Моя версия уроков игры на гармони :-)

Больше
12 года 2 мес. назад #14143 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Валерий Козлов пишет: Осс, дядька;)


Вольно! :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14216 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Добавил ещё один урок по пляске.



Как считаете, верно ли, что я уроки по пляске вставил в раздел игры наигрыша на гармони?
Для меня это - одно и то же. Поэтому вставил. Хочу донести мысль, что гармонист играет то же, что плясун пляшет, и что пляска и гармонь - это единое целое.
Ну, и конечно, без хитрецы не обошлось: я так подумал, что поместив уроки по пляске в разделе "Наигрыш на гармони", можно пару-тройку плясунов перевербовать в гармонистов :-).

Или лучше разнести по разным разделам уроков?
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Константин Иванин.
Спасибо сказали: YurM, Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14220 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Костя, поясни пожалуйста. Когда ты говоришь, что гармонист играет тоже, что плясун пляшет ты имеешь в виду что у них полностью совпадает ритмический рисунок во времени или они как бы играют дуэтом некую импровизацию (каждый свою партию), используя одинаковые принципы построения наигрыша/пляски.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14224 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Или лучше разнести по разным разделам уроков?

Костя! Что за творческие метания русской интеллигенции?
Заяви с революционной решительностью, что это комплексная и всеобъемлющая авторская концепция, и все сомнения моментально отпадут.
А если серьезно, то смысла нет. Оно одно к другому ровненько в систему ложится, незачем ломать.
А то получится, как реформа энергетики: разделили электросети и энергосбыт. Такая фигня получилась.
Спасибо сказали: Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14235 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Антон Можаров пишет:

А если серьезно, то смысла нет. Оно одно к другому ровненько в систему ложится, незачем ломать.


Антон, спасибо за ответ.
Я с тобой согласен, но просто тогда придётся ведь излагать свои взгляды на систему, а не на её разрозненные элементы :-). Что сложнее и ответственнее. А я, как и положено русским, лентяй :-). И дурак к тому же :-).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14236 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Валерий Козлов пишет: Костя, поясни пожалуйста. Когда ты говоришь, что гармонист играет тоже, что плясун пляшет ты имеешь в виду что у них полностью совпадает ритмический рисунок во времени или они как бы играют дуэтом некую импровизацию (каждый свою партию), используя одинаковые принципы построения наигрыша/пляски.


Валера, вот интересно, ты осознаёшь всю глубину своего вопроса? :-).
ответ на него достоин диссертации по философии+истории+нейрофизиологии+психологии+культурологии + и т.д.

Отвечу сперва просто
1. Просто: теоретически, да. И плясун, и гармонист могут изобразить один и тот же ритмический рисунок, темповый рисунок и т.д.
Но не обязательно, чтобы они совпадали у плясуна и гармониста. Хотя, игра "в заказного" (типа, я пляшу - ты играй то же самое, или наоборот) возможна. Как она возможна и между двумя плясунами или двумя гармонистами.

2. Сложно, но тезисно (мне через 5 минут убегать):
И гармонь, и пляска, это не вещи в себе, они не самодостаточны. Тело и гармонь - это всего лишь инструменты для искусства. А искусство - это способ а)описывать мир и б)изменять мир.

Представь, что ты был бы инопланетянином, прилетевшим на землю, и тебе бы вручили скафандр (тело человека), и два инструмента описания своих эмоций - мимику и буквы (смайлики).
Но забыли бы вручить сами эмоции.
Ты бы очень сильно затруднился, куда и как вставлять какие смайлики или где и как улыбаться (радостно, иронично, задорно и т.д.).
Смайлики(буквы), и твоё лицо выглядят по-разному, но описывают (и творят) одну и ту же реальность - состояние твоей души.

То же с гармонью и пляской. Если не включать в систему ту реальность, которую с помощью этих инструментов описывают - реальность твоей души, со всеми гранями и оттенками и безграниным количеством вариаций - то эти инструменты будут описывать ничто. Просто будет звук в воздухе, или дёргания тела - без основания, пустые, подвисшие в воздухе предметы.

Как только ты начинаешь использовать инструменты - тело или гармонь - по назначению, то есть описывать ими состояние своей души (и менять ими это состояние) - всё становится на свои места.
Гармонист пишет (только при помощи гармони): "У меня вот что на душе". Плясун отвечает - ах, вот что у тебя! А у меня - вот так вот. Гармонист говорит - окей, договорились. И т.д.

Так вот вкратце - даже не тезисно, а образно.

Но технически - тело (пляска) и гармонь(музыка) сопоставимы как инструменты, и у них есть общие детали - ритм, темп, гармония. Потому что эти же категори есть у души. Поэтому теоретически можно плясать тот же ритм, темп и гармонию, что играет гармонист. И наоборот.
В пляске - формально - нет понятия высоты звука. В гармони - формально - нет понятия вращения, прыжка, например.
И там и там - формально - нет понятия цвета. И т.д.

Так что года гармонь и пляска соединяются, они полнее описывают реальность. чем каждый из них по отдельности.

НО! Тело и гармонь - это инструменты для искусства пляски и музыки. А Пляска и музыка - это искусство. А искусство - это не вещь в себе, а способ описания и изменения реальности. А Душа - реальна!

:-).
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Константин Иванин.
Спасибо сказали: Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.363 секунд
Работает на Kunena форум