Моя версия уроков игры на гармони :-)

Больше
11 года 5 дн. назад #23529 от Евгений Безродных
Евгений Безродных ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Очень красивый прием, красочно с надрывом... Спасибо за урок! Скачал на будущее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #23778 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Спасибо сказали: Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #23783 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
К вопросу о терцах и секстах. Порвенков В.Г. (Автор многих книг по настройке музыкальных инструментов и сам великолепный мастер по настройке) обучал настройщиков строить фортепиано именно по терцам и секстам, это его авторский метод, - именно такая настройка давала наиболее лучшее звучание инструментов)). А на заводах гармони строятся по квартам и квинтам (Метод описан в книге Кузнецова). Вероятно поэтому сексты и не звучат на основном количестве гармоней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #23878 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Костя, а что произошло с твоими уроками? Почему они теперь недоступны? Хотел порекомендовать новому гармонисту, и не смог. Я в панике.

И профиль во Вконтакте твой удалён. Что случилось, Костя?
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад пользователем Максим Каракулов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #23921 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Всё восстановилось! Костя, не пугай так (=

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24167 от Кирилл С
Костя, здравствуйте, подскажите пожалуйста, по уроку 12 (2 ППП - восьмерка): Вы показали такую схему игры (см. вложение), непонятно следующее: в момент удержания баса левой руки мы нажимаем сразу на правой клавиатуре 2 кнопки бас и третью кнопку, получается что длина звучания баса на левой клавиатуре будет в 2 раза длинее звучания аккордов, при этом длина звучания всех 8 звуков на правой клавиатуре будет одинаковой? или нужно чтобы длина звука баса и аккорда на левой клавиатуре была одинаковой (счет раз два три), звучание баса и третьей струны на правой клавиатуре будет короче в два раза?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24168 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Кирилл С пишет: Костя, здравствуйте, подскажите пожалуйста, по уроку 12 (2 ППП - восьмерка): Вы показали такую схему игры (см. вложение), непонятно следующее: в момент удержания баса левой руки мы нажимаем сразу на правой клавиатуре 2 кнопки бас и третью кнопку, получается что длина звучания баса на левой клавиатуре будет в 2 раза длинее звучания аккордов, при этом длина звучания всех 8 звуков на правой клавиатуре будет одинаковой? или нужно чтобы длина звука баса и аккорда на левой клавиатуре была одинаковой (счет раз два три), звучание баса и третьей струны на правой клавиатуре будет короче в два раза?


Кирилл, здравствуйте.
Я не вполне понял вопрос. Но как понял - отвечу.
Левая рука может играть отрывисто, или затягивать бас, аккорд, или и то и то.

Рисунок сочетания рук может быть (Б-бас, А-Аккорд, П- пауза в четверть шага(кажется в 1/16 по науке или 1/8 - так где-то :-) ), ББ - затянутый бас в одно нажатие, АА - затянутый аккорд водно нажатие. 1,2,3,4,5,6,7,8, - нажимаемая кнопка в переборе):


Левая: БПАП БПАП
Правая: 1234 5678

Левая: ББАП ББАП
Правая: 1234 5678

Левая: ББАА ББАА
Правая: 1234 5678

или
Левая: ББаа ББаа
Правая: 1234 5678
, где аа - это два нажатия аккорда

или

Левая: БПаа БПаа
Правая: 1234 5678

Это вот основные варианты.

Все они сводятся к тому, что правая играет ноты одинаковой длины. А левая создаёт ритм (2/4, кажется), при необходимости затягивая и укорачивая слегка басы и аккорды (для настроения), либо играя их равномерно.

Надеюсь, пояснил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24171 от Кирилл С
большое спасибо за подробный ответ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #24304 от Кирилл С
Костя, добрый день, подскажите, пожалуйста, пробую освоить Ваш урок «Подбор мелодий одиночными кнопками на правой клавиатуре» на примере песни «Любо, братцы, любо». Аккорды у меня к этой песни есть, я стараюсь подобрать под эти аккорды аккомпанемент на правой клавиатуре, вопрос такой:1) когда я проигрываю левой рукой, например аккорд Ам, в этот момент я должен подобрать мелодию на правой клавиатуре, кнопки для этой мелодии на момент игры этого аккорда должны быть именно на змейке аккорда Ам или это могут быть абсолютно любые кнопки правой клавиатуры? И еще вопрос: 2) подобранная мелодия на правой клавиатуре должна очень сильно быть похоже на оригинал мелодии или допускаются некоторые отклонения, тк у меня пока не получается подобрать такую яркую и сочную мелодию на правой клавиатуре как Вы подобрали? 3)И еще сразу родился другой вопрос: я например очень давно слушал как исполняют песню «Любо, братцы, любо» и уже не помню как она звучит со всеми нюансами, при подборе мелодии на гармони нужно слушать оригинал песни и параллельно подбирать аккомпанемент на правой клавиатуре? Заранее спасибо за ответы.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад пользователем Кирилл С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24305 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Кирилл, здравствуйте.
По первому вопросу: ноты мелодии могут быть любыми, и они не обязательно будут на "змейке" аккорда.

По второму вопросу:
Отклоняться ли от оригинальной мелодии, или нет - это Ваш личный выбор.
Иногда он неизбежен (если, например,в мелодии есть ля-диез, то Вам волей-неволей придётся отклоняться от оригинала).

Если Вам не нравится, как Вы подобрали - то советую всё-таки поподбирать подольше.
Это даст навык подбора. И усилия окупятся впоследствии. Когда я взял в руки гармонь, на подбор песни мог потратить неделю, а то и месяц. Сейчас на большинство песен нисколько не трачу - просто их играю. Но это - только результат накопленного опыта и совершённых усилий, ничего иного. Уж точно - не результат так называемого "таланта".

Если же всё устраивает в своём подборе - то и слава Богу. Вы же для себя играете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.376 секунд
Работает на Kunena форум