, поскольку считаю их конструктивными.

Вот тебе песня "Идут на север" в тех же двух вариантах:
а) сегодня б) 31.01.2011
Прошу заценить игру, и абстрагироваться от пения: я над ним никак не работал, жду гармошку в своей тональности.

Те же самые аргументы: подбор варианта а) занял у меня минут 10 - до сносного уровня, при котором я могу ещё и свободно петь. Приёмы игры, согласен, намного примитивнее, чем у Виталия Васильевича. Но зато я эти (или слегка попроще) приёмы сходу могу наложить на ту песню, которую меня попросят сыграть в компании, даже если я эту песню не разу не играл до этого. Подбор займёт времени, пока звучит тост :-). Потому что я допёр - не как эти приёмы выглядят, а как они строятся, и почему так строятся. Мне их теперь не надо запоминать для каждой конкретной песни. На спор, при нормальной ставке :-), подберу за день вариантов 5-10 исполнения этой песни.

Но так, слов нет, Игра Виталия Васильевича пока что лучше моей. Он реально хорошо играет.
Только разница между ним и большинством остальных гармонистов мира в том, что у Виталия Васильевича преподаватель в реале - Николай Писарцев, а не бумажный самоучитель. Разница, на первый взгляд, может быть, и незначительная. А на второй взгляд - прям-таки конкретная разница... Наверное, при наличии такого учителя, и я бы предпочёл доходить до всего не своим умом, а пойти в ученики к Николаю.

А вот динамика улучшения игры, по ходу, лучше у меня, чем у Виталия Васильевича:-).

Свои мысли про ноты - повторюсь - я высказал уже в двух сообщениях. повторяться лень. :-).

а)


б)


С Уважением,
Константин
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.268 секунд
Работает на Kunena форум