Моя версия уроков игры на гармони :-)

Больше
11 года 3 мес. назад #21559 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Костя, огромное спасибо! Как только мне пришло уведомление о том, что ты выложил новый урок - это было как глоток крепкого душевного алкоголя! Буду пробовать "крючковать" подобранные ранее мелодии. Очень клёво понимать, как разные приёмчики складываются в единую систему игры.

И да, твой план будущих уроков прекрасен! Особо заинтриговало использование техники наигрышей в современных песнях.

Поблагодарил тебя на твой кошелек Вебмани R916719094001. Ты делаешь благородное дело, безвозмездно передавая свой опыт тысячам людей, которых ты даже не знаешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21560 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Кирилл С пишет: Добрый вечер всем, подскажите пож-та следующее, по моему скромному мнению, игра на гармони чем-то схожа на игру на гитаре : левая рука - аккорды, правая рисунок игры, на гитаре можно исполнять различные рисунки игры, часть из них можно аналогично реализовать на гармони (щипок, вальсовый бой, блатной, переборы), на гитаре есть и другие бои (например, шестерка : просто удары вниз и вверх по струнам и тому подобное) можно ли их реализовать на гармони тк очень много армейских и эстрадных песен играют этим боем? Заранее спасибо за ответы.


Я думаю, Костя Иванин сможет ответить на этот вопрос во всех подробностях. По левой руке он уже много рассказывал на эту тему. А по правой, как я понимаю, такие штуки как "качели" или "крючки", а также игра игра "двойками", "тройками" и "четверками" - это и есть основной конструктор для создания гармошечного "боя". Но все эти приемы, как я понял, в центре себя всегда сохраняют ведение мелодии.

Я же в последнее время заморочен над тем, чтобы понять для себя и выработать некоторые подходящие на все случаи жизни варианты боя правой, когда ты намеренно играешь только аккордами, создавая ритм, но без ведения мелодии. Мелодия же ведется голосом.

Пока никакой "системой" похватстать не могу - только начал освоение инструмента. Но вот пара примеров, где я использую именно ритмический бой правой, аналогичный, как мне кажется, бою на гитаре. Решил завести специальную тему Игра на гармошке аккордами как на гитаре
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Максим Каракулов. Причина: Сократил текст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #21578 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Максим Каракулов пишет: Поблагодарил тебя на твой кошелек Вебмани R916719094001. Ты делаешь благородное дело, безвозмездно передавая свой опыт тысячам людей, которых ты даже не знаешь.


Максим,

СПАСИБО ТЕБЕ !!!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #21638 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Добавил урок 15.1.
о том, как полностью сыграть вальс на тройках, что из этого получится, и как это сделать.
Основная идея урока - ритмическая, а не техническая.



Забыл эту же ритмику показать на "Крючке". Доснял пару минут.

Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Константин Иванин.
Спасибо сказали: Сергей Савельев, Саня Баранов, Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21641 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Друзья мои,
я прошу прощения у всех, кто просил заснять видеоразбор той или иной песни, и я его не заснял.
На моей совести как минимум пара десятков невыполненных просьб.

Основной причиной моей неактивности в этой области является то, что целью моих видеоуроков по игре на гармони я ставлю обучение способности самостоятельно играть любые песни.
И строю методику так, чтобы на основании уроков Вы могли бы самостоятельно подобрать, понять и разукрасить любую песню, которую Ваша душа просит.

Если этого не происходит, то тому есть две очевидных причины:
1. Я плохой преподаватель
2. Вы ленитесь самостоятельно потрудиться. Либо опережаете события.

В первом случае – я не подхожу Вам как «преподаватель» (извините за громкое выражение). Потому что я снимаю уроки с максимально доступной мне методичностью, и понятнее чем есть, быть просто не способен.

Во втором случае – советую просто не торопиться, и осваивать гармонь, постепенно «дорастая» до необходимого уровня умений.

НО.
Если всё-таки Вы хотите опередить события, и вовлечь меня в процесс разбора конкретной песни, то, обдумывая ситуацию не меньше года, я решил:
1. Отказывая в разборе, я не достигаю своей основной цели – популяризации гармони.
2. Я готов делать разбор какой-то конкретной песни (если этот разор происходит не в рамках моих уроков) только на платной основе.

Потому что:
а) такой разбор отнимает моё личное время от работы и от семьи
б) делать качественный, полноценный разбор песни (а не жалкое: «жмите вот сюда, и будет Вам песня») – достаточно трудоёмкий процесс. В нём творчества меньше половины. А остальная часть – обдумывание методики изложения, съёмка, пересъёмка и т.д.
К примеру, процентов 30-40 своих «уроков» я снимал не по одному, и не по три, а по четыре-пять раз. Если после просмотра мне казалось, что информация преподносится недостаточно последовательно, я переснимал уроки. Таким образом, на съёмку урока продолжительностью 30 минут, уходит примерно 3 часа моего времени.
в) не всегда песня, которую просят разобрать, совпадает с моим душевным порывом. Следовательно, разбирая такую песню, я отнимаю это же самое время у себя и у «своих» песен, игру которых бы я хотел совершенствовать.
г) делая этот разбор, я абсолютно не убеждён в том, что его ценность для спросившего адекватна моим трудозатратам.

Ввиду вышесказанного, я сформулировал мои условия разбора песни:

1. Содержание разбора:
а) Максимально простые аккорды и бой к песне
б) Усложнённые аккорды к песне (если есть таковые)
в) Варианты «гитарного» аккомпанемента на правой руке. Пара-тройка вариантов.
г) Исполнение мелодии одиночными нотами (медленная покнопочная съёмка, без нот и цифр – я их намеренно не знаю).
д) Исполнение мелодии двойными нотами
е) Исполнение мелодии одиночными, двойными нотами и аккордами – как на мой вкус кажется красивее.
ж) Исполнение песни на «единицах» (если есть смысл).
з) Исполнение песни на двойках. Пара вариантов.
и) Исполнение песни на тройках. Пара-тройка вариантов
к) Исполнение песни на четвёрках. Пара-тройка вариантов.
л) Совмещение вышеуказанных техник в оформленную импровизацию. Один-три варианта.
м) Совмещение вышеуказанных техник в вариант для аккомпанемента пению (усложнённый вариант аккомпанемента, но проще, чем «соло» из предыдущего пункта)
н) К каждому из вышеуказанных пунктов – ссылка на мой «урок», поясняющий суть используемой техники (если таковой уже отснят и выложен в общий доступ. Иначе – просто показ). А также – установление логических связей, по которым идёт усложнение игры.
о) к каждому из пунктов а) – к) – исполнение во второй октаве (если оно не подразумевается песней автоматически)
п) к каждому из пунктов а) – к) – исполнение во «второй» (доминантной тональности). В меру моих умений.
р) Мой «общий», «дворово-пацанский» взгляд на суть игры этой песни (если он нужен для облегчения усвоения пунктов а) – п) )

2. Стоимость
2.1. Стоимость видеоразбора одной песни составит 3000 рублей, либо 15000 казахстанских тенге, либо 100 долларов США.
2.2. В стоимость входит интернет-трафик на размещение песни в формате .wmf на ютьюбе в режиме «доступ только по ссылке».
2.3. В стоимость входит 30 минут личного общения с заказчиком по Skype касательно игры этой песни.
2.4. Если заказчику не требуется общение в Skype, стоимость видеоразбора не уменьшается
2.5. если заказчику не требуется разбор в полном объёме, как указано в пункте 1., то цена не уменьшается, и объём видеоразбора может остаться прежним (избыточным для Заказчика) на моё усмотрение.

3. Права и обязанности:
3.1. Мои права и обязанности
3.1.1. я обязуюсь сделать видеоразбор, максимально вкладываясь в полноту, методичность, последовательность, логичность, ясность и простоту донесения материла.
3.1.2. я имею право снимать материал в том качестве, в котором позволяет это делать мой компьютер.
3.1.3. я имею право отказаться от видеоразбора песни, если считаю, что её сложность не соответствует моим скромным умениям
3.1.3. я имею право отказаться от разбора песни, если не хочу её разбирать по любой причине. Без объяснения причин.
3.1.4. я имею право на своё усмотрение вернуть или не возвращать деньги за видеоразбор, не устроивший заказчика (с учётом пункта 5)
3.1.5. я хочу, но не имею права выкладывать сделанный видеоразбор в открытый доступ без согласия заказчика.
3.1.6. я имею право выложить видеоразбор этой же песни в открытый доступ, отсняв его заново так, чтобы это было очевидным (другая гармонь, одежда, обстановка и т.д.).
3.1.7. я имею право изменять стоимость в сторону уменьшения или увеличения на своё усмотрение, но только до того, как согласился на видеоразбор песни.
3.1.8. я имею право выбирать удобное для себя время обсуждения видеоразбора этой песни в Skype, но при этом ориентироваться и на удобство заказчика.
3.1.9. я стараюсь оправдать, но не несу ответственности за ожидания заказчика касательно качества материала, видео, связи Skype, объёма трафика, звучания гармони, моих умений, и т.д.
3.1.10 Я обязан сделать видеоразбор песни не позднее, чем через 14 дней после получения оплаты, либо вернуть оплату в полном объёме, за минусом сборов на перечисление.

3.2. Права и обязанности заказчика.
3.2.1. Заказчик имеет право получить видео в HD качестве, дополнительно оплатив мой интернет-трафик из расчёта 400 тенге (80 рублей) за один гигабайт.
3.2.2. Заказчик имеет право на 30 минут общения в Skype для получения моих комментариев и рекомендаций касательно видеоразбора этой песни.
3.2.3. Заказчик имеет право распоряжаться полученным видео на своё усмотрение, но только в некоммерческих целях. В том числе выкладывать видео в открытый доступ в интернете, пересылать друзьям, и т.д.
В случае, если заказчик опубликовал видео в открытом доступе в интернете, я автоматически получаю право на это же.
3.3.3. Заказчик имеет право заказать видеоразбор в определённой тональности гармони из тех, что есть у меня. У меня есть ля-мажор, соль-мажор, до-мажор.
3.3.4. Заказчик осознаёт, что я – только лишь начинающий гармонист-любитель, самоучка, не знающий нотной и цифровой записи музыки, не знающий даже элементарных основ теории музыки.

4. Порядок заказа, оплаты, изготовления и приёмки видеоразбора
4.1. Заказ оформляется Заказчиком отправкой мне личного сообщения на сайте «Русская Гармонь», или «Пой, гармоника», или по электронной почте.
В заявке в произвольной форме указывается песня, прочие пожелания (например, тональность гармони)
4.2. После получения моего подтверждения о том, что я готов сделать видеоразбор песни, заказчик оплачивает стоимость. Сумма перечисляется на мой счёт Webmoney, или на банковскую карточку (реквизиты есть в моих первых роликах по игре на гармони).
4.3. Я делаю видеоразбор в течение 1-14 дней с момента оплаты, выкладываю файл в формате .wmf на ютьюб. В зависимости от условий Заказчика – в режиме общего доступа, или с доступом по ссылке.
4.4. Заказчик высылает мне своё решение: разбор принят или нет.

5. Порядок решения споров.
5.1. Я и заказчик стараемся урегулировать возможные споры мирным путём на основе описанных здесь условий, а также общечеловеческих понятий о справедливости и правде, и исходя из того, что у нас общая любовь – гармонь.
5.2. В случае невозможности решить спор полюбовно, он решается путём обсуждения на сайте «Русская гармонь» или «Пой, гармоника». Окончательное решение в споре принадлежит Сергею Акимову, как человеку, широко известному на обоих сайтах, и пользующемуся всеобщим уважением и доверием.

6. Прочие условия
6.1. Для всех, кто до сегодняшнего дня отблагодарил меня по собственному желанию платежом в любом размере за мои видеоуроки, видеоразборы в любом количестве делаются бесплатно.
6.2. Право размещения таких видеоразборов в открытом доступе остаётся только за мной.


Видеоуроки по обучению игре на гармони я продолжу снимать и выкладывать в открытом доступе и бесплатно, снимая их по собственному усмотрению.


С Уважением,
Константин Иванин
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21643 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
На счет выпросить чего на халяву вспомнился случай с работы.
Работодатель в припадке развития соцпакета и пропаганды здорового образа жизни среди сотрудников вызвался купить сотрудникам-физкультурникам проездные в бассейн. Записались чуть ли не все. Круто же, бассейн на халяву.
А потом выяснилось неприглядное: мало того, что ходило процентов 10, так изрядное количество тружеников даже не потрудились забрать пропуска из кадровой службы.
Тогда стали оплачивать половину. И (невероятно, но факт!) расходование средств впустую моментально прекратилось. Кому надо - ходют с изрядным дисконтом, остальные соцпакет понапрасну не нагружают.
Так что - верной дорогой.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Антон Можаров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21644 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Костя,вот эти слова,как мне кажется,слишком громкие и не совсем соответствуют действительности:

... Сергею Акимову, как человеку, широко известному на обоих сайтах, и пользующемуся всеобщим уважением и доверием


Но в разрешении споров помочь попытаюсь,в случае чего.

И ещё момент: наверное нет смысла говорить о разборе песни НА ГАРМОНИ в какой-то определённой тональности,так как, на любой другой гармони кнопки будут нажиматься абсолютно те же.

Против обсуждения споров на "Пой,гармоника!" ничего не имею. А здесь-слово за хозяевами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21658 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Сергей Акимов пишет: Костя,вот эти слова,как мне кажется,слишком громкие и не совсем соответствуют действительности:


Сергей, всё просто :-). В таком случае, восприятие тебя как такого человека будет условием "контракта", да и всё :-)

Сергей Акимов пишет: И ещё момент: наверное нет смысла говорить о разборе песни НА ГАРМОНИ в какой-то определённой тональности,так как, на любой другой гармони кнопки будут нажиматься абсолютно те же.


Кнопки-то те же. Но если у человека гармонь, например, в "до", то ему удобнее будет, чтобы урок был именно в "до". В таком случае он может повторять игру прямо во время просмотра, и не будет возникать диссонанса в мозгу. А если урок в "до", а гармонь - в "соль", например, то намного неудобнее воспроизводить урок по ходу. приходится переключаться с тональности видео на тональность своей гармони, а это не так удобно.

Сергей Акимов пишет: Против обсуждения споров на "Пой,гармоника!" ничего не имею. А здесь-слово за хозяевами.


Да хорош официоза :-).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21665 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Кнопки-то те же. Но если у человека гармонь, например, в "до", то ему удобнее будет, чтобы урок был именно в "до". В таком случае он может повторять игру прямо во время просмотра, и не будет возникать диссонанса в мозгу. А если урок в "до", а гармонь - в "соль", например, то намного неудобнее воспроизводить урок по ходу. приходится переключаться с тональности видео на тональность своей гармони, а это не так удобно.

Да,пожалуй ты прав....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21669 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Константин Иванин пишет: НО.
Если всё-таки Вы хотите опередить события, и вовлечь меня в процесс разбора конкретной песни, то, обдумывая ситуацию не меньше года, я решил:
1. Отказывая в разборе, я не достигаю своей основной цели – популяризации гармони.
2. Я готов делать разбор какой-то конкретной песни (если этот разор происходит не в рамках моих уроков) только на платной основе.


Костя, ты придумал супер-вариант! Очень завлекательное и ценное предложение! Эта модель называется Freemium, насколько я понимаю: ru.wikipedia.org/wiki/Freemium . И давно практикуется, в частности, в среде разработки интернет-сервисов. Когда основные вещи предоставляются всем на безвозмездной основе или по принципу "заплати сколько хочешь", а всякие "навороты" уже предлагаются за деньги. Мне такая модель очень нравится. И если попрошу тебя разобрать какую-то песню по предложенной тобой схеме (а я обязательно попрошу), то попрошу и в открытый доступ выложить. Мне кажется, это очень круто - делать для себя, но одновременно и с другими делиться (=

p.s. Никак не доберусь до дома, чтобы посмотреть твой следующий урок! (=

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.392 секунд
Работает на Kunena форум